Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолет закрутился над нефтью

В Омской области 7 человек погибли при крушении вертолета Ми-8

В авиакатастрофе в Омской области погибли шесть подрядчиков дочерней компании «Газпром нефти» и представитель компании «Транссервис». Вертолет Ми-8Т потерпел катастрофу на Крапивинском нефтяном месторождении во время посадки. Он упал, перевернулся на бок, загорелся, на борту взорвались баки с горючим. Три члена экипажа доставлены в больницу города Тара.

В Омской области на Крапивинском нефтяном месторождении потерпел катастрофу вертолет Ми-8Т. Катастрофа произошла в 12.12 по местному времени (9.12 мск) при посадке на площадке в Тарском районе области. Как рассказал «Газете.Ru» представитель Росавиации, Ми-8, принадлежащий ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», выполнял связной полет по маршруту поселок Кыштовка (Новосибирская область) — юго-западная часть Крапивинского месторождения.

На вертолете летели семь человек — заступать на вахту.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Газпром нефти», на Крапивинское летели сотрудники подрядных организаций дочерней компании «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Восток»: шесть строителей дорожной строительной передвижной механизированной колонны «Седельниковское» и сотрудник компании «Транссервис». Экипаж вертолета состоял из трех человек. Кроме того, на борту был груз в 2 тонны продуктов питания, говорят в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

По предварительным данным, вертолет потерпел крушение, когда готовился к посадке и уже завис над площадкой. «В процессе зависания началось неуправляемое вращение вертолета. Он переместился на 50 метров от места приземления, опрокинулся на бок, разрушился и загорелся», — сказал представитель Росавиации. Томское управление МЧС, узнавшее о катастрофе через 20 минут после крушения (место крушения находится на границе Томской и Омской областей), сообщает также, что на борту загорелись и взорвались баки с горючим.

По информации следователей, все семь пассажиров погибли на месте. Росавиация сообщила, что пока найдены тела только шести пассажиров.

Экипаж выжил, вертолет Ми-8 авиакомпании «Алтайские авиалинии» доставил их в ближайшую больницу в городе Тара Омской области. Один из пилотов находится в реанимации.

Загоревшийся вертолет удалось потушить в 13.00 по местному времени (10.00 мск), огонь ликвидировали работники ООО «Газпромнефть-Восток». На месте, сообщает управление МЧС в Томской области, работали также две автоцистерны, принадлежащие центру пожарной безопасности «Томскнефть ВНК», одна единица техники, четыре сотрудника вневедомственной охраны Крапивинского месторождения и один дежурный наряд «скорой помощи».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте по факту катастрофы возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Росавиации сообщили, что в Межгосударственном авиационном комитете сейчас формируется комиссия для расследования авиапроисшествия.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости