Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террориста не пустили в метро

В США задержан пакистанец, готовивший серию терактов в метро

В США арестован пакистанец, подозреваемый в подготовке терактов в метро. Следствие считает, что Фарух Ахмед помогал своим сообщникам собирать данные о мерах безопасности на станциях. Теперь ему грозит до 50 лет лишения свободы.

Сотрудники управления ФБР по штату Вирджиния задержали 34-летнего Фаруха Ахмеда в среду. Как сообщает The Washington Times, пакистанец, имеющий американское гражданство и проживающий в городе Эшберн, привлек внимание спецслужб еще в начале этого года. Сотрудники ФБР получили оперативную информацию о том, что группа террористов планирует устроить серию взрывов в метро. Как удалось установить следствию, Ахмеду в группировке была отведена роль аналитика и сборщика информации.

По словам официальных представителей ФБР, следить за ним сотрудники ведомства начали еще зимой этого года. Тогда пакистанец по переписке познакомился с людьми, представившимися ему членами «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», а затем несколько раз встретился с ними.

Члены группировки предложили Ахмеду помочь им в подготовке терактов, которые бы полностью парализовали транспортную систему в Вирджинии и окрестностях Вашингтона.

Ахмед согласился и уже в апреле встретился с одним из членов «Аль-Каиды», с которым поделился соображениями относительно наиболее удачных, по его мнению, мест для атаки. Сотрудники американского минюста в беседе с телеканалом Fox News сообщили, что один из взрывов должен был прогреметь на станции метро в Арлингтоне.

В мае Ахмед отправился в Вашингтон и Арлингтон, где собирал информацию о мерах безопасности на станциях местного метро, изучал расположение камер видеонаблюдения и фотографировал возможные места для закладки бомб. Фотографии и видеозаписи он копировал на флеш-карту и, снабдив письменными комментариями, передавал сообщникам. В сентябре пакистанец снова связался с представителями «Аль-Каиды» и предложил устанавливать бомбы непосредственно на поезда, чтобы число жертв было максимальным. После серии успешных терактов, говорил своим единомышленникам Ахмед, он планировал отправиться на Ближний Восток, совершить хадж и примкнуть к отрядам боевиков.

Теперь Ахмеду грозит до 50 лет лишения свободы за пособничество террористам.

«Это ужасно, что человек из Эшберна причастен к подготовке теракта, который должен был унести сотни жизней. Его арест показывает, что в Вирджинии готовы защищать граждан от тех, кто хочет причинить вред США еще до того, как они претворят свои планы в жизнь», — заявил прокурор Восточного округа штата Нил Макбрайд. По его мнению, спецоперация, проведенная ФБР, показала, что силовики готовы реагировать на террористическую угрозу с упреждением.

Прошлый год для сотрудников американских спецслужб был одним из самых неудачных, а ФБР не раз подвергалось критике за несвоевременную реакцию на террористические угрозы. В ноябре 2009 года на базе Форт-Худ в Техасе были убиты 13 военнослужащих. Американских солдат расстрелял их же сослуживец, майор Нидаль Малик Хасан. Как позже выяснили спецслужбы, Хасан попал под влияние одного из влиятельных вербовщиков «Аль-Каиды» Анвара аль-Авлаки. Майор и до знакомства с ним не скрывал своих радикальных взглядов и открыто выражал недовольство американской политикой на Ближнем Востоке, а в частных беседах с сослуживцами говорил, что считает себя «в первую очередь мусульманином, а только во вторую — гражданином США». С радикальным имамом, не скрывая этого, активно общались и нигериец Умар Абулмуталлаб, попытавшийся взорвать пассажирский лайнер Northwest Airlines, летевший из Амстердама в Детройт, а также организатор несостоявшегося теракта на Таймс-сквер Файсал Шахзад.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости