Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труп разжигает фанатскую войну

Убит еще один болельщик «Спартака»

За сутки до погромов на Манежной площади в Москве был убит еще один фанат «Спартака». 19-летнего Павла Казакова зарезали у станции метро «Волжская». Хотя у следствия нет ни одного задержанного, друзья погибшего уверены, что в смерти Казакова виноваты выходцы с Кавказа.

Следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства 19-летнего Павла Казакова. Его тело нашли у станции метро «Волжская» еще 10 декабря, но известно об этом стало только в воскресенье, 12 декабря. Как сообщает пресс-служба СКП, около 17.00 в пятницу Казаков подрался с неизвестным мужчиной, который нанес ему один удар ножом и скрылся. О причинах конфликта и приметах нападавшего следователи пока ничего не говорят. Потерпевшего привезли в больницу, где он через два часа скончался.

Уголовное дело, говорят в СКП, будет расследоваться по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса.

Первыми о смерти Казакова сообщили посетители форума футбольных фанатов Fanatik.ru – того же, на котором впервые появились призывы в субботу выйти на Манежную площадь. По их данным, Казаков был активным фанатом «Спартака». Посетители форума утверждают, что Казаков погиб в драке с кавказцами. «Как мне рассказывали, в цветочной палатке дагестанцы выеживались на продавщицу, а Павел проходил мимо и заступился, в итоге был зарезан», — пишет один из них. В связи с этим посетители Fanatik.ru предлагают друг другу либо провести очередную акцию, аналогичную той, что прошла на Манежной площади в субботу, либо объединяться в группы и «всех поднимать на войну». «Нужно создать одну фирму («фирма» — неформальное объединение болельщиков той или иной футбольной команды, как правило собирающееся для драк с поклонниками других клубов — «Газета.Ru»), которая сможет нас всех поднять на войну, иначе мы так и будем обсуждать в интернете!» — призывает один из фанатов.

Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил журналистам, что не располагает данными о принадлежности убитого к каким-либо фанатским группировкам, и порекомендовал быть осторожнее в оценках.

Правда, ранее в интервью прокремлевскому изданию Politonline.ru Бирюков вовсе опровергал факт убийства Казакова, ссылаясь на криминальные сводки. «Есть определенные радикальные группы, которым хочется продолжения беспорядков, они пытаются добиться этого распусканием слухов, которые, по их планам, должны вызвать возмущение у фанатов и сподвигнуть их на очередные погромы, столкновения», — говорил он.

В ГУВД Москвы эти разночтения пока никак не прокомментировали.

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличи резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости