Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ясли-СИЗО

В Москве появится СИЗО для лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности

В Москве появится первое СИЗО для ранее не судимых. По замыслу руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), полностью отделив «первоходов» от рецидивистов, можно будет помочь тем, кто впервые оказался в изоляторе, больше в него не вернуться. Правозащитники говорят, что такие СИЗО должны появиться по всей России, а не только в столице.

О том, что в Москве появится специальное СИЗО для арестантов, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, в четверг заявил врио начальника столичного управления ФСИН Виктор Дежуров. По его словам, этот проект ― часть реформы, объявленной в ведомстве и реализуется «с целью снижения отрицательного влияния ранее судимых лиц на впервые привлекаемых к уголовной ответственности».
Как пояснили «Газете.Ru» в московском управлении ФСИН, для «первоходов» до конца 2010 года будет выделено одно из столичных СИЗО.

Скорее всего, говорят представители ведомства, это будет либо «Матросская Тишина», либо «Бутырка».

«Там пространства больше всего подходят. Вся инфраструктура там сохранится, просто сидеть там будут только те, кого привлекают к уголовной ответственности впервые. Сколько на это потребуется денег ― мы пока не считали», ― говорят сотрудники ФСИН.

Содержание впервые привлекаемых к уголовной ответственности и не раз осужденных регламентируется Федеральным законом № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Документ, говорят сотрудники ФСИН, и так запрещает содержать в одной камере людей, подозреваемых и осужденных по уголовным статьям различной степени тяжести, и предписывает разводить по разным концам СИЗО тех, кого судят впервые, и тех, кто привлекается к уголовной ответственности повторно.

Но теперь, говорят в ведомстве, рецидивисты и «первоходы» не будут сталкиваться друг с другом даже в коридорах и автозаках.

По мнению представителей ФСИН, таким образом им удастся снизить отрицательное влияние ранее судимых россиян на впервые привлеченных к уголовной ответственности. «Мы, получается, искореним такое понятие, как «тюремные университеты», и больше не будет случаев, когда «первоход» попадает под влияние бывалого уголовника. Мы таким образом сможем дать единожды оступившемуся человеку возможность больше не вернуться на скамью подсудимых», ― говорят представители ФСИН.

Правозащитники советуют сотрудникам ведомства поторопиться и скорее оборудовать подобные СИЗО по всей России. «Безусловно, главное ― это дифференциация заключенных. Очень важно содержать тех, кто выбрал преступную стезю в качестве профессии, и тех, кто еще хочет вернуться к нормальной жизни, но по разным причинам оказался под следствием», ― сказала «Газете.Ru» член Общественной палаты Мария Каннабих.

По ее мнению, такого рода СИЗО особенно важны для реабилитации молодых преступников. «Часто бывает, что юношей, попавших в СИЗО, что называется, берут под крыло воры в законе и вообще матерые уголовники, которые начинают их воспитывать, а молодые люди попадают под такое влияние очень легко», ― считает Каннабих.

Инициативу ФСИН поддерживают и бывшие «сидельцы». Нотариус Инна Ермошкина провела в СИЗО по подозрению в мошенничестве с квартирами два месяца и говорит, что не один раз слышала в свой адрес угрозы от рецидивистов. «У нас там была женщина, которая сидела не один раз. Почему-то она меня очень невзлюбила и, когда нас водили по коридорам, постоянно говорила мне, что на зоне юристов не любят и обязательно меня там зарежут. Таких, как она, в нашем СИЗО было немало, но я как-то это все пережила», ― сказала Ермошкина «Газете.Ru». Впрочем, говорит она, самой большой проблемой в период ее нахождения под стражей были условия содержания. «У меня были гипертонические кризы, но мне говорили не жаловаться, помощь не оказывали. Лучше бы во ФСИН об этом подумали», ― говорит нотариус.

Новости и материалы
Группа «Пикник» подняла цены на выступление после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Неопытная водительница устроила массовое ДТП, пострадали двое детей
75-летний москвич перевел 1,5 млн рублей фейковым мэру Москвы и генералу ФСБ
Стали известны подробности о состоянии полицейских, подвергшихся нападению в КЧР
Макрон нашел способ повлиять на Путина в вопросе Украины
Все новости