Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва забрала «Арсенал»

Расследование дела против главы совета директоров завода «Арсенал» передано в центральный аппарат СКП

Расследование уголовного дела против председателя совета директоров машиностроительного завода «Арсенал» передано в центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре России. В СКП отказываются говорить, арестован Михаил Сапего или нет, равно как и предоставлять какую-либо информацию по расследуемому делу о мошенничестве на одном из главных оборонных заводов страны.

Уголовное дело, фигурантом которого является подозреваемый в мошенничестве председатель совета директоров машиностроительного завода «Арсенал» Михаил Сапего, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре (СКП), сообщили «Газете.Ru» сообщили источники в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. Ранее расследование вело петербургское управление СКП.

В СКП подтвердили, что дело действительно находится в производстве центрального управления. «Но пока руководство не дает по нему никакую информацию», — сказали в пресс-службе.

Как сообщили РИА «Новости» источники в правоохранительных органах, в среду Сапего был арестован. «Газете.Ru» в санкт-петербургском районном суде эту информацию не подтвердили. Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах говорят, что пока Сапего задержан на три дня. Где именно он сейчас находится, неясно.

Михаилу Сапего может быть предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество), сообщил «Газете.Ru» источник в МВД по Северо-Западному федеральному округу России.

По некоторым данным, у следствия имеются показания против Сапего его предполагаемых сообщников, которые сейчас также находятся под следствием. Как добавил источник, дело, в рамках которого был задержан Сапего, было возбуждено 9 марта 2009 года. При этом в отношении руководства завода расследуются и другие уголовные дела. Если в том, фигурантом которого, как предполагается, является сейчас Сапего, идет речь о мошенничестве в особо крупном размере — на 90 млн рублей, то другое дело связано с мошенничеством с 16% акций завода: в рамках его расследования в сентябре 2010 года были задержаны два топ-менеджера «Арсенала» – заместитель председателя совета директоров завода, генеральный директор юрфирмы «Бизнес-Партнер» Олег Риферт и генеральный директор ООО «Арсенал-Финанс» Виталий Меньчик, сообщила пресс-служба самого завода. Им уже предъявлено обвинение по ст. 159 УК (мошенничество).

Тогда Сапего заявил, что задержание Риферта и Меньчика является попыткой оказать давление на акционеров «Арсенала».

Из-за данного уголовного дела, говорят источники, был уволен бывший гендиректор завода «Арсенал», акционер Сергей Королев. «Сейчас Королев намеревается провести внеочередное собрание акционеров «Арсенала», чтобы его восстановили в должности, — сказал «Газете.Ru» сотрудник «Арсенала», не пожелавший представиться. — В прошлом году именно Королев добился ареста Олега Риферта и Виталия Менчика. Сейчас он хочет, чтобы в уголовное дело против Сапего включили и его эпизод».

Борьба за акции «Арсенала» началась еще в 2005 году и продолжалась около двух лет.

Одной стороной был Михаил Сапего, другой — руководитель ОАО «Арсенал» (компании, владеющей складскими помещениями завода) Фаиг Аскеров. Сапего, возглавлявший непосредственно машиностроительный завод «Арсенал», также владел акциями ОАО. В итоге Аскеров лишился поста директора ОАО по решению собрания акционеров.

Напомним, что Сапего был задержан в ночь на вторник на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Он планировал поехать в Москву в командировку.

В столице бизнесмен должен был пройти переаттестацию в Роскосмосе на должность генерального конструктора КБ.

«К нам поступила информация о том, что Сапего находится в городе, после чего было принято решение о его задержании, – пояснил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу России Эдуард Шолохов. – Во время задержания он не оказывал сопротивления». Источник в правоохранительных органах добавил, что «первоначально Сапего был в федеральном розыске». «Но буквально за несколько дней до его задержания он был объявлен в международный, так как прошла информация, что он может находиться за рубежом», — сказал собеседник.

50-летний Сапего пришел на «Арсенал» в 1986 году. Работал инженером, затем финансовым директором одной из структур завода. В 2003 году стал председателем совета директоров «Арсенала». С 2008 по 2009 год был гендиректором предприятия, а затем вернулся на предыдущую должность. Завод «Арсенал» — предприятие оборонного комплекса. В частности, там производят технику для космических исследований, ракетные пусковые установки для кораблей.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости