Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие подскажет

Подозреваемый в убийсте ветеранов сбежал во время следственного эксперимента

В Москве идет розыск преступника, сбежавшего из-под стражи во время следственного эксперимента. Его подозревают в совершении серии убийств, в том числе престарелых ветеранов. Следователи проверяют действия милиционеров, допустивших побег заключенного.

В пятницу сотрудники СКП по Москве начали проверку по факту побега 42-летнего Азамата Картанова, который подозревается в совершении нескольких убийств. «По итогам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили «Газете.Ru» в СКП.

«Вечером в четверг подозреваемого доставили для проведения проверки показаний к дому 8 по Осташковскому проезду на северо-востоке Москвы», — сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы. По предварительным данным, арестант воспользовался невнимательностью милиционеров.

«Картанов вырвался от сотрудников конвоя и сбежал», — пояснили в СКП РФ.

Для поимки беглеца в городе был введен план «Вулкан-3», однако он не дал результатов. Не исключено, что подозреваемый скрылся в национальном парке «Лосиный Остров», который начинается буквально в двух километрах от Осташковского проезда.

Уроженец Кабардино-Балкарии Картанов обвиняется по статье 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. Вместе с ним по делу проходит его брат Роберт Картанов, а также украинец Сергей Стебляков.

Черемушкинский суд Москвы выдал санкцию на их арест еще 24 мая этого года.

По данным следствия, обвиняемые нападали на пенсионеров в Москве. В частности, им вменяется убийство ветеранов войны 92-летней Евдокии Артемкиной и 81-летней Зинаиды Соловьевой, совершенное 11 мая на юго-западе столицы. Женщины жили на одном этаже дверь в дверь в доме № 35, корпус 2, на улице Каховка. Преступление обнаружили соседи. Тело Артемкиной со следами удушения нашли на полу, а Соловьевой — в ванной. В квартирах все было перевернуто вверх дном.

Ранее СКП подтвердил, что братья Картановы и Стебляков обвиняются в совершении еще трех убийств.

«В ходе расследования этого уголовного дела следователям удалось установить причастность задержанных еще к нескольким убийствам, совершенным на территории Москвы. В частности, получены доказательства того, что подозреваемые в марте этого года убили еще одну пожилую женщину — 85-летнюю Нину Часовую, проживавшую в доме 35 по улице Каховка, и похитили из ее квартиры ценности и деньги», — говорилось в сообщении СКП.

Кроме того, по версии следствия, 4 мая 2010 года подозреваемые задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. «Пятью днями ранее с целью ограбления они напали и убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин обнаружены в разных районах Москвы», — добавили в ведомстве.

Также в правоохранительных органах не исключали, что дело об убийствах в доме на Каховке будет объединено с другим преступлением, произошедшим также на юго-западе города. Еще одной жертвой убийц стала 84-летняя участница Великой Отечественной войны Мария Соболева, проживавшая в доме № 36, корпус 1, по Херсонской улице. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД, дверь в квартиру оказалась открыта, все шкафы выпотрошены, а в наполненной до краев ванной лежал труп Соболевой. Криминалисты установили, что пенсионерка не захлебнулась водой, а была задушена либо ремнем, либо веревкой. «Там нет признаков, что душили руками, это был явно посторонний предмет», — пояснили в СКП, отметив, что характер преступлений один и тот же.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости