Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конь Победы

В Москве готовятся к празднованию Дня Победы

В Москве готовятся к параду Победы. Во вторник в столице пройдет его первая репетиция. Всего в параде примут участие 10 тысяч военных, 150 единиц боевой техники и туркменский командир на коне.

На празднование Дня Победы в России правительство выделило миллиард рублей. Парады Победы 9 Мая начнутся в 72 российских городах, а также в украинском Севастополе в 10.00. 20 парадов пройдут с участием военной техники, на остальных пройдут только войска. Также в парадах Победы примут участие более 200 тысяч ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Часть регионов при этом будут финансировать парады и праздничные мероприятия из собственного бюджета.

Главный парад в Москве, как сообщил журналистам руководитель оргкомитета по празднованию 65-летия Победы Владимир Кожин, начнется с программного выступления президента Дмитрия Медведева.

Верховный главнокомандующий обратится к участникам и ветеранам ВОВ с речью. «Выступление президента будет транслироваться во всех 72 городах на специальных экранах, которые устанавливаются в местах проведения этих мероприятий», — сказал он. На Красной площади будут присутствовать и главы других государств — Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии. В Москве также ждут генсека Совета Европы и и. о. президента Польши Борислава Коморовского.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Гордон Браун в Москву не приедут. Не посетят Россию и лидеры Украины и Белоруссии, так как в их странах пройдут свои «масштабные национальные мероприятия, связанные с 9 Мая».

Первая репетиция парада пройдет во вторник, 27 апреля. Следующий прогон назначен на 29 апреля, а генеральная репетиция — на 6 мая. В эти дни, а также непосредственно 9 Мая движение в столице будет сильно ограничено из-за провоза военной техники, в основном на центральных улицах столицы. Правительство Москвы просит жителей столицы в эти дни по возможности отказаться от поездок по городу на автомобиле. «Надеюсь, что все с пониманием отнесутся к нашей просьбе и мы вместе достойно встретим этот самый светлый праздник нашей страны», — цитирует слова Кожина «Интерфакс».

На трибунах на Красной площади предусмотрено 5 тысяч мест, 3 тысячи из которых зарезервированы за ветеранами. По специальным пригласительным билетам можно будет посмотреть и на репетицию парада 6 мая. «По сути, это будет полномасштабный парад Победы. В этой связи принято решение о том, чтобы пригласить на трибуны для наблюдения за парадом зрителей», — отметил Кожин. По словам чиновника, наблюдать за репетицией смогут в основном только курсанты военных училищ.

В параде Победы в Москве примут участие более 10 тысяч военнослужащих.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на управления пресс-службы и информации Министерства обороны по Сухопутным войскам, откроет парад рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесут государственный флаг России, знамя победы и знамя Вооруженных сил РФ. Затем по Красной площади пронесут штандарты фронтов. Также в параде будет участвовать почетный караул трех видов Вооруженных сил — Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. По Красной площади пройдут и армии иностранных государств — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины, Молдавии а также военнослужащие США, Великобритании, Франции и Польши. От каждой из этих стран прибудут по 75 человек. Во время парада на лошади проедет также командир
батальона из Туркмении. Как отметил Кожин, «конь в Москву из Туркменистана уже прибыл».

После Сухопутных войск на центральную площадь страны выйдут 150 единиц боевой техники.

Откроет эту часть парада техника времен ВОВ — танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. После этого выйдут современные боевые машины, в том числе бронеавтомобили «Тигр» и разведывательные машины «Дозор». А экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 нарисует в небе над Красной площадью российский флаг. Помимо этих машин в параде также участвуют Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Як-130, Ан-124, А-50, Ил-78 и вертолеты армейской авиации Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ка-20 и Ка-52. «В этом году во время юбилейного парада 11 штурмовиков Су-25 выполнят парадное построение в виде цифры 5. Данное построение будет выполняться совместно с экипажами истребительной авиации на самолетах МиГ-29. Вместе две группы образуют воздушное построение в виде цифр «65», которое будет демонстрироваться впервые на самолетах такого класса», — сказал также РИА «Новости» официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

В финальной части парада по Красной площади пройдут военные оркестры из США, Великобритании, Франции и России. Затем «начнутся массовые гуляния как в Москве, так и по всей стране».

А в 22.00 в Москве прогремит праздничный салют. «В новом абсолютно формате, такого никогда не было», — отметил Кожин. Пусковые установки разместят на Кремлевской набережной и в нескольких точках вокруг Красной площади. «Софийская набережная будет являть собой своеобразную трибуну, на которую будут приглашаться ветераны и гости Москвы. Проход на эту набережную будет осуществляться по пригласительным билетам. Все остальные площади и проспекты Москвы будут открыты», — отметил Кожин. В это время в Лужниках начнется торжественный концерт-митинг «И помнит мир спасенный», в котором, как отметил чиновник, примут участие все ведущие артисты и коллективы России. В прямом эфире его покажет Первый канал, также концерт будет транслироваться на экранах на Красной площади, которая в праздничный вечер будет открыта для всех «с учетом ограничений мер безопасности».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости