Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ужасы подземелья

Источник: число преступлений в московском метро выросло в семь раз

ГУВД Москвы опровергает информацию об увеличении числа происшествий в столичном метро. СМИ сообщили, что количество преступлений в метрополитене 2010 году возросло в семь раз, а руководство МВД якобы заявило, что метро «стало опасно пользоваться».

В 2010 году в московском метро стало опаснее, сообщил в пятницу источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. По его словам, число преступлений по сравнению с 2009 годом увеличилось в семь раз. Конкретных цифр источник агентства приводить не стал, но в январе 2010 года начальник УВД на московском метрополитене Николай Иванов сказал журналистам, что в 2009 году в подземке было совершено 3 тысячи 695 преступлений, на 137 больше, чем в 2008 году. Таким образом, если верить источнику агентства, в 2010 году было совершено 25 тысяч 865 преступлений.

Всего же, по данным МВД, во всех общественных местах Москвы за прошедший год было совершено 96 тысяч 4 преступления, в том числе 1,9 тысячи разбойных нападений, 11 тысяч грабежей, 55 тысяч краж и более 7 тысяч преступлений, связанных со сбытом или хранением наркотиков.

Эти цифры на недавней итоговой коллегии руководителей органов внутренних дел назвал первый замглавы МВД Михаил Суходольский.

В самом УВД на московском метрополитене комментировать информацию о возросшем числе преступлений отказались. «Во-первых, мы не комментируем анонимные источники, а во-вторых, цифры по преступлениям в метро совершенно иные», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь УВД Алексей Мышляев. На официальный запрос о статистке в пятницу в УВД не ответили.

Впрочем, у милицейского руководства мнение относительно безопасности столичной подземки и правда не самое радужное. В декабре 2010 года Суходольский обрушился с критикой на работу УВД на московском метрополитене.

Замминистра заявил, что метро «стало опасно пользоваться», из-за того что некоторые пассажиры «позволяют себе обнажать травматическое оружие, устраивают национальные танцы в переходах и на платформах».

Действительно, сообщения об инцидентах с применением травматического или холодного оружия в московском метро в 2010 году поступали довольно часто. Одной из самых скандальных стала история со стрельбой на станции метро «Тимирязевская» в марте прошлого года. Полковник милиции Александр Курочкин, ехавший домой, повздорил с одним из пассажиров и сначала ударил его головой, а потом выстрелили в него из травматического пистолета «Стражник». Одна из пуль попала в девушку, не участвовавшую в конфликте. В мае 2010 года криминальную хронику оживил еще один сотрудник правоохранительных органов. В апреле сотрудник ФСБ из табельного оружия обстрелял мужчину у станции метро «Варшавская».

В минувшем году наблюдатели связывали всплеск насилия в метро с националистическими выступлениями на Манежной площади 11 декабря. Как говорила эксперт центра «Сова» Галина Кожевникова, только в первые часы после окончания погромов на Охотном Ряду в столичном метрополитене было зафиксировано более десяти нападений на лиц неславянской внешности. В последний раз нападение на националистической почве произошло в метро в ночь на минувший четверг. Об этом происшествии «Газете.Ru» сообщил очевидец. Инцидент произошел около 22.00 в вагоне на перегоне между станциями «Китай-Город» и «Тургеневская». На станции «Китай-Город» в вагон зашли около десяти молодых людей, предположительно неонацистов, и «начали кого-то искать». Заметив в вагоне мужчину азиатской внешности, они стали угрожать ему. Затем один из них попытался нанести мужчине удар охотничьим ножом, однако потерпевший отклонился, и нож попал ему в ногу, рассказал очевидец.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости