Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжным покажут идеологическую вражду

Начался суд по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой рассмотрят присяжные заседатели. На предварительных слушаниях Никита Тихонов и Евгения Хасис снова заявили о недозволенных методах расследования: за неделю до ареста следователи установили прослушку в квартире, где жили подсудимые. На аудиозаписях слышно, как Тихонов рассказывает Хасис о планах «операций» националистов.

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката и журналистки 19 января 2009 года, во вторник вошли в зал Мосгорсуда, держась за руки и широко улыбаясь в объективы фотокамер. После того как с рук пары (Тихонов и Хасис до ареста жили вместе в гражданском браке) сняли наручники, они бросились в разные углы стеклянного аквариума — каждый к своему адвокату, чтобы успеть обсудить подготовленные заранее ходатайства. С появлением председательствующей подсудимые снова взялись за руки и уселись на скамейке рядом. Хасис, слушая судью, время от времени клала голову на плечо здоровяку-сожителю. Когда становилось не интересно, обвиняемые шептались и смеялись в голос.

Предварительное заседание, как и положено по УПК, прошло в закрытом режиме, и только итоговое постановление судья Любовь Николенко зачитала при публике. «Ну как вы? Держитесь?» — снова заулыбался Тихонов, когда в зал вошел грузный лысый мужчина с сумкой наперевес — отец обвиняемого Александр Тихонов, бывший разведчик. В коридоре он рассказывал журналистам, что в виновность сына не верит, что «у него всегда был здоровый национализм историка», а дело сфабриковали. Хасис продолжала хохотать, выбрав неудачное место для переговоров с адвокатом — у микрофона, который обычно используют при даче показаний.

Требование участников процесса о рассмотрении дела с участием присяжных в открытом режиме никто из участников процесса не оспаривал. В итоге судья Николенко постановила: назначить первое открытое заседание и отбор коллегии на 27 января.

«Суд настроен решительно, процесс будет динамичным, чтобы коллегию присяжных не пришлось распускать. С утра за два-три часа отберем присяжных, потом обвинительное заключение и допросы», — пояснил «Газете.Ru» после заседания адвокат Владимир Жеребенков. Он представляет интересы Ларисы и Эдуарда Бабуровых, которые 27 января приедут в Москву из Севастополя, чтобы дать показания перед судом присяжных. Тогда же, как ожидается, допросят Михаила Маркелова — брата погибшего, который пока не определился с адвокатом: во вторник представителей семьи погибшего в суде не было.

В деле Тихонова и Хасис 28 томов. Обвинение в убийстве Маркелова, застреленного на Пречистенке 19 января 2009 года, вменяют обоим подсудимым, также Хасис вместе с Тихоновым обвиняют в незаконном хранении оружия. Убийство журналистки в материалах дела названо «эксцессом исполнителя»: Тихонов принял решение стрелять в Бабурову, которая шла к метро с адвокатом после пресс-конференции, самостоятельно, на месте, и с Хасис идею устранения ненужной свидетельницы не обсуждал, считают следователи. Также выпускника истфака МГУ Тихонова обвиняют в подделке документов — в частности, редакционного удостоверения журнала «Имеешь право» на имя Андрея Тарасова, в которое скрывавшийся от следствия националист вклеил свою фотографию.

Этот документ вместе с оружием и националистической литературой, а также домашними компьютерами у Тихонова и Хасис изъяли во время обыска в начале ноября 2009 года, после которого подозреваемых задержали. Согласно материалам дела, выйти на предполагаемых убийц следователям удалось раньше. В середине октября оперативники ФСБ и МВД провели первые обыски в квартирах националистов, среди которых были не только Тихонов и Хасис, и установили прослушивающие устройства. 27 октября в СМИ появилась информация о том, что брат убитого Михаил Маркелов знает убийц и предлагает за их поимку солидное вознаграждение. Позже источники в правоохранительных органах уточнили, что единомышленники уже дали против подозреваемых показания.

С повторным обыском в квартиру, где жили Тихонов и Хасис, следователи пришли 3 ноября. Эти действия обвиняемые считают незаконными, и Тихонов ранее потребовал провести проверку в отношении следователей. Во вторник он ходатайствовал о приобщении материалов этой проверки к делу, но суд ему отказал.

Помимо вещей, которые принадлежат подозреваемым, оперативники изъяли аудиозаписи: по телефонам и электронной почте пара общалась скупо, помня о конспирации, но дома не чувствовала никакой опасности.

Так, согласно материалам дела, Тихонов рассказывал гражданской жене о разработке планов убийств антифашиста Ивана Хуторского, известного как Костолом, свидетеля по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина и неких неизвестных кавказцев. Националист рассказывал и о других преступлениях — например, об убийствах правозащитника Николая Гиренко в 2004 году и антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года, — убеждая Хасис, что их совершили не одиночки, а организованные группы боевиков-националистов.

Ни одно из этих преступлений не вменяется и никогда не вменялось ни Тихонову, ни Хасис. Кроме того, в мае 2010 года с Тихонова сняли и обвинение в убийстве Рюхина. Первоначально предполагалось, что именно уголовное дело против Тихонова, которое инициировал и держал под контролем адвокат Маркелов, стало мотивом убийства: националист якобы мстил защитнику антифашистов за три года в федеральном розыске. Сейчас в СКП трактуют мотив Тихонова шире: «идеологическая ненависть и вражда». Первоначальные признательные показания, которые Тихонов дал в ноябре 2009 года, в деле сохранились. Сам подсудимый во вторник в очередной раз напомнил, что отказался от них. Следователи давили на сына, рассказывал в коридорах Мосгорсуда Тихонов-старший: «Угрожали Жене». Кроме того, семья задержанного обвиняет оперативников в воровстве: из съемной квартиры якобы пропали 17 тысяч евро, оставшиеся у Хасис после продажи квартиры.

Настаивая на своей непричастности к убийству, Тихонов попросил исключить из дела материалы допросов правозащитников Галины Кожевниковой, Льва Пономарева, Дмитрия Колбасина и других. «Не имеют отношения к делу», — охарактеризовал эти документы адвокат националиста Александр Васильев. Судья протоколы допросов в деле оставила, но присяжным их все равно не зачитают, говорит адвокат Жеребенков: правозащитники рассказывали следователем, каким человеком был Станислав Маркелов и чем он занимался, а такие сведения нельзя сообщать коллегии — только факты, имеющие отношение к убийству.

Между предварительным заседанием и рассмотрением дела по существу в Москве запланирована акция правозащитников и антифашистов, посвященная второй годовщине гибели Маркелова и Бабуровой. Пока мэрия разрешения на шествие по бульварам не дала: по словам лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, городские власти предложили ограничиться митингом или перенести акцию на набережную Тараса Шевченко.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости