Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуманитарный мусор

Вещи для погорельцев нашли на городской свалке Саранска

На свалке в Мордовии обнаружен гуманитарный груз, который собрали жители Санкт-Петербурга. Скорее всего, одежда и обувь предназначались для погорельцев. Ранее подобное произошло в Рязанской области, где собранные в Новосибирске вещи выкинули на помойку. Областному министру соцзащиты пришлось уйти в отставку.

Выброшенные на городскую свалку новые вещи — с бирками и ценниками — обнаружили сотрудники Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска. «Сотрудники, в чьи обязанности входит контроль за полигоном, увидели во время очередной проверки груду новых вещей, — пояснила «Газете.Ru» сотрудница пресс-службы городской Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Наталья Салаутина. — Они были раскиданы на территории примерно в 100 квадратных метров».

Уборщики сразу поняли, что перед ними гуманитарный груз: вещи были характерно рассортированы в мешки по категориям «постельные принадлежности», «зимняя одежда», «женская обувь».

Среди вещей были новые качественные изделия из кожи и меха, пальто, джинсы. На некоторых сохранились магазинные бирки. «Есть свидетельства, что груз привезли еще в понедельник, — уточнила Салаутина. — С тех пор его растаскивали рабочие полигона и случайные прохожие. Когда вещи хорошие, их всегда прибирают к рукам».

Новостью тут же заинтересовались сотрудники прокуратуры Мордовии. «Среди вещей были обнаружены бумаги, из которых можно предположить, что груз был отправлен из комплексного центра социального обслуживания населения Красносельского района Санкт-Петербурга, — сообщила «Газете.Ru» представитель прокуратуры Мордовии Вера Барнашова. — В настоящее время мы связываемся с центром, чтобы уточнить эту информацию». «По объему это половина КамАЗа», — добавила Барнашова.

В прокуратуре не исключают, что гуманитарный груз предназначался для пострадавших от огня. В июле и августе в Мордовии бушевали сильные лесные пожары, сгорели больше 100 домов, без крова остались 176 семей.

Днем раньше аналогичный скандал произошел в Рязанской области.

В Шацком районе области в силосную яму был вывален гуманитарный груз, собранный жителями Новосбирска для погорельцев деревни Свеженькая. Вещи вместе с письмами новосибирцев со словами поддержки обнаружили еще 19 августа. Об этом в блоге написал житель региона Владимир Барков.

Как выяснилось, вещи были забракованы директором Шацкого комплексного центра социального обслуживания населения Светланой Дардыкиной. Чиновницу сразу же уволили. Мокрые, испачканные грязью вещи собрали в мешки, отправили в химчистку и намерены раздать нуждающимся.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев извинился перед новосибирцами. «Считаю произошедший случай безобразием и верхом цинизма и очень надеюсь, что жители Новосибирской области не будут судить о рязанцах по действиям одного-двух нерадивых чиновников. Жители Рязанской области — честные, добрые, искренние люди и от души благодарны новосибирцам, как и жителям всех других регионов, за их помощь и поддержку, за то, что не оставили рязанцев в беде в такое трудное время», — сообщил губернатор в минувший четверг. А в пятницу ряд сотрудников министерства подали заявления об уходе.

По собственному желанию сложила с себя полномочия министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова.

С постов ушли ее первый заместитель Наталья Ковачева, а также начальник управления развития и материально-технического обеспечения структурных подразделений и подведомственных учреждений Геннадий Полтавский. В пятницу с аналогичным заявлением к руководству области обратилась заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, курирующая социальные вопросы.

Не исключено, что и в других регионах России существует подобная практика обращения с вещами для нуждающихся. О том, что доставка гуманитарных грузов — нелегкое дело, говорит лидер движения «Мобилизация» Сергей Воропаев. Сейчас он занимается сбором вещей для погорельцев из Волгоградской и Саратовской областей. «Мы передаем вещи в пункты социальной защиты, а уж там ими распоряжаются как хотят: могут не погорельцам отправить, а в интернаты или в детские дома. Или хуже того — сжечь все: и такие случаи бывали», — сказал Воропаев. Он пояснил, что хуже всего пробиваться с грузом через кордоны милиционеров, которые могут легко отобрать вещи, если на них нет надлежаще оформленных документов.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости