Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские национальные бомбисты

Во взрыве дрезины на Октябрьской железной дороге подозревают выходцев из РНЕ*

,
Петербургские следователи подозревают во взрыве дрезины на Октябрьской железной дороге выходцев из «Русского национального единства»* (РНЕ) ― точнее, образовавшейся после его распада организации «Славянский союз»*. По данным следствия, всего на счету Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова около 10 маломощных взрывов в разных районах Петербурга.

Следствие определило двух подозреваемых в деле о взрыве на железнодорожных путях у станции Броневая Октябрьской железной дороги, прогремевшем 2 февраля этого года. На причастность к этому преступлению участники расследования проверяли сразу нескольких неонацистов из разных группировок. В итоге сотрудники криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга установили: наиболее вероятными исполнителями взрыва могли быть 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

Оба подозреваемых входили в так называемый «Славянский союз» (организация запрещена в России) ― организацию, которая образовалась после распада «Русского национального единства» (организация запрещена в России) (РНЕ).

Об этом журналистам в четверг сообщил Сергей Умнов, начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга. По данным следствия, члены «Славянского союза» часто устраивали сходки, на которых делились секретами взрывного мастерства и рассуждали о белой расе. Взрывами, по мнению милиционеров, они, скорее всего, хотели напугать мигрантов.

В милиции считают, что именно Грицкевич и Смирнов устроили взрыв на путях в пяти километрах от Балтийского вокзала. Самодельная бомба сработала утром 2 февраля под колесами проходящей дрезины. Ее мощность, по данным пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, не превышала 200 граммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва под рельсом, из которого вырвало кусок, образовалась неглубокая воронка диаметром 1 метр. Машинист дрезины получил травму ноги, второй работник РЖД, находившийся в дрезине, не пострадал.

Кроме того, милиционеры считают, что Грицкевич и Смирнов взорвали порядка 10 маломощных самодельных устройств в прошлом году. Взрывы происходили в основном у ларьков и небольших магазинов, где торговали выходцы с Кавказа и из Средной Азии. Кидали, например, взрывпакеты в нелегалов. Или крепили маломощные самоделки к окнам или скамейкам общежитий, где жили гастарбайтеры.

В ГУВД говорят, что Грицкевич не учился и был безработным, Смирнов был студентом Санкт-Петербургского морского технического университета. Обоих считают главными исполнителями преступлений, в том числе и взрыва у станции Броневой. Сейчас Грицкевич и Смирнов взяты под стражу, в ближайшее время им предъявят обвинение.

Параллельно на причастность к этому преступлению следователи проверяли членов неонацистской группировки NS-WP («Национал-социализм ― Белая сила»), но эта информация не подтвердилась.

20-летний Валентин Мумжиев и 19-летний Георгий Тимофеев из NS-WP были задержаны в минувшую субботу. По данным криминальной милиции, они в конце декабря 2009 года зарезали 25-летнего гражданина Ганы Гваджо Авенга, сняв убийство на видеокамеру и выложив запись в интернет. По данным следствия, вечером 26 декабря Мумжиев и Тимофеев с целью убийства выслеживали «лиц неславянской внешности». Заметив Авенгу, они шли за ним до дома, а потом набросились, ударив мужчину ножом около 30 раз. Он умер на месте. На поиск подозреваемых ушло чуть больше месяца. При обыске у 19-летнего студента-заочника Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Тимофеева и 20-летнего безработного Мумжиева родом из Тюмени нашли экстремистскую литературу и предметы с нацистской символикой. В четверг Умнов заявил, что, по данным криминальной милиции, у Тимофеева и Мумжиева был сообщник, но о нем пока ничего не сообщается.

Помимо убийства, членов NS-WP подозревают в том, что они устроили взрыв на автобусной остановке у Заневского проспекта, в результате которого пострадал уроженец Узбекистана. Именно поэтому их решили проверить и на причастность к взрыву на железнодорожных путях. Кроме того, на сайте петербургской националистической группировки «NS-WP Невоград» вечером 2 февраля появилось сообщение, что это сделали члены «Белой силы». «Группировка «NS-WP Невоград» берет на себя ответственность за теракт, совершенный сегодня ночью в Петербурге. Национал-социалисты таким образом отпраздновали языческий праздник Громница. Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти», ― написал один из пользователей. В сообщении говорилось, что минирование рельсов должно было показать, что «есть сильные парни и девушки, способные с оружием защищать идеалы белого движения». Также было указано, что организаторы взрыва использовали заряд с замыкателем. Подтверждение заявлению, сделанному от имени NS-WP, в ходе следствия найти не удалось.

Новости и материалы
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
На концерте «Коррозии металла» были задержаны 40 человек
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Все новости