Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы никогда не узнаем точное число жертв»

В результате землетрясения на Гаити погибли 200 тысяч человек

Власти Гаити сообщают, что землетрясение могло унести жизни 200 тысяч человек. Люди дерутся за еду, врачам не хватает даже марлевых повязок, одноразовых перчаток и обезболивающих. Чтобы обеспечить порядок и быструю доставку гуманитарной помощи на остров, США взяли под свой контроль международный аэропорт Гаити, а к понедельнику усилят свое военное присутствие до 10 тысяч человек.

В братских могилах за столицей Гаити Порт-о-Пренс похоронены уже 40 тысяч человек. Об этом Reuters сообщил государственный секретарь по вопросам общественной безопасности Арамик Луи. Всего из-под завалов разрушенных после землетрясения зданий, по его словам, спасателям удалось вытащить 50 тысяч трупов.

«Мы ожидаем, что жертв будет от 100 до 200 тысяч, хотя мы никогда не узнаем точное число», — говорит министр внутренних дел Гаити Поль Антуан Бьен-Эме.

Если прогнозы чиновников подтвердятся, землетрясение магнитудой 7, которое потрясло остров во вторник, станет одним из самых смертоносных в мире. Необходимые для восстановления города средства власти пока не считают вовсе. Как заявил министр здравоохранения страны, строить заново придется «три четверти Порт-о-Пренса».

Три миллиона человек на острове остаются без продовольствия и электричества. Жителям, спасателям и врачам не хватает воды, медикаментов, нет даже марлевых масок. Как сообщает агентство Reuters, жители Порт-о-Пренса в знак протеста заблокировали две городские улицы телами погибших, требуя от властей большей расторопности при оказании помощи. «У нас вообще нет поставок. Нам нужен самый минимум: марлевые повязки, бинты, хирургические перчатки, антибиотики и обезболивающие. А у нас нет ничего, даже воды, чтобы дать пациентам с ранениями напиться», — жалуется один из работающих на острове иностранных врачей. Люди часами разбирают завалы разрушенного столичного супермаркета в надежде найти хоть какие-то продукты. «Были инциденты, когда люди воровали еду и дрались за нее. Они не ели три дня, у них нет дома, они голодные и измотанные», — описал ситуацию заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Ален Леруа.

Чтобы поддержать порядок, США усилили на острове свое военное присутствие. Сейчас на Гаити около одной тысячи десантников, к понедельнику их численность планируется увеличить до 9–10 тысяч человек. Кроме того, командование ВМФ США направило к берегам Гаити несколько военных кораблей, среди которых авианосец с вертолетами.

Также власти республики передали США контроль над своим международным аэропортом имени Туссена-Лувертюра.

Соответствующий меморандум уже подписал гаитянский премьер-министр Жан-Макс Бельрив. «Мы возьмем на себя эту ответственность только до момента, когда правительство Гаити само сможет контролировать ситуацию и возобновить полеты», — сказал представитель госдепартамента США Филипп Кроули. Аэропорт может принимать большие лайнеры и маленькие самолеты, его взлетно-посадочная полоса не сильно пострадала во время землетрясения. Стихия разрушила контрольно-диспетчерский пункт, а без него местные работники не могут обеспечить бесперебойную работу аэропорта, в который каждый день прибывают десятки самолетов с водой, едой, медикаментами и одеждой. Кроме того, в аэропорту закончились запасы топлива, и любой самолет, приземлившийся на острове, улететь с него не может. США, по словам Кроули, попытаются сделать так, чтобы аэропорт смог принимать до 90 самолетов в день. Кроме того, для посадки вертолетов и небольших самолетов американцы будут использовать прибывающий к берегам острова авианосец.

США начали вести переговоры с другими странами об открытии воздушного пространства для государств, помогающих Гаити. Таким образом, по словам представителей штатов, гуманитарная помощь будет поступать оперативнее. Так, воздушное пространство для самолетов США уже открыла Куба.

В субботу ожидается прибытие на Гаити госсекретаря США Хиллари Клинтон вместе с главой агентства международного развития США USAID Радживом Шахом. Она планирует встретиться с президентом Республики Гаити Рене Превалем и с находящимися в стране представителями американской стороны. В воскресенье остров планирует посетить генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Базовый лагерь (6 кинологических расчетов, 2 единицы техники) у аэропорта развернуло и российское МЧС. В субботу приступил к работе военный госпиталь российских спасателей, который успел оказать помощь 27 пострадавшим. Правда американская общественность считает, что Россия недостаточно (по сравнению с другими странами) помогает гаитянам. Об этом, в частности, в эфире своей вечерней программы на канале Fox News заявил ведущий Билл О'Райли. «Китай выделил гаитянам на $5 млн больше», — сравнил он.

Помимо помощи из США и России, на Гаити вылетели самолеты с гуманитарным грузом и спасателями из Бразилии, Мексики, Канады, Франции, Колумбии, Японии, Великобритании, Исландии, Чили, Венесуэлы и Доминиканской Республики, передает Reuters.

В адрес населения Гаити поступают пожертвования и от звезд шоу-бизнеса. Например, актриса Сандра Баллок направила пострадавшей от землетрясения республике $1 млн, столько же перечислили Анджелина Джоли и Брэд Питт. Мадонна намерена пожертвовать в адрес Гаити $250 тысяч. ООН в своем последнем сообщении официально призвала граждан всех стран собрать $562 млн для помощи гаитянам.

Новости и материалы
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Все новости