Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реввоенсовет» распустили

Участнику РВС, экс-милиционеру Владимиру Белашеву суд вынес повторный приговор

Экс-милиционер Владимир Белашев повторно признан виновным в терроризме: в 1997 году он участвовал во взрыве памятника Николаю II в Подмосковье и в минировании памятника Петра I работы Зураба Церетели в Москве. Прикрывавшего членов организации «Реввоенсовет» Белашева приговорили к 9,5 годам колонии строгого режима. Весь назначенный срок он уже отсидел.

Суд повторно вынес приговор экс-милиционеру Владимиру Белашеву, члену группировки «Реввоенсовет» (РВС), заминировавшей в 1997 году памятники Николаю II в подмосковном селе Тайнинское и памятник Петру I в Москве.

Суд приговорил Белашева к 9,5 годам колонии строгого режима.

Этот срок, как рассказал «Газете.Ru» адвокат осужденного Джалиль Сирожидинов, его подзащитный уже отсидел после первого приговора, который был отменен Верховным судом России 3 февраля 2010 года. Дело Белашева рассматривала тройка судей в закрытом режиме, так как оно поступило в Останкинский суд под грифом «секретно». На процессе Белашев свою вину не признал.

Первый приговор старшему оперуполномоченному Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД РФ Белашеву был вынесен 19 апреля 2002 года. На скамье подсудимых помимо него тогда оказались еще пять членов РВС — заместитель главного редактора газеты «Молодой коммунист» Сергей Максименко, а также Валерий Скляр, Юрий Внучков и Владимир Радченко. В отношении создателя организации Игоря Губкина, главного редактора «Молодого коммуниста», вели отдельное делопроизводство.

Как указал в 1996 году в программе организации Губкин, целью РВС было «установление диктатуры пролетариата в форме советской власти» и борьба с демократическим режимом. Первой акцией РВС стал взрыв памятника Николаю II в Тайнинском. По данным следствия, акция была тщательно спланирована. Сначала Губкин на жилищном мошенничестве заработал определенную сумму денег, на которую организация и купила взрывчатку. Взрывное устройство сдетонировало под памятником 1 апреля 1997 года.

Еще через несколько месяцев, 6 июля 1997 года, РВС заминировала памятник Петру I работы Зураба Церетели в Москве.

Подготовка к этой акции заняла у членов группировки больше времени и заставила потратиться не только на взрывчатку. Чтобы оставить взрывное устройство у основания стоящего на Москве-реке памятника, им пришлось использовать специальное подводное оборудование: акваланги и подводную торпеду-буксировщик. Акция была сорвана, о готовящемся взрыве правоохранительные органы предупредил неизвестный. Впоследствии, как сказал Сирожидинов, суд квалифицировал этот звонок как «добровольный отказ от акта терроризма», согласившись с тем, что предупредить силовиков мог непосредственно кто-то из группировки.

Первым в рамках возбужденного по факту минирования памятников дела в августе того же года был задержан Губкин. Через три месяца – Скляр и Максименко, которые в знак протеста против ареста создателя РВС пытались заминировать газораспределительную станцию в Люберцах. Известно, что трое оставшихся членов группировки — Белашев, Радченко и Внучков – были задержаны практически сразу после взрыва в Подольске памятника Николаю II. Но эта акция в материалах уголовного дела, как неоднократно упоминали адвокаты, практически не описывается.

Расследование шло несколько лет. В январе 2000 года подозреваемые были освобождены под подписку о невыезде, так как истек срок их содержания под стражей. Губкин уехал во Владивосток: на Дальнем Востоке, по его мнению, можно было «провозгласить независимую Дальневосточную республику». В мае 2001 года он застрелил менеджера компании «Дальтис» Бориса Егорова. Как сказано в материалах дела, Егоров «отказался дать денег на революцию». Через несколько месяцев Губкин был арестован в Москве. За революционную деятельность и убийство ему в 2006 году назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Дела остальных членов РВС сначала возвратили на доследование. Суд над четырьмя членами организации начался в 2001 году. Некоторое время одним из адвокатов членов РВС был убитый 19 января 2009 года юрист Станислав Маркелов. Но вскоре он отказался от защиты обвиняемых. В 2002 им вынесли обвинительный приговор и назначили наказание. Белашеву — в виде 11 лет колонии строгого режима (затем срок сократили до 10,5 лет), Максименко, пытавшемуся скрыться в Чехии, — 8,5 лет, Скляру дали 6,5 лет, а Радченко — 4,5 года. Белашева признали виновным по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти), ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В 2003 году экс-милиционер единственный из всех обвиняемых подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Страсбургу он жаловался на плохие условия содержания и нарушение его права на справедливый суд. В частности, он указал, что слушания по его делу незаконно проходили в закрытом режиме. В конце 2008 года ЕСПЧ вынес решение в пользу Белашева. Приговор осужденному был отменен Верховным судом только в феврале 2010 года. Как указал Сирожидинов, к этому моменту его подзащитный уже успел отсидеть два года в СИЗО и семь лет в колонии строгого режима. «Когда его перевели в колонию-поселение, дело было отправлено на повторное рассмотрение. Моего подзащитного перевели в СИЗО, где он находился еще несколько месяцев. 26 мая Верховный суд постановил заменить ему меру пресечения на подписку о невыезде», — сказал Сирожидинов.

На начавшемся в конце марта процессе прокурор заявил, что отказывается поддерживать инкриминируемую Белашеву статью 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Адвокат Сирожидинов полагает, что обвинение сделало это намеренно, чтобы дело Белашева, обвиняемого в терроризме, могла рассматривать только тройка судей. Председательствующим на процессе был назначен судья Эдуард Чувашов.

31 марта на предварительном слушании он предложил Белашеву признать свою вину и выйти на свободу за истечением срока давности инкриминируемых ему статей.

Но подсудимый заявил, что невиновен и будет доказывать свою непричастность к преступлениям в суде. Первое заседание по существу должно было состояться 12 апреля. Но утром этого дня Чувашова застрелили в собственном доме: от полученных в голову и грудь ранений 47-летний федеральный судья скончался на лестничной площадке.

Позже, на повторном процессе, как рассказал Сирожидинов, обвинение утверждало, что Белашев обеспечивал членам РВС «оперативное прикрытие». При этом в суде рассматривался не только эпизод со взрывом памятника Николаю II. Гособвинитель нередко упоминал, по словам адвоката, и минирование памятника Петра I в качестве доказательства того, что Белашев был членом преступной организации. На суде также выяснилось, что подельники экс-милиционера Скляр и Радченко не могут быть допрошены. «Радченко скончался от болезни, а Скляр — при невыясненных обстоятельствах. Причем сначала на заседании утверждалось, что Максименко также умер. Об этом даже сообщили его матери на Сахалине. Но потом он явился в суд, сообщение о его смерти назвали ошибкой. Кстати, никаких бумаг, подтверждающих и смерть Скляра, в суд так и не было предоставлено», — сказал Сирожидинов.

Белашева приговорили к 9,5 годам в колонии строгого режима. Этот срок экс-милиционер уже отсидел, поэтому, когда приговор вступит в силу, он будет освобожден.

До этого момента Белашев останется под подпиской о невыезде. «Приговор был предсказуемый. И в плане квалификации, и в плане сроков: ему просто дали столько, сколько он уже отсидел», — сказал Сирожидинов. Сторона Белашева решение суда намеревается обжаловать. «Мой подзащитный будет требовать полного оправдания по своему уголовному делу, он настаивает на своей невиновности», — отметил адвокат.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости