Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оползень закопал деревню

В Мексике 11 человек числястся прпавшими без вести после схода оползня

В Мексике 11 человек числятся пропавшими без вести после схода оползня на деревню в штате Оахака. Местные СМИ сообщали, что стихия могла унести жизни от 500 до тысячи человек. Но пока официально правительство не может подтвердить эти данные: спасатели, которые раскапывают деревню, не нашли еще ни одного погибшего.

После схода оползня в мексиканском штате Оахака 11 человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщил министр внутренних дел Мексики Франциско Блейк. «Мы не можем подтвердить пока какие-либо смерти. Утром мы получали различные сообщения, но пока спасатели не нашли никаких тел», — сказал чиновник.

Оползень сошел на небольшой индейский поселок Санта-Мария-Тлауитольтепек во вторник. Оползень вызвали проливные дожди, пришедшие с тропическим штормом «Мэттью». Шторм унес жизни уже 12 человек в Центральной Америке.

Изначально местные СМИ сообщали, что землей накрыло 300—400 домов и заживо оказались погребенными от 500 до тысячи человек, которые во время схода еще спали.

Президент страны Фелипе Кальдерон назвал сход оползня национальной трагедией. На место происшествия были отправлены 400 военнослужащих, врачи, полицейские, а также морские пехотинцы. Ситуацию осложняло то, что доступ к Санта-Мария-Тлауитольтепеку был практически перекрыт: вокруг поселка ливни размыли дороги, большинство мостов через реки рухнули.

Во вторник вечером правительство заявило, что последствия от схода оползней оказались менее катастрофическими, чем сообщалось ранее.

Приехавшие на место происшествия спасатели обнаружили, что стихия разрушила не все дома. Сначала губернатор Оахаки Улисес Руис объявил, что погибли восемь человек и 100 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Затем президент Кальдерон уточнил, что данных о погибших нет: спасатели не нашли еще ни одного тела, а пропавшими без вести считаются 11 человек — трое взрослых и восемь детей.

Очевидцы трагедии сказали западным СМИ, что жертв по-прежнему может быть много, так как из-за непрекращающихся в районе схода оползня дождей спасатели откопали только часть домов.

Житель штата Донато Варгас, участвующий в спасательных работах, рассказал Los Angeles Times, что добровольцы и спасатели ходят в районе схода с мегафоном, пытаясь найти выживших. «Мы привыкли к оползням в этой области, но мы никогда не видели такого оползня, как этот», — признался Варгас.

Всего в Санта-Мария-Тлауитольтепеке проживало порядка 9 тысяч жителей. Население деревни занимается в основном аграрными работами и зарабатывает на жизнь сельским хозяйством. Выжившие жители сейчас двигаются в направлении других небольших поселений в восточной части Оахаки. Эвакуировать их вертолетами пока не получается: из-за сильных дождей машины не могут подняться в воздух.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости