Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тюрьмах Индии томятся россияне

В Индии российссиян отправляют в тюрьму из-за просроченных виз

В тюрьмах Индии сидят российские туристы, у которых возникли проблемы с визами. Они заранее продлевают срок пребывания в стране, но новые штампы оказываются недействительными. У многих арестантов нет денег даже на то, чтобы выйти под залог и ждать суда на свободе. Один из них — волгоградец Арсентий Ханов. Его матери удалось достать необходимые $750. Cуд над туристом может состояться только через полгода.

Тревогу подняли друзья и знакомые 28-летнего веб-дизайнера из Волгограда Арсентия Ханова. Выясняя, куда пропал турист, они узнали, что в тюрьмах Мумбая находятся множество россиян, у которых внезапно возникли проблемы с визами. Они сидят за решеткой в ожидании суда. «Как оказалось, выйти под залог в размере примерно $300 можно, но для этого надо нанять адвоката, первый взнос которому также стоит $300. У большинства наших просто нет денег, — рассказала «Газете.Ru» знакомая Ханова Ксения Соколовская.

«Они не хотят тревожить своих пожилых родителей и поэтому сидят в тюрьмах годами. Людей так много, что скопилась очередь на судебное заседание. Все это нам сообщили в генконсульстве России в Мумбае», — говорит Соколовская.

У веб-дизайнера Ханова была виза на полгода, для работы — создания сайтов — требовался лишь ноутбук, так что он мог зарабатывать деньги где угодно, сказала Соколовская. «Когда его виза стала подходить к концу, он решил ее продлить. Многие знают, что можно продлить визу через ашрамы — учебные центры медитаций. Арсентий отдал посреднику свой паспорт и 7 тысяч рупий — около 5 тысяч рублей, документ ему вернули с новым штампом», — объяснила она.

Судя по всему, молодой человек не проверял, куда носили его паспорт и подлинный ли штамп. У его друзей сомнений тоже не возникло. «Я сама пользовалась услугами ашрамов и спокойно вылетала из Индии на Бали, — говорит Соколовская. — Потом стало известно, что к таким штампам на границе стали требовать некие справки, а сейчас они почему-то стали недействительны».

28 апреля Ханов должен был вылететь в Россию, но домой так и не приехал. Его арестовали на границе вместе с другом и увезли в тюрьму.

Веб-дизайнер успел сделать один звонок: «Меня с товарищем забирают в тюрьму». Больше о молодом человеке его друзья ничего не слышали.

«В генконсульстве России в Мумбае нам сказали, что таких случаев у них много, но помочь они не могут, так как у них нет бесплатных адвокатов, а у арестантов нет денег на них», — говорит Соколовская. Молодые люди связались с матерью Ханова в Волгограде. «Я позвонила в генконсульство, поговорила с атташе Романов Воробьевым, он уже знал о моем сыне и пообещал помочь. Но сказал, что для этого необходимо $750», — рассказала «Газете.Ru» мать веб-дизайнера Валентина Ханова. Женщина перевела деньги по Western Union. «Мне сказали, что 90 долларов пойдут на адвоката, а на остальные мой сын будет жить в отеле и ждать суда, — продолжила она. — Мне сказали, что так как таких, как он там много, то его очередь подойдет только через 5—6 месяцев».

В чем точно обвиняется ее сын, в консульстве ответить не смогли: то говорили, что виза просроченная, то — поддельная.

В генконсульстве России в Мумбае «Газете.Ru» сообщили, что в курсе истории с веб-дизайнером. «Мы занимаемся делом Ханова»,— сказал атташе консульства Роман Воробьев, пообещав все подробности ситуации с россиянами в индийских тюрьмах сообщить в ближайшие дни.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости