Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инкассаторов ограбили свои

Задержаны пять подозреваемых в ограблении инкассаторов

Задержаны пять подозреваемых в ограблении и убийстве инкассаторов в Москве в июне, среди них сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО Москвы, коллега убитых и трое безработных. Еще одного грабителя-инкассатора пока не нашли. Большую часть украденных 130 млн рублей подозреваемые уже успели потратить.

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) назвал имена подозреваемых в нападении на инкассаторов в Москве 27 июня. В убийстве и разбое подозреваются сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО Москвы Александр Борисов, коллеги убитых инкассаторов, сотрудники ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных и трое безработных — Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

В ходе спецоперации СКП сотрудниками московского и федерального уголовного розыска были задержаны пятеро из шести подозреваемых. Подгорных пока успешно от оперативников скрывается.

При обысках милиционеры изъяли у подозреваемых 2 млн 400 тысяч рублей: у Воротова нашли миллион рублей, у Борисова — 900 тысяч рублей, у Стрекалова — 500 тысяч рублей и сберегательную книжку, на которую практически сразу после ограбления поступило 320 тысяч рублей. В среду обыски продолжились на даче у друга Левкина в Подмосковье.

На этой даче и были закопаны сумки с похищенными деньгами.

Сколько денег спрятали в огороде — сейчас считают. По данным LifeNews, еще 14 млн рублей были найдены под сиденьем в машине одного из преступников. Кроме того, 18 млн лежали в двух бидонах, закопанных в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. «В ходе многочисленных обысков также изъяты мобильные телефоны, SIM-карты и предметы одежды подозреваемых», — сообщает СКП.

Как пишет РИА «Новости», несколько подозреваемых стали активно тратить украденные деньги и именно поэтому угрозыску удалось быстро выйти на их след.

Так, не прошло и месяца со дня ограбления, как Борисов приобрел загородный дом на окраине Орехово-Зуево, еще один подозреваемый купил себе BMW X5 и уехал отдыхать в Сочи со своей подругой.

На курортах пара вела роскошный образ жизни — жила в самых дорогих номерах и ходила в самые дорогие рестораны.

Сейчас следователи проверяют причастность подозреваемых к ряду других аналогичных преступлений. Решается вопрос об их аресте.

Нападение на инкассаторскую машину произошло 27 июня. Стоявший на Третьем транспортном кольце автомобиль с включенными аварийными сигналами обнаружили коллеги инкассаторов. Преступники убили водителя и пассажиров «Газели» — 53-летнего водителя Виктора Ерохина, 27-летнего инкассатора небанковской кредитной организации «Инкахран» Антона Ковалева и 43-летнего Олега Кожайнова, который являлся сотрудником частного охранного предприятия «Форт-И». Из машины злоумышленники унесли почти все мешки с деньгами на общую сумму 130 млн 865 тысяч рублей. 6 млн рублей мелочью были возвращены в банк. Источники в правоохранительных органах рассказывают, что один из троих убитых (предположительно, это водитель Ерохин) вступил с преступниками в заговор. Как предполагают следователи, инкассатор-наводчик застрелил в машине из пистолета Иж-71 двух коллег, затем его убили из пистолета ТТ сообщники.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости