Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

33 несчастья Индонезии

В Индонезии вслед за землетрясением и цунами начал извергаться вулкан

На Индонезию обрушились сразу три стихии. После разрушительного землетрясения и мощного цунами на острове началось извержение вулкана. Погибшими числятся около 140 человек, несколько сотен пропали без вести. Президент Индонезии прервал свою поездку во Вьетнам и вернулся на родину.

Вечером во вторник в центре индонезийского острова Ява началось извержение вулкана Мерапи, высота которого почти 3000 метров. В небо поднялись несколько мощных столбов пепла и камней, которые вызвали панику у местных жителей, сообщает Associated Press.

Крупные куски породы, которые выбросил вулкан, убили по крайней мере 25 человек, в том числе старика, считавшегося в местных деревнях «привратником горы».

85-летний Мариджан следил за духами вулкана по поручению короля Индонезии, ныне покойного. Он бросал в кратер рис и цветы, которые должны были задобрить гору. Современные чиновники негативно высказывались относительно должности старика. В начале извержения Мариджан отказался покидать свой дом. Спасатели заявили, что обнаружили его тело в положении молящегося — на коленях, лицом вниз.

Ранения получили еще несколько десятков человек. Они были доставлены в больницу с ожогами, отравлениями, а также повреждениями дыхательных путей. Сейчас спасатели продолжают обходить склоны вулкана в поисках пострадавших.

Вулканологи предупредили правительство страны об усилении активности Мерапи еще несколько недель назад. В выходные из кратера начала вытекать лава, и власти попросили жителей близлежащих поселков покинуть свои дома. Сейчас вулкан постоянно выбрасывает пепел, а лава, скапливаясь на верхних склонах горы, угрожает обрушиться. Эксперты опасаются, что если это произойдет в один момент, то вулкан может отреагировать новым мощным извержением.

По подсчетам, около 11 тыс. человек живут на склонах Мерапи.

Во вторник многие покинули свои дома, однако в среду люди начали возвращаться, утверждая, что они не могут оставить свои посевы и дома.

«Я беспокоюсь за мою корову и мою собственность, — заявил журналистам Хади Сумармо, который владеет фермой в деревне в семи километрах от устья кратера. — Я просто хочу вернуться и проверить, все ли в порядке. Конечно, если заработает сирена, я тут же побегу оттуда».

За последние несколько дней страна стала жертвой сразу трех стихий. В ночь на вторник произошло сразу 11 землетрясений магнитудой от 5 до 6,2 с эпицентром в 80 километрах к юго-западу от крупнейшего острова Индонезии Суматра. Сразу вслед за этим была объявлена угроза цунами. Во вторник трехметровые волны обрушились на архипелаг Ментавэй к западу от Суматры. Волна унесла в море десятки человек, рыбачивших на берегу. Вода затопила улицы и дома. Архипелаг, принявший на себя удар, ослабил цунами, и до Суматры дошли волны высотой всего полметра.

По предварительным подсчетам, жертвами наводнения стали 113 человек, еще свыше 500 числятся пропавшими без вести.

Правительство уже заявило, что не было готово к таким разрушительным ударам стихии. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в среду прервал свой рабочий визит во Вьетнам, где должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и срочно возвращается на родину, передает РИА «Новости». Ожидается, что по пути в Джакарту глава государства посетит архипелаг Ментавэй, оценит ситуацию в зоне бедствия и проконтролирует оказание помощи.

Индонезия является частью тихоокеанского «огненного кольца» — полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров и имеющей форму подковы. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья обеих Америк до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится почти 90% из примерно 1,5 тыс. известных вулканов планеты, в том числе 328 из 540 действующих наземных вулканов. Там же происходит подавляющая часть всех землетрясений на планете.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости