Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывчатка тянет на казнь

Экипажу задержанного в Таиланде Ил-76 с грузом оружия грозит смертная казнь

Экипажу задержанного в Бангкоке Ил-76 предъявлены новые обвинения, по которым наказанием может быть смертная казнь. Помимо многочисленных гранатометов и ракет, следователи нашли на самолете взрывчатку, и теперь задержанным за незаконную перевозку оружия и сообщение ложной информации о характере груза инкриминируется незаконное хранение взрывчатых веществ.

В среду следователи, допрашивавшие в тюрьме Клонг-Прем в Бангкоке пятерых членов экипажа Ил-76, задержанных в выходные, предъявили им новые обвинения. Ранее четверо граждан Казахстана и уроженец Белоруссии обвинялись в незаконной перевозке оружия и фальсификации сопроводительных документов к грузу. Теперь, сообщает издание Bangkok Post, задержанным инкриминируется незаконное хранение взрывчатых веществ. Сотрудники правоохранительных органов, изучавшие содержимое контейнеров с изъятым с Ил-76 оружием, помимо гранатометов и портативных зенитно-ракетных комплексов обнаружили большое количество взрывчатки.

В совокупности, пишет газета, эти обвинения могут обернуться для задержанных летчиков смертным приговором.

Установить, кому предназначался 35-тонный груз вооружений, следователям пока не удалось. Высокопоставленный источник в Минобороны Таиланда, которого цитирует Reuters, предположил, что оружие могло предназначаться для Ирана. «Дело в том, что Иран раньше покупал оружие у КНДР. На это указывают и некоторые виды вооружений, найденных нами в контейнерах», — сказал он. В военном ведомстве также не исключают, что оружие могло быть произведено в Северной Корее, даже несмотря на инструкции к нему, написанные на английском. Как выяснилось ранее, Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA на прошлой неделе вылетел с Украины в КНДР. По пути в Пхеньян экипаж совершил три остановки для дозаправки: в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. Загрузившись оружием в Северной Корее, Ил-76 направился обратно по тому же маршруту. Предполагалось, что часть оружия он выгрузит на Шри-Ланке и на Ближнем Востоке, а остальное доставит на Украину, однако при посадке в тайском аэропорту был задержан по наводке американских спецслужб. Пилот Михаил Петухов тогда рассказал полиции, что о военном характере груза не подозревал и думал, что перевозил стройматериалы, как это было указано в сопроводительных документах. Однако следователей это не убедило, и Уголовный суд Таиланда в понедельник продлил срок предварительного задержания членов экипажа еще на 12 дней.

Тем временем, пишет The Times, выяснилось, что Ил-76 мог принадлежать россиянину Виктору Буту, которого в США, где он обвиняется в незаконной торговле оружием, иначе как «торговцем смертью» не называют.

Бут был задержан в Таиланде по запросу США и сейчас находится под арестом. Американские власти уже два года требуют его выдачи, но таиландский суд пока не принял решения по делу о его экстрадиции. В США Буту инкриминируется нарушение эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке, незаконные поставки оружия колумбийской террористической организации FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) и содействие терроризму. За эти преступления по законам США ему грозит пожизненное заключение. Американские спецслужбы считают, что взяли россиянина с поличным: он был арестован в ходе спецоперации в марте 2008 года, когда их агенты вышли на Бута под видом представителей FARC и предложили продать им 100 ракет класса «земля-воздух», несколько вертолетов, противоракетные установки, а также организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. Якобы за эти услуги Бут потребовал у «повстанцев» $5 млн.

Ранее задержанный самолет принадлежал казахстанской компании, но в октябре 2009 года его купила грузинская Air West Georgia и сдала в лизинг украинской авиакомпании. Последним установленным владельцем, пишет издание, был сербский торговец оружием Томислав Дамньянович, однако, по неофициальным данным, самолетом какое-то время пользовались коммерческие структуры, связанные с Бутом, два года содержащимся в той же тюрьме, что и экипаж Ил-76.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости