Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты получили за Осетрину

Проводится проверка по факту избиения адвокатов в ОВД «Крылатское»

Следственные органы Москвы проводят проверку по заявлению адвокатов Сайдахмета Арсамерзаева и Валерия Черникова, которые сообщили, что были избиты в ОВД «Крылатское». Юристов, которые получили известность после участия в процессе по делу Политковской, вытолкали из отделения, не дав встретиться с клиентом и вызвать ему скорую.

Как сообщил «Газете.Ru» Сайдахмет Арсамерзаев, доследственную проверку по факту нападения на него и его коллегу проводит следственный отдел Кунцевской прокуратуры Москвы. «Я встречался со следователем, он говорит, что проверка будет завершена в течение нескольких дней и нас уведомят», — сказал адвокат. Защитник намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту рукоприкладства в ОВД «Крылатское».

По словам Арсамерзаева, его вместе с двумя коллегами силой вытолкали из отделения.

«Адвоката Быкова ударили по губам, меня сзади, Черников получил в глаз», — перечисляет защитник. По его словам, видимых повреждений от побоев не осталось, поэтому медицинское освидетельствование адвокаты не проходили. Однако у случившегося есть свидетели — родственники задержанных и сотрудники отделения, которые не принимали участия в потасовке.

По словам адвоката, инцидент произошел 5 августа этого года. Быков, Черников и Арсамерзаев (два последних известны тем, что защищали обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской, добившись оправдательного вердикта присяжных) приехали в ОВД «Крылатское» для встречи с задержанным Сергеем Асатряном. О его задержании тогда сообщалось в прессе: по информации правоохранительных органов, Асатрян — вор в законе по кличке Осетрина. Его и еще нескольких человек остановили на улице Крылатские Холмы. У Осетрины обнаружили пакетик с героином (по словам адвоката, чуть больше грамма) и доставили в отделение.

Как говорит Арсамерзаев, дознаватель согласилась предоставить встречу с Асатряном, адвокаты ждали, когда его приведут, а также писали ходатайство об оказании ему медицинской помощи и вызывали «скорую», чтобы врачи зафиксировали побои: подозреваемого якобы избили при задержании. Но «скорую» на территорию ОВД не пустили. По словам адвоката, такое распоряжение отдал начальник отделения «Крылатское» Михаил Фролов. «Он был без формы, в рубашке и сандалиях, а на вопрос, кто он такой, представился: «Пожарник». Он велел сотрудникам, которые там находились, вышвырнуть нас. Я показал удостоверение и попросил их не выполнять преступный приказ. Но Фролов — мы позже узнали, что это он, — велел вытолкать нас, стал орать на подчиненных, что их уволит. После этого нас стали толкать и посыпались тумаки», — рассказал Арсамерзаев.

О случившемся адвокаты сообщили в УСБ ГУВД Москвы, а также дежурному прокурору. На следующий день они написали заявление в прокуратуру.

«Следователь говорит, что в возбуждении дела могут отказать, так как недостаточно доказательств. В материалах до сих пор нет записи с камеры видеонаблюдения во дворе ОВД — ее якобы не могут найти. Но если Кунцевская прокуратура примет решение об отказе, я буду его обжаловать», — заявил Арсамерзаев «Газете.Ru». Он также сообщил, что дело против его подзащитного, визит к которому закончился потасовкой, закрыли за отсутствием события преступления.

В следственном управлении СКП по Москве «Газете.Ru» в пятницу не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о доследственной проверке.

В ГУВД утверждают, что проверка уже закончена и дело возбуждать не стали.

«По заявлению Арсамирзаева и Черникова сотрудниками инспекции по личному составу УВД по ЗАО города Москвы была проведена служебная проверка, результаты которой направлены в следственный отдел по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ. 21 октября 2010 года по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по району Крылатское», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Новости и материалы
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Все новости