Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва в крысках

В столице грызунов в два раза больше допустимого

Новому московскому мэру предложат заняться проблемой крыс и мышей, которых в Москве вдвое больше эпидемиологически безопасного уровня. Столичное управление Роспотребнадзора просит разработать целевую комплексную программу санобработки города. По мнению экспертов, не стоит забывать и о законах природы: нельзя расширять кормовую базу для крыс и истреблять бездомных городских кошек.

Численность переносящих опасные заболевания крыс и мышей в Москве более чем в два раза выше эпидемиологически безопасного уровня. Об этом сообщила в четверг завотделом столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Гололобова на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, посвященной санобработке территории города. По ее словам, «показатель численности грызунов составляет 1,2 особи на 1 тыс. кв. метров на социально значимых объектах, в том числе и в жилом секторе, на остальных объектах — 1,1 особи». Допустимый предел составляет 0,5 грызуна на 1 тыс. кв. метров.

Вопрос попал в повестку дня заседания с подачи горожан. Как рассказал председатель комиссии Степан Орлов, с жалобами на грязь и антисанитарию сегодня в думу обращается много москвичей.

Горожане боятся держаться за поручни в метро, заходить в общественные туалеты, в которых обосновались бомжи, приближаться к облюбованным грызунами мусорным бакам.

Не стали спорить с очевидным и специалисты. По словам Гололобовой, степень загрязнения городских почв превышает допустимую на 50%, общественные туалеты зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии, совсем не дезинфицируются переходы у метро. А директор по обслуживанию линейных сооружений ГУП «Мосгортранс» Юрий Елисеев самокритично признался, что хоть предприятие и следит за состоянием остановочных павильонов, но их дезинфекцией и уборкой территории не занимается.

О том, что в столице очень комфортно чувствуют себя грызуны, поселившиеся под плотным слоем картона около палаток с «фастфудом», не устает повторять и главный санитарный врач столицы Николай Филатов. А геморрагической лихорадкой, переносчиком которой являются крысы, ежегодно заболевают сотни москвичей (заражение обычно происходит через продукты питания, на которых оседают возбудители заболеваний, выделяемые крысами вместе с фекалиями и мочой).

«В настоящее время не все предприятия проводят мероприятия по дезинфекции, поскольку они не регламентированы, а следовательно, не имеют финансирования», — заявила на заседании Гололобова, предложив разработать для борьбы с антисанитарией в городе специальную программу. По ее словам, следует изменить действующие регламенты, касающиеся дезинфекции перевозящего отходы транспорта, санобработки общественного транспорта, остановок, детских площадок, мест выгула собак и многих других объектов.

Депутаты идею целевой программы поддержали. Как считает Орлов, необходимо усовершенствовать нормативную базу и саму организацию дезинфекционных мероприятий.

По мнению замглавы профильной комиссии Валерия Скобинова, проблему необходимо довести до сведения исполнительной власти города, в том числе до мэра, и при формировании бюджета на 2011 год учесть средства на проведение дезинфекционных мероприятий.

Теоретически каждое предприятие, в том числе и жилищно-коммунальное, может навести у себя порядок (на рынке дератизации работают около 200 коммерческих фирм), считают специалисты ФГУП «Московский областной центр дезинфекции». По словам директора предприятия Маргариты Галкиной, чтобы количество крыс в городе вписывалось в допустимые рамки, мероприятия по снижению их численности должны проводиться постоянно.

Однако на этом экономили и раньше: включая в договоры обработку помещений, ДЕЗы, как правило, забывали про прилегающую территорию, по которой грызуны мигрируют из дома и обратно и где на лето устраивают себе норы. А сейчас, когда обязанности по обслуживанию перешли к многочисленным управляющим компаниям, надеяться на улучшение ситуации не приходится. Кроме того, по мнению председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Веры Степаненко, снижает качество дератизации и тендерная система распределения госзаказа, когда участники аукционов играют на понижение цены. В результате заказ достается нелицензированным фирмам, не имеющим ни квалифицированных кадров, ни качественных препаратов.

Не приживаются в Москве и современные эффективные методы борьбы с грызунами. В частности, речь идет об охранно-защитной дератизационной системе (ОЗДС).

Система состоит из небольшого ящика и проволоки, протянутой по периметру помещения. По проволоке идет ток постоянной частоты, как в телефонном кабеле, и он оказывает раздражающее воздействие на головной мозг крыс. Это средство не только отпугивает крыс, но и замедляет их размножение. В свое время установку таких систем активно поддерживал столичный Роспотребнадзор. «Если ОЗДС распространить по всему городу, такого количества крыс в Москве точно не будет», — отмечал Филатов.

В 2003 году ОЗДС даже установили в 600 московских многоэтажках. Но, как выяснилось, в городе до сих пор нет регламентирующих документов по обязательному оснащению домов ОЗДС и, кроме того, надо не только устанавливать эти системы, но и эксплуатировать их. «В Московской области, где мы устанавливаем эти системы, оснащение дома обходится в сумму, равную стоимости 2 кв. м жилья, а обслуживание — 20 рублей в год с квартиры, — рассказала Галкина. — Это не дороже классической дератизации, и можно было бы частично избавиться от отлавливающих приманок и огромного количества трупов грызунов».

По мнению председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Веры Степаненко, никакие дератизационные мероприятия не будут эффективны, если не сужать емкость среды обитания грызунов — кормовую базу и места укрытия.

«Осенью уходившие на природу грызуны возвращаются поближе к человеческому жилью. И сейчас кроме проведения общей дератизации надо элементарно следить за состоянием мусорных баков, за тем, чтобы вовремя убирались и не складировались пищевые отходы, — считает Степаненко. — С увеличением емкости среды обитания крыс увеличивается и их популяция». Живущая относительно недолго крыса может за 3—4 года произвести на свет до 800 потомков, напоминает эколог. И в борьбе с грызунами хороши все методы. Например, в США используют препараты, снижающие репродуктивность крыс.

Есть масса всевозможных средств и препаратов и в распоряжении отечественных специалистов. Но обрабатывать надо сразу весь район, предварительно изучив пути миграции крыс, считает Степаненко. «Несколько лет назад с нашествием крыс столкнулся район Вешняки, где расположено большое количество рынков, — рассказала она. — И тогда глава управы заказал небольшую исследовательскую работу о местах скопления и путях миграции крыс. Все они одновременно были обработаны, вовремя убиралась территория, и проблему решили».

Впрочем, борьба с грызунами не должна быть только списыванием денег, считает Степаненко, есть и совсем незатратные, но давно оправдавшие себя средства. «Не надо забывать про законы природы: из домов, в которых живут коты, грызуны уходят, — напомнила она. — Когда в Москве из-за террористической угрозы стали закрывать подвалы, погибли жившие там бездомные кошки, и это увеличило приток крыс. Я не призываю открыть подвалы, но не надо выживать кошек хотя бы из подъездов».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости