Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бурятскую милицию ищут в московской

В подразделениях МВД в Москве проходят обыски

В подразделениях МВД в Москве проходят обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Следователи пришли в здание департамента обеспечения порядка на транспорте. Сообщалось также, что был задержан один из сотрудников ведомства, однако в СКП эту информацию не подтвердили.

Сегодня следователи СКП провели обыски в органах внутренних дел в Москве. Какие именно подразделения обыскивали, точно не называется. Однако ранее в СМИ появлялась информация, что следователи пришли в Департамент обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД. «Мы не подтверждаем, но и не опровергаем это сообщение», — сказала «Газете.Ru» заместитель начальника отдела информации ДОПТ Елена Новик.

Информацию СМИ о задержании начальника оперативно-розыскного бюро номер 11 департамента Сергея Митина официально не подтвердили в СКП. А в МВД вообще предпочли воздержаться от комментариев по поводу происходящего. «Вся информация сейчас исходит из СКП, мы пока не комментируем это», — сообщил «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-центра МВД Павел Климовский.

Зато стала известна причина активности следователей. «Обыски в органах внутренних дел проводятся в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Речь идет о деле контрабанды товаров с Ближнего Востока в Россию через аэропорт Сочи, ущерб от которой, по предварительным данным, составил около 50 млн рублей.

По данным СКП, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края», передает «Интерфакс».

По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС.

В пресс-службе СКП «Газете.Ru» пояснили, что в момент совершения расследуемых преступлений Сюсюра работал начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, в зону ответственности которого входит аэропорт Сочи, а второй фигурант дела Шурупов был сначала оперативником, а потом занимал в УВД одну из руководящих должностей. К тому моменту, как следователи начали возбуждать одно за другим дела о контрабанде, Сюсюра уже пошел на повышение и стал главой МВД Бурятии, забрав с собой подчиненного: Шурупов сменил место службы одновременно с генералом. Оба высокопоставленных чиновника были арестованы 20 октября 2009 года. А 23 октября Главное следственное управление СКП РФ предъявило Сюсюре обвинение по 44 эпизодам контрабанды в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

Дело о контрабанде ширпотреба расследуется с ноября 2006 года. Первоначально было возбуждено три уголовных дела — по ч. 4 ст. 188 (контрабанда в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). По одному из этих дел уже вынесен приговор. К длительным срокам заключения были приговорены шесть человек: сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан в России Хайссам Амхаз, начальник службы авиационной безопасности Международного аэропорта Сочи Виктор Ковылов, главный специалист Объединенной редакции МВД России полковник милиции Павел Паршиков, а также сотрудники сочинской таможни Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов. В 2007 году оставшиеся дела о контрабанде были объединены в одно.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости