Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция встала на митинг

В Греции проходит всеобщая забастовка

Жизнь Греции парализована: в стране проходит всеобщая забастовка. Против сокращение средств на зарплату бюджетникам протестуют учителя, медики, чиновники, авиадиспетчеры, работники железной дороги и даже продавцы частных магазинов. Только в митингах и демонстрациях в Афинах, по оценкам профсоюзов, примут участие 375 тысяч человек.

В Греции началась всеобщая забастовка. Греки протестуют против сокращения государственных расходов на 24 млрд евро, включая заморозку роста заработной платы бюджетников на три года. В обмен на эти меры европейские страны и Международный валютный фонд готовы помочь стране выйти из кризиса, предоставив ей многомиллиардные кредиты.

48-часовую забастовку 4 мая начали чиновники — сотрудники министерств и ведомств. Во вторник в Греции уже прошли демонстрации. На центральной площади Афин Синтагма полиции пришлось даже применить против бастующих слезоточивый газ: демонстранты-анархисты устроили беспорядки и нападали на стражей порядка.

В среду забастовка стала всеобщей: к ней окончательно присоединились все школы, вузы и больницы страны, а также частный сектор, передает Associated Press. Греческое телевидение сегодня будет транслировать только новости.

Повседневная жизнь всех крупных городов Греции парализована. В стране не ходит общественный наземный транспорт, не летают самолеты, стоят паромы и корабли. Рейс в Афины 5 числа пришлось отменить российской авиакомпании «Аэрофлот» в связи с участием в забастовке авиадиспетчеров. Греческая компания Aegean Airlines SA отменила 17 рейсов, среди которых есть полеты международного сообщения, а перевозчик Olympic Airlines SA отменил порядка 40 внутренних перелетов.

В стране закрыты большинство магазинов. Даже некоторые продавцы мелких частных лавок в знак протеста против готовящихся мер по урегулированию экономики страны в среду на 24 часа решили опустить жалюзи на своих витринах. «Мы находимся в глубокой рецессии, и становится с каждым днем только хуже, — объясняет свое желание участвовать в забастовке владелец частной лавки в Афинах Андреас Лупис. — Люди голодны, скоро начнут кидаться друг на друга». Начиная с 24.00 среды в Греции не работают туристические центры, в среду будет закрыт для посещения и главный музей страны Акрополь.

Примерно с 12.00 по времени Греции (11.00 мск) в городах страны снова начнутся демонстрации.

Профсоюз ADEDY надеется, что только в Афинах на улицу протестовать против отказа от повышения зарплат бюджетникам выйдут порядка 375 тысяч человек. Как сообщает AFP, за порядком во время запланированного в центре города митинга будут следить 1500 полицейских.

В том, что сегодняшние протестные митинги станут наиболее крупными за последние месяцы, профсоюзы не сомневаются. На майских праздниках недовольство людей, считают представителя ADEDY, только усилилось. Так, в понедельник, 3 мая, государственную студию греческого телевидения во время интервью министра образования захватили бастующие учителя. Передачу прервали ворвавшиеся в студию примерно десять сотрудников столичных школ. Еще около 50 их коллег подрались с полицией в здании телеканала. Учителя покинули здание примерно через час. А во вторник во время проходящих по всем Афинам демонстраций протестующие прорвались на территорию Акрополя и развесили на руинах постеры с лозунгами. Полиция демонстрантам не мешала.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости