Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По образованию ударят проверками

Принят новый закон о госконтроле за учебными заведениями

Принят новый закон о госконтроле за учебными заведениями, который должен улучшить качество образования. По мнению экспертов, положительные нововведения — это бессрочные лицензии и увеличение сроков аккредитации, отрицательные — резкое увеличение числа проверок образовательных учреждений. По мнению специалистов, если в ближайшее время не будут приняты подзаконные акты, закон не будет работать.

Подписанный президентом на этой неделе Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизаций предоставления государственных услуг в сфере образования» призван ужесточить требования к качеству образовательных услуг. Как заявляли разработчики закона, документ должен создать условия, при которых качественным и «прозрачным» учебным заведениям будет работать проще, а тем, которые занимаются «псевдообразованием», будут вынуждены либо доказывать свою состоятельность, либо закрываться. «Изначально стояла задача улучшить качество образования и усовершенствовать подходы к контрольно-надзорной деятельности, именно с этой целью разрабатывался закон», — сообщила на прошедшей в среду пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Прежде всего произошли упрощения в процессе лицензирования: если раньше лицензия выдавалась сроком на пять лет, то теперь она бессрочная. Правда, при этом, по словам Глебовой, ужесточился контроль за учебными заведениями.

Так, если раньше проверки вузов были плановыми, то теперь они будут проходить как через год после аккредитации, так и внепланово. «Проведение повторного лицензирования не давало ничего. Вузы были к нему готовы и ждали этого, платились деньги за проведение экспертизы. Мы же все понимаем, что это фикция, поэтому постарались, чтобы закон эту возможность искоренил», — считает она.

Также закон упрощает аккредитацию и для так называемых укрупненных групп специальностей в вузах. Раньше новый факультет не имел официального статуса, и для получения аккредитации на него вузу нужно было ждать пять лет. По новым правилам, если вуз открывает новую специальность по своему профилю, она получает аккредитацию автоматически. А вот если программа не связана с основным направлением учебного заведения, шансов ее аккредитовать практически нет. Таким образом, считают чиновники, закон стимулирует развитие учебного заведения в рамках заявленной профильности и укрупнения групп специальностей.

Изменилась и система оплаты услуг лицензирования.

Раньше учебное заведение заключало контракт с организацией, проводившей лицензирование, и оплачивало эту услугу по индивидуальным расценкам. Теперь вводится фиксированная единая госпошлина.

Кроме того, в законе отдельно прописано требование к открытости информации. Вузы в обязательном порядке должны не только предоставлять развернутую информацию на сайте, но и в любой момент по первому требования документально подтвердить ее правдивость. (Правда, механизмы санкций в случае нарушений этой статьи в законе не прописаны).

Кроме того, закон отменяет аккредитацию для дошкольных заведений, что, как полагают чиновники, будет способствовать увеличению числа детсадов.

Согласно закону, «общественная независимая оценка может учитываться в государственной процедуре».

По словам Любови Глебовой, оценку качества учебного заведения смогут давать любые заинтересованные стороны: работодатели, к которым приходят выпускники тех или иных вузов, сами студенты, школьники, их родители, независимые общественные организации.

Правда, эксперты отмечают, что многие нормы закона не будут работать до тех пор, пока к ним не будут приняты подзаконные акты, в которых будут прописаны конкретные механизмы работы, и это основная проблема.

«Закон дает общие принципы, а дальше уже все зависит от человека, который будет заниматься подзаконными актами. Если будет прогрессивный чиновник делать подзаконные акты — шлюзы будут открываться, если человек с «охранной логикой» — шлюзы будут прикрываться. Надо дополнительно обсуждать, как процедуры, прописанные в законе, будут давать информацию о качестве», — сказал «Газете.Ru» ректор института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Заместитель главы комитета по образованию Госдумы Олег Смолин тоже считает закон очень неоднозначным и не до конца проработанным.

«Из положительных моментов закона — это бессрочные лицензии и удлинение сроков аккредитации. Из отрицательных — резкое увеличение числа проверок образовательных учреждений. Представители экспертного совета негосударственного образования подозревают, что «жить станет дороже», — заявил он «Газете.Ru». — Второй большой минус — это своеобразная система коллективной ответственности, которая заключается в том, что аккредитации и проверки будут проводиться по так называемым укрупненным группам специальностей. Поясню: на факультете экономики 10 специальностей, и если вы не подтвердили качество одной из них, например «Налогов», то будет лишена аккредитации вся группа. Я не верю, что этот закон сможет поднять качество образования, для этого требуются содержательные критерии определения качества и другие финансовые механизмы. А при подушевом финансировании вуз крайне не заинтересован в отчислении даже очень нерадивых студентов. Мне кажется, что мы больны пневмонией, а лечить пытаемся от свиного гриппа».

Новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года, и все недоработки придется исправлять, что называется, «в рабочем порядке». Пока же многие эксперты в первую очередь прогнозируют сокращение числа вузов, которые не смогут пройти новые, жесткие правила государственной экспертизы.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости