Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свиной грипп убивает опоздавших

В России зарегистрированы первые случаи смерти от свиного гриппа

В России зарегистрированы первые смерти от свиного гриппа. 53-летняя москвичка скончалась, оказавшись в больнице с диагнозом A/H1N1. В Забайкальском крае, в клиниках Читы, скончались еще две женщины. Одна из заболевших была беременна, спасти ребенка не удалось. Медики говорят, что пациентки поздно обратились в больницу и у них успели развиться осложнения.

В Москве зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа. Столичный департамент здравоохранения сообщил
о смерти от гриппа A(H1N1) 53-летней жительницы Москвы, имя которой не называется. «27 октября в 09:45, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия в Инфекционной клинической больнице N1, была констатирована смерть больной Б. Течение основного заболевания было осложнено тяжелой сопутствующей патологией», — говорится в сообщении пресс-службы департамента, поступившем в «Интерфакс».

Незадолго до этого о смерти от свиного гриппа двух жительниц Забайкальского края в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили во вторник. «Скончались две женщины, 29 и 50 лет. Они были госпитализированы в краевую больницу несколько дней назад, диагноз A/H1N1 был подтвержден при жизни пациенток», — рассказала «Газете.Ru» представитель Роспотребнадзора. «Проведенной патолого-анатомической экспертизой диагнозы подтверждаются, но считаются предварительными. Дополнительные исследования будут проведены в Новосибирске. Окончательная причина смерти будет известна примерно через 21 день», — уточнила заместитель председателя правительства Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с журналистами во вторник.

Как рассказали в краевой администрации, обе женщины были доставлены в больницу 19 октября. Первой медики на «скорой» привезли беременную 29-летнюю жительницу Читы. Помимо свиного гриппа ей поставили диагноз пневмония. На следующий день женщина скончалась, ребенка (пациентка была на 9 месяце беременности) спасти не удалось. В тот же день в краевую больницу привезли и 50-летнюю заболевшую, помимо гриппа у нее также развилось осложнение в виде воспаления легких. Она скончалась через двое суток.

Медики отмечают, что причиной тяжелого течения болезни и смерти пациенток стало то, что они поздно обратились за медицинской помощью.

В Забайкальском крае сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания свиным гриппом, руководство региона оценивает ситуацию как «крайне напряженную», говорят в пресс-службе администрации. Сейчас все школы Читы и Краснокаменска закрыты на карантин, который продлится минимум до 2 ноября. В средних и высших учебных заведениях карантин вводят частично — закрываются группы, где порог заболеваемости превышает 30%. По данным администрации, в больницах находятся 30 человек с диагнозом A/H1N1. Помимо Забайкалья, сложная ситуация со свиным гриппом на Сахалине, в Хакасии и Хабаровском крае, говорят в Роспотребнадзоре. В Москве закрыто на карантин 306 классов в 155 школах , 65 групп в 48 детских садах. Закрыт на карантин Российский университет дружбы народов (РУДН).

Впервые о смерти от свиного гриппа в России сообщалось еще месяц назад, но информация не подтвердилась.

20 сентября директор Института вирусологии имени Ивановского академик Дмитрий Львов заявил в эфире одного из центральных телеканалов, что свиной грипп уже унес жизнь одной россиянки. По его словам, речь шла о 46-летней медсестре военного госпиталя Кантемировской танковой дивизии в Наро-Фоминске, вернувшейся из отпуска в Болгарии. Академик настаивал, что женщина скончалась именно от вируса A/H1N1, и требовал срочно взять анализы у всего персонала военной части и соседей умершей медсестры. Однако приехавшая в Наро-Фоминск комиссия Роспотребнадзора по итогам проверки заявила, что женщина скончалась от осложненной формы двусторонней пневмонии. После этого Онищенко назвал Львова, обвинявшего его в халатности, «информационным террористом». Сам Львов настаивает, что его правоту подтвердило Бюро отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук, однако официально случай заболевания в Наро-Фоминске в список жертв свиного гриппа не включен.

Всего, по данным на вечер 26 октября, в России заболело свиным гриппом 1349 человек, причем больше половины заразилось внутри страны (остальные — во время заграничных поездок). Как уточнила заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, «на сегодняшний момент в России болеют 180 человек гриппом A/H1N1, часть из них госпитализирована, часть лечится дома. 956 человек – это общая цифра человек, начиная с первого случая выявления 21 мая этого года». В мире общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A/H1N1, составляет свыше 407,6 тыс., в том числе 4877 случаев с летальным исходом.

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости