Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахтеры выходят раз в час

Из чилийской шахты спасатели достают горняков

В Чили идет операция по спасению 33 горняков, которые оказались в ловушке на глубине в 700 метров после обрушения шахты. Первые четыре человека были подняты без происшествий. За работой спасателей следят более тысячи журналистов, по телеканалам идет прямая трансляция. Операция продлится около двух дней.

В Южной Америке в ночь на среду началась беспрецедентная операция по поднятию на поверхность 33 шахтеров, которые 69 суток провели на глубине в 700 метров. Жители всей планеты могут наблюдать эту процедуру в прямой трансляции по телевизору. В 00.10 (7.10 мск) капсулу с первым горняком — 31-летним Флоренсио Авалоса — спасатели встретили радостными криками. Пару минут понадобилось, чтобы освободить его из ремней, которыми он был пристегнут внутри капсулы. После этого к отцу подбежал, рыдая, 7-летний сын Байрон.

При появлении спасенного собравшиеся взорвались радостными криками: «Чи! Чи! Чи! Ли! Ли! Ли!»

Вторым освобожденным спустя час стал 39-летний Марио Сепульведа. Он был поднят за 16 минут. Таким образом, капсула двигалась со скоростью примерно 70 сантиметров в секунду. Третьим в 2.10 (9.10 мск) был поднят 52-летний Хуан Ильянес. А еще через час на поверхность вышел 23-летний Карлос Мамани. Он встал на колени перед собравшимися. Следом телекамеры запечатлели его поцелуй с женой. «Фантастическая картинка!» — не могли удержаться телевизионные комментаторы. Врачи укладывали спасенных на носилки, накрывали шерстяными одеялами и отправляли в госпиталь вертолетом. Ожидается, что операция займет около двух суток.

С самого начала операции около шахты дежурил президент Чили Себастьян Пиньера вместе с супругой.

Они обнимались с каждым освобожденным горняком. В перерывах президент приходил в большую палатку, где ждут своих родных семьи горняков, и поддерживал нервничающих людей беседой.

Власти страны серьезно подошли к безопасности. Во-первых, они оградили вход в шахту от журналистов, которые — более тысячи человек во всего мира — планировали освещать операцию. Фотографы, вооружившись большими объективами, могли наблюдать за процедурой с площадки в 90 метрах от входа. Вместе с тем для СМИ был предоставлен доступ к прямой трансляции, она велась с нескольких камер, причем одна из них была установлена в пещере горняков. «Это беспрецедентная, восхитительная, поразительная операция!» — такие слова то и дело говорят телевизионные комментаторы.

Власти позаботились и о возможных ЧП — картинка транслируется с задержкой в 30 секунд, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций успеть переключить картинку безболезненно для нервов наблюдающих.

О том, что может произойти, руководство операцией предпочитает не уточнять — подобная процедура ранее в мире не проводилась. Американский эксперт по безопасности в шахтах Давитт Макатир сообщил журналистам, что произойти может все что угодно — от нового обвала до панической реакции горняков, которые могут повредить капсулу изнутри.

Но больше всего внимания было уделено здоровью шахтеров. Некоторое время им придется носить плотно прилегающие к коже солнечные очки — за два месяца под землей их глаза отвыкли от яркого света. Людям пришлось надевать теплые куртки, так как внизу было около +30, а на поверхности сейчас около +3 градусов. За пару дней перед поднятием шахтеры сели на специальную жидкую диету, разработанную специалистами NASA, а перед погрузкой в капсулу выпили аспирин, который поможет снизить последствия от смены давления. Также каждому надевается специальный пояс, который следит за физическими показателями, в том числе давлением и пульсом.

«Вообще, шахтеры выглядят более спокойными, чем мы», — пошутил присутствующий на операции министр здравоохранения Чили Хайме Маналич.

Предполагается, что первыми будут спасены все здоровые горняки. Затем спасатели и врачи будут с осторожностью поднимать тех, у кого в заточении развились болезни. Около 10 человек страдают от гипертонии, сахарного диабета, стоматологической и кожных инфекций. Следом поднимут психически устойчивых горняков. А последним в пещере останется начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который, как капитан корабля, попрощается с золотодобывающей шахтой. Власти уже приняли решение окончательно закрыть ее.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости