Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иммигранты наварились на детсадах

Иммигранты из России обвиняются в мошенничестве в Нью-Йорке

В Нью-Йорке арестованы иммигранты из России, которых подозревают в незаконном получении субсидий от властей США. Ущерб от деятельности мошенников оценивается в $18 млн.

Одиннадцать предполагаемых мошенников были задержаны после того, как в отдел расследований городской полиции обратилась сотрудница департамента здравоохранения Нью-Йорка. Она сообщила, что ей предлагают взятку владельцы детского сада «Улица Сезам» в Бруклине. Заявление сотрудницы позволило выйти на первых подозреваемых в деле, которое расследуется с 2007 года. Полиция обратила внимание на владельцев более 35 дошкольных учреждений, в том числе садов для детей из малообеспеченных семей, пишет The New York Post.

Следователи полагают, что организатором группировки была владелица детских садов 63-летняя иммигрантка из России Людмила Умарова, живущая на Брайтон-Бич. Ей предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и даче взяток.

Семерых подкупленных чиновников и трех взяткодателей арестовали вместе с Умаровой.

The New York Times называет их имена: Людмила Грушко, Леонид Гутник, Яна Круглая, Римма Воловник, Алексей Васильев, Мария Раппопорт, Аврора Виллареаль, Дионн Риверс-Этту, Эмили Нехала и Каролин Исон. Госслужащие работали в департаментах здравоохранения, защиты детей и отделе кадров городского правительства. За инкриминируемые преступления предполагаемым мошенникам грозит тюремный срок до 25 лет. В отделе расследований не исключают, что в деле могут появится и другие фигуранты.

Выходцы из России активно «осваивали» бюджет программы поддержки частных дошкольных учреждений, по которой детские сады в Бруклине и Стейтен-Айленде получают субсидии от государства. Всего на программу выделено около $405 млн, она финансируется из федерального и городского бюджетов.

По подсчетам прокуратуры Манхэттена, мошенникам удалось незаконно присвоить около $18 млн.

Чтобы получить эти субсидии, им пришлось дать взяток на сумму около $100 тысяч, уточняет The New York Times. Некоторые чиновники, которые распределяли бюджет, довольствовались $150 и скромными подарками, другим приходилось платить тысячи долларов. Больше всех, по данным прокуратуры, получил сотрудник отдела кадров мэрии Нью-Йорка Гутник, который знакомил владельцев детсадов с госслужащими.

В частности, Грушко и Умарова, используя связи в городском правительстве, предоставили неверную информацию о количестве детей, посещающих несколько детских садов, и присвоили лишние деньги. Несколько заведений, как выяснилось в ходе расследования, вообще не должны были открываться, потому что не соответствовали санитарным нормам. В холодильнике одного из детсадов проверяющие нашли открытые бутылки с алкоголем, стоявшие на одной полке с детской едой. Из-за антисанитарии уже закрыты шесть садиков, в остальных проверки продолжаются.

В прокуратуре рассказали, что в прошлом у Умаровой уже были проблемы с законом: в 2003 году в одном из принадлежащих ей детсадов при странных обстоятельствах скончался ребенок иммигрантов Акбер Гасимов, которому был год и 9 месяцев. Родители мальчика подали на Умарову в суд, тяжба продолжается до сих пор.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости