Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этот торф не затушишь, не зальешь

Ситуация с лесными и торфяными пожарами в Подмосковье ухудшится к концу недели

Ситуация с лесными и торфяными пожарами в Московской области резко ухудшится к концу недели, предупреждают в МЧС. Пожарные продолжают работать в усиленном режиме. Когда торфяники перестанут дымить — неизвестно.

Непрекращающиеся лесные пожары в Подмосковье уже неделю заставляют столицу России задыхаться от смога. Росгидромет на четверг обещал мглу «с ухудшением видимости до 500—1000 метров».

В ближайшие дни ситуация усугубится, сообщил в четверг начальник Главного управления МСЧ РФ по Московской области Евгений Секирин. «На пятницу-субботу прогнозируют холодный фронт и резкие порывы ветра. Для нас это достаточно неблагоприятно, потому что порывы ветра могут привести к резкому возрастанию очагов пожара», — цитирует словам Секирина «Интерфакс».

Вместе с тем Росгидромет надеется, что дождь, который придет вместе с фронтом, сможет прибить к земле скопившийся над Москвой смог.

По словам Секирина, в настоящее время борьба с пожарами идет в Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском, Егорьевском, Луховицком, Клинском, Талдомском, Дмитровском и Раменском районах Подмосковья. В пожароопасные районы направлены дополнительные наряды и техника. Управление областного МЧС переведено на усиленный режим работы. «Наши люди работают в достаточно тяжелых условиях, однако их безопасность при тушении пожаров обеспечивается», — добавил Секирин.

Напряженный рабочий график дает свои результаты — пока что удается сдержать распространение огня. Это показывают данные по площади пожаров. В этом году с момента установления жаркой погоды огонь прошелся по 576 га торфяников и 850 га лесов. «В 2002 году площадь только торфяных пожаров составляла 2000 га», — привел пример Секирин. Он добавил, что за минувшие сутки в области вспыхнуло 34 торфяных и 43 лесных пожара.

По словам представителя МЧС, обстановка в лесах «остается достаточно напряженной, но она находится под контролем». Вместе с тем Секирин затруднился ответить на вопрос, когда лес и торф перестанут гореть. Он пояснил, что, несмотря на активную борьбу с ними, постоянно возникают новые очаги — как в результате небрежного обращения людей с огнем, так и в результате самовозгорания торфяников.

«Торф имеет свойство к самовозгоранию, если его влажность меньше 40%. Сейчас влажность торфа оценивается в 28—30%», — сказал представитель МЧС.

«Но самовозгорание — 10%, все остальное — человеческий фактор», — пояснил Секирин. По его словам, потушить тлеющий торфяник сложно: на один куб торфа требуется около одного куба воды. При этом через некоторое время после того, как торф зальют и он «превратится в грязевую субстанцию, он снова высохнет и наша работа сойдет на нет — опять возникает опасность возгорания».

Решением проблемы могло бы стать обводнение торфяников, заявил Секирин.

«На территории Московской области активно велись торфоразработки, к сожалению, многие предприятия разорились. Для того чтобы не происходило торфяных пожаров, требуется обводнение этих разработок. Это позволило бы снять проблему торфяников», — сказал глава областного МЧС.

О необходимости реализации программы обводнения торфяников заявил во вторник губернатор Московской области Борис Громов на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина. При этом он отметил, что реализацию такой программы прекратили в связи с финансовым кризисом. Путин поручил подготовить детальное обоснование денежных вложений в реализацию проекта. Ориентировочно программа потребует порядка 20—25 млрд рублей.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости