Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеров приобщили к делам

В СКП появится внештатная должность консультанта-наставника

В СКП появится внештатная должность консультанта-наставника. Глава ведомства Александр Бастрыкин зовет пенсионеров, чтобы те отучили молодых «важняков» расследовать дела кое-как. Должность будет внештатной, подчеркивают в СКП, но наставникам все равно придется платить зарплату, отмечают эксперты, — видимо, из бюджета.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ появится институт внештатных консультантов-наставников. Приказ о появлении такой должности в следственном ведомстве уже подписал его руководитель Александр Бастрыкин, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП. Точную дату подписания документа в ведомстве назвать отказались, но пояснили, что целью господина Бастрыкина является «повышение эффективности и качества предварительного расследования, обеспечение роста профессионального мастерства сотрудников». Работу консультантов-наставников будет регламентировать соответствующее положение.

Для того чтобы стать консультантом в СКП, нужно обладать большим опытом следственной работы или же быть опытным экспертом-криминалистом.

В должностные обязанности наставника будет входить консультирование начинающих следователей. Опытные внештатники расскажут штатным сотрудникам СКП, как правильно вести следствие по уголовным делам и назначать экспертизы. По словам представителя следственного ведомства, консультанты будут «оказывать правовую, методическую, техническую, информационную и организационную помощь при производстве предварительного следствия по уголовным делам, в том числе при назначении и производстве экспертно-криминалистических исследований и судебных экспертиз», и воспитывать молодых следователей.

Пояснить, сколько таких внештатников будет в каждом следственном управлении, в пресс-службе СКП отказались, добавив, что полным текстом подписанного приказа не располагают. О зарплате будущих консультантов в СКП тоже пока молчат. В том, что зарплату наставникам платить будут, эксперты не сомневаются: следственная работа не предусматривает помощи на общественных началах.

Где ведомство Бастрыкина возьмет деньги на опытных советчиков — пока неизвестно.

Выделялись ли на это средства из бюджета, в СКП не сообщили. «Они не могут быть на общественных началах, следственная работа такой формы не предусматривает. Речь же не идет об общественном помощнике следователя. Соответственно, оплачиваться услуги консультантов, как я полагаю, будут за счет средств бюджета», — рассуждает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«В целом это правильная позиция. Наставничество всегда было, и, к сожалению, при создании Следственного комитета это прервалось», — отметил депутат Хинштейн. Он пояснил, что при реформировании органов следствия и выделения СКП в самостоятельное ведомство в 2007 году туда не взяли на работу многих пенсионеров, набрав исключительно молодых сотрудников. И если в управлении по расследованию особо важных дел в Генпрокуратуре работали следователи со стажем не менее 10 лет, то в Главном следственном управлении (ГСУ) СКП сейчас трудятся «важняки», которым по 30 лет, а средний стаж следовательской работы — 3—5 лет.

«В первую очередь наставник-консультант нужен самому Александру Ивановичу Бастрыкину», — депутат не упустил возможность уколоть главу СКП, который, по словам Хинштейна, занимался непосредственно следовательской работой всего два года.

«Он работал в районном отделе внутренних дел в Ленинграде после окончания юридического факультета. После этого никогда он практической следовательской работой не занимался, был сугубо теоретиком», — добавил депутат.

В других ведомствах практика наставничества существует, но это происходит «естественным путем, без приказов», отмечают эксперты: просто молодые сотрудники в случае необходимости консультируются у более опытных.

По мнению политолога Алексея Мухина, обзавестись целым институтом наставников Бастрыкина вынудил Юрий Чайка — точнее, его постоянные замечания о низком качестве работы следствия.

Только по официальным данным, на дополнительное расследование в СКП возвращают 30—40% уголовных дел, напоминает эксперт, о чем каждый год Чайка напоминает руководителю следственного ведомства на итоговых коллегиях в СКП и Генпрокуратуре. По мнению Мухина, внештатные консультанты будут не только следить за работой молодых следователей, давая им советы. Скорее всего, их обяжут еще и готовить экспертное заключение по результатом проведенного расследования. «Это чем-то схоже с институтом личного поручительства в МВД, который в рамках реформы предложил Рашид Нургалиев», — сравнивает Мухин. Эксперт соглашается с депутатом Хинштейном: за такую работу консультантам придется платить зарплату. «Не слышал, чтобы в бюджете это было предусмотрено. Встает вопрос о внебюджетных доходах СКП», — заявил политолог, добавив, однако, что конкретной информацией о таких доходах следователей не располагает.

Следователи на местах пока не знают, что им со дня на день пришлют наставников.

«Я пока не в курсе, — призналась «Газете.Ru» официальный представитель Следственного управления СКП по Подмосковью Юлия Жукова. — Если такой приказ есть, пройдет время, прежде чем он придет на места». Ничего не слышали о консультантах и в следственных управлениях Москвы и Санкт-Петербурга. В Республику Коми приказ тоже еще не приходил, сказал «Газете.Ru» начальник следственного управления Коми Андрей Исаев. «Но они, в принципе-то, и не нужны будут», — рассуждает глава СУ СКП. Он рассказал, что в управлении республики работает один 60-летний следователь, остальные гораздо моложе: «До трех лет опыт работы на следствии». «У нас есть аналитическая группа, в которой в том числе ветераны следствия. Они помогают, например, в расследовании преступлений прошлых лет», — рассказал Исаев. Он добавил, что аналитическая группа работает на общественных началах, следователи-пенсионеры отказываются даже от премий и гонораров.

Новости и материалы
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Все новости