Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбассу подбросили письмо с бомбами

В Донбассе прогремели взрывы

Два взрывных устройства сработали в городе Макеевка в Донбассе, обошлось без жертв. В администрацию города было подброшено письмо с угрозами новых взрывов в случае невыплаты 4 млн евро. Кому надо платить, в письме не сказано. Служба безопасности Украины не исключает, что это могли быть теракты.

В четверг в украинском городе Макеевка Донецкой области прогремели два взрыва. По информации МВД Украины, первое взрывное устройство сработало возле стоящего у центрального рынка торгового центра «Голден плаза» в 4.50 утра. Через полчаса второй взрыв прогремел у здания государственного предприятия «Макеевуголь» — взрывное устройство находилось в урне у центрального входа.

В десятиэтажном здании взрывной волной выбило стекла до шестого этажа, вестибюль центрального входа разрушен, передает агентство «УРА-Информ.Донбасс». Жертв и пострадавших нет.

Как рассказала одна из жительниц города Ольга, входы в «Макеевуголь» и на рынок перекрыты. «Огородили часть дороги, в том числе и при подъезде в городе. Поэтому с утра были пробки», — рассказала она.

Через несколько часов на здании горисполкома Макеевки, находящемся в 50 метрах от «Макеевугля», обнаружили прикрепленное письмо, в котором неизвестные угрожали жителям новыми взрывами. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы МВД Украины Василия Фаринника, в письме говорится, что в городе заложены еще три взрывных устройства.

По словам источников «Газеты.Ru», в послании указывается, что они не сработают, если власти заплатят 4 млн евро до 16.00 (17.00 мск).

Указано ли в письме место и способ передачи денег, не сообщается.

Источники также рассказывают, что в Макеевке сейчас паника, родители спешно забирают детей из школ и детских садов. Впрочем, жительница Ольга сказала «Газете.Ru», что в городе спокойно. «Я ехала сегодня в институт, было нормально, спокойно. Мы сейчас сдаем зачет. Да и информация о взрывах не до всех дошла. Паника, наверное, у тех, кто там был или живет рядом», — говорит она.

Сейчас в Макеевке работают следователи, в Донецк выехали министр внутренних дел страны и работники прокуратуры.

Главное управление Службы безопасности Украины уже сообщило, что рассматривает версию терактов.

«Сейчас никто причину назвать не сможет. На месте работают следственные группы, наша милиция и МЧС. Рассматриваются различные версии, в том числе и версия теракта», — сказал РИА «Новости» руководитель пресс-группы управления СБУ Донецкой области Александр Балабанцев.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости