Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не обвали

Родственники чилийских горняков, замурованных в шахте, требуют компенсаций

Семьи замурованных в шахте чилийских горняков требуют компенсаций. Они считают, что спасатели прилагают недостаточно усилий для спасения их родных и в этом случае власти обязаны заплатить им по $1 млн за каждого засыпанного горняка. Всего за компенсациями обратились 27 семей.

Родственники горняков, с 5 августа находящихся под завалами в шахте «Сан-Хосе» на севере Чили, обратились в суд с требованием компенсировать почти двухмесячное отсутствие кормильцев. Как сообщает The Daily Mail, в четверг они направили в суд коллективный иск к чилийскому правительству и компании — владельцу шахты San Esteban. Заявителями значатся родственники 27 горняков, всего же под землей находится 33 работника шахты.

По данным издания, родные замурованных шахтеров требуют выплатить им по $1 млн за каждого из них.

Заявители считают, что правительство и компания San Esteban не прилагают достаточных усилий для спасения горняков. С ними солидарна и мэр города Кальдера, расположенного у шахты «Сан-Хосе», Брюнильда Гонсалес. «Этот иск направлен против компании — владельца шахты и против наших спасателей, которые банально не выполняют свою работу», — заявила градоначальница в эфире местной радиостанции. Представители чилийского правительства и компании San Esteban пока от комментариев отказываются.

Авария произошла 5 августа, о рабочих ничего не было известно в течение следующих 17 дней. Родные и коллеги уже считали их погибшими, но затем спасатели внезапно обнаружили золотодобытчиков. Сначала по бурильному сверлу раздался стук. Когда спасатели вытащили бурильный аппарат, к нему был привязан пакет с запиской, в которой говорилось, что все шахтеры живы. В видеозаписи, переданной на поверхность, люди рассказали, как им живется, они пели песни и передавали приветы родным. Поначалу родственники горняков были довольны ходом спасательной операции, но вскоре решили, что правительство и владельцы шахты работают слишком медленно.

Впрочем, и без судебных исков у компании San Esteban имеются серьезные финансовые проблемы.

Чилийское правительство заморозило все активы предприятия, чтобы использовать их для оплаты спасательной операции, софинансирование которой ведется из госбюджета. Однако, несмотря на вложенные в спасательную операцию деньги, до вызволения горняков еще далеко. По прогнозам местных властей, поднять шахтеров на поверхность удастся не раньше ноября.

В начале сентября спасатели перешли к новому этапу операции. С помощью буровой установки им удалось пробурить первую скважину на глубину 700 метров, где находятся замурованные. Правда, диаметр штольни пока не превышает 30 сантиметров. До этого продукты, медикаменты и свежие газеты шахтерам передавали через скважину диаметром восемь сантиметров. Чтобы начать подъем горняков на поверхность, спасателям необходимо расширить скважину до 70 сантиметров. Однако чилийские власти предупреждают, что сохраняется опасность нового обвала, поэтому бурильщики предпочитают действовать с максимальной осторожностью.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости