Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи прошлись по молельням

В Петербурге в пятницу прошли обыски в мусульманских молельнях

В Петербурге в пятницу прошли обыски в мусульманских молельнях. В частности, представители центра Э, ОБЭП и ФСБ побывали в молитвенных помещениях на Сенном и Апраксином рынках, на Васильевском острове и в детской религиозной школе на улице Харченко. Представители Соборной мечети — главного исламского центра Петербурга – сообщили, что у них обысков не было, а правоохранительные органы провели рейд по учреждениям, основанным мигрантами.

В петербургском управлении СКП заявили, что обыски в мусульманских заведениях прошли в рамках возбужденного ведомством уголовного дела. «Дело возбуждено по факту возбуждения межнациональной и межрелигиозной вражды. Конкретных подозреваемых пока нет», — сообщил «Газете.Ru» помощник начальника управления СКП по Петербургу Сергей Капитонов.

Источник «Газеты.Ru» в СКП рассказал, что обыски в молельнях связаны с уголовным делом, возбужденным 5 февраля 2010 года отделом по расследованию особо важных дел.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 5 декабря 2008 года по 19 декабря 2009 года на территории Петербурга неустановленное лицо, являющееся пользователем почтового ящика на bk.ru, распространяло в интернете книгу «Единобожие» богослова Мухаммада Аттами, — пояснил собеседник. — Эта книга Савеловским судом Москвы была признана экстремистской и включена в федеральный список запрещенной литературы. Поскольку ранее в молельне на Сенной площади была конфискована экстремистская литература, там и был проведен обыск по решению суда. Сотрудники ОБЭП, СКП и ФСБ побывали также и в других религиозных помещениях».

Источник уточнил, что в ходе обыска были конфискованы книги, газеты и журналы, в том числе на арабском языке. Компьютеров следователи не нашли. Нескольким мусульманам пришлось поехать в прокуратуру для беседы. В мусульманском сообществе Петербурга утверждают, что обыски прошли также и других молитвенных помещениях: в Исламском культурном центра на Васильевском острове, а также в детской исламской школе у метро «Лесная». Представители Соборной мечети — главного исламского центра Петербурга — сообщили, что у них обысков не было, а правоохранительные органы проводили рейд по учреждениям, основанным мигрантами.

Арендатор мусульманской молельни на Сенной площади подтвердил факт обыска, назвав его «провокацией и местью со стороны конкурентов».

«Это месть представителей мечети и властей за пикет, который я провел на этой неделе, — заявил «Газете.Ru» Джамалиддин Махмутов. — Меня предупреждали, чтобы я не выступал, иначе будет плохо, вот и пришли в итоге с обыском. Кому-то очень мешает наша организация — одна из старейших в городе. Но мы лояльны властям и обществу, зарегистрированы в Минюсте. Наша цель — сделать исламское движение открытым, и мы боремся против тех, кто под видом ислама распространяет экстремизм».

16 марта этого года руководитель «Аль-Фатха» и его соратники намеревались провести пикет с требованием отставки муфтия Джафара Пончаева, возглавляющего Петербургскую соборную мечеть.

В заявке, поданной в районную администрацию, было указано количество пикетчиков — десять человек. Группа пикетчиков подготовила плакаты с лозунгами «Пончаев, уходи!», «Соборная мечеть — не семейный подряд», «Дорогу молодым», «Мусульмане — не ГКЧП», «Ислам — религия мира», «Татарская община Петербурга устала от тебя, Пончаев», «Мусульмане Питера — за модернизацию». Однако администрация Петроградского района запретила проведение акции, сославшись на то, что 16 марта мусульмане Питера будут отмечать 100-летие мечети. В итоге Махмутов провел одиночный пикет.

Напомним, в июне прошлого года в молельне на Сенной задержали гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова. Его обвинили в экстремизме и сейчас судят в Октябрьском районном суде Петербурга. По данным следствия, Искандаров работал продавцом книг и журналов рядом с молельней на Сенном рынке. У него изъяли и запрещенную в России религиозную литературу — пять номеров журнала «Аль-Вай» (его выпускает международная организация исламистов «Хизб-ут-Тахрир», признанная Верховным судом России террористической) и книгу «Система ислама» — в середине прошлого века ее написал палестинский богослов, шариатский судья Такиуддин аль-Набхани — основатель «Хизб-ут-Тахрир».

В самой молельне сотрудники ОМОН и отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД нашли 15 боевых патронов от автомата Калашникова и 10 граммов марихуаны. Кому они принадлежат — установить не удалось. Арендатор помещения таджикской молельни Джамалиддин Махмутов — глава исламской организации «Аль-Фатх» и сын бывшего имама Ленинграда шейха Хафиза — был привлечен по делу Искандарова в качестве свидетеля.

Это был не первый случай, когда в поле зрения правоохранительных органов попадали помещения, арендованные под молитвенные комнаты.

Незадолго до прошлогоднего обыска на Сенной площади ОМОН провел обыск в молельне на другом рынке — в Апраксином Дворе. Там нашли книгу саудовского богослова аль-Хашими «Личность мусульманина», также признанную в России экстремистской.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости