Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К Чичваркину вопросов нет

У российского следствия не осталось претензий к Евгению Чичваркину

Уголовное преследование экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина официально прекращено. После того как суд присяжных оправдал подчиненных бизнесмена, обвинявшихся в похищении человека, у следствия не осталось претензий к Чичваркину. Сам предприниматель, живущий в Лондоне, рад, но в Россию возвращаться пока не торопится.

В понедельник Следственный комитет (СК) официально прекратил уголовное преследование бывшего руководителя компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат экс-совладельца сотового ритейлера Юрий Гервис, следователи уже уведомили о своем решении Генпрокуратуру.

Теперь ведомство должно будет отозвать запрос на экстрадицию и снять заочный арест с предпринимателя, который с 2008 года скрывается от российских правоохранительных органов в Великобритании.

Также Чичваркина должны будут исключить из списков международного розыска. Впрочем, в НЦБ Интерпола в России «Газете.Ru» сообщили, что пока предприниматель числится в международном розыске. «Пока следователи не направляли нам никаких документов», — сказала официальный представитель Интерпола Ольга Шклярова. Она пояснила, что после того, как из СК придут материалы о прекращении дела, Интерпол вынесет постановление о прекращении международного розыска и направит его в Генпрокуратуру.

Прекращение уголовного преследования Чичваркина стало возможным после того, как на прошлой неделе в Верховном суде устоял оправдательный приговор его бывшим коллегам по «Евросети».

В 2008 году в отношении главы службы безопасности компании Бориса Левина и еще восьми человек было возбуждено уголовное дело о похищении человека. По данным следствия, сотрудники «Евросети» в 2003 году похитили экспедитора компании Андрея Власкина, которого уличили в краже мобильных телефонов. В 2008 году всех фигурантов дела арестовали, а год спустя уголовное дело было возбуждено против Чичваркина, которого следствие сочло заказчиком преступления. К тому моменту бизнесмен успел покинуть страну и уехать в Лондон, где остается и сегодня. В январе 2010 года Магистратский суд Лондона по требованию российской стороны арестовал и выпустил бизнесмена под залог. Уголовное дело в отношении него на тот момент уже было выделено в отдельное производство. Ни сам Чичваркин, ни другие фигуранты «дела «Евросети» не признали своей вины, называя свое уголовное преследование «политически мотивированным».

Но в конце прошлого года коллегия присяжных в Мосгорсуде единодушно оправдала Левина и остальных обвиняемых.

Жюри сочло недоказанным само событие преступления. Оправдательный приговор, вынесенный судом 1 декабря, сразу же обжаловала прокуратура. Правда, на заседании в Верховном суде прокурор неожиданно для всех участников процесса отказался поддерживать ходатайство гособвинения. Свое решение прокурор комментировать не стал. После этого адвокаты Чичваркина заявили, что не исключают возвращения своего клиента в Россию.

Сейчас предприниматель уже заявил через адвокатов, что «доволен» новостью о решении СК, но «теперь будет ждать и смотреть, что будет дальше». «Конечно, он доволен, поблагодарил, но я думаю, что пройдут месяцы, прежде чем все вопросы будут улажены. Генпрокуратура и другие органы не связаны временными рамками, неизвестно, сколько документы будут идти», — сказал адвокат Гервис. Собеседник также дал понять, что пока Чичваркин не принял окончательного решения о возвращении в Россию: «Мы будем делать свою работу, а все остальные решения Евгений Александрович будет принимать сам».

Новости и материалы
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Все новости