Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бута держат как убийцу

Руководство американского изолятора отказывается перевести Бута из камеры-одиночки в общую

Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого США в незаконной поставке оружия, не переведут из одиночной камеры со строгим режимом, предназначенной для убийц и насильников, в обычный блок. Американская сторона мотивирует это тем, что ждет «решения Вашингтона». Жена Бута говорит, что набирает команду профессиональных адвокатов.

Российское консульство не в состоянии добиться перевода бизнесмена Виктора Бута из одиночной камеры спецблока, где действует строгий режим, в обычный блок. Сотрудники учреждения дважды направляли официальные письменные запросы о переводе россиянина в обычную камеру, указывая на то, что он не совершал ранее преступлений и не был ни разу до этого осужден в США либо за пределами этой страны. Тем не менее администрация следственного изолятора Федерального суда Южного округа Нью-Йорка сообщила представителям российского генконсульства, что пока не будет положительного решения по запросу. Об этом РИА «Новости» сказал вице-консул генерального консульства России в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Руководство изолятора заявило, что ждет решение по делу Бута из Вашингтона.

«Сначала администрация изолятора отвечала, что изучает степень опасности Бута, в связи с чем содержит его в спецблоке строгого режима. Затем они заявили, что не переведут Виктора Бута из одиночной камеры, пока не будет «решения из Вашингтона». Начальник спецблока сказал, что может перевести его в любой момент, но, по его словам, это его решение может быть отменено указанием из Вашингтона. Что стоит за этими словами и откуда конкретно «из Вашингтона» — администрация так и не пояснила», — сказал Отчайнов.

Вице-консул отметил, что по законам США руководство изолятора имеет право самостоятельно определять, в каком режиме содержать каждого заключенного, не дожидаясь указания сверху.

«В то же время, говоря о такой самостоятельности, они ссылаются на Вашингтон, объясняя задержку с переводом из одиночной камеры», — отметил вице-консул.

В спецблоке строгого режима сидят особо опасные преступники — убийцы и насильники. Бут лишен возможности переписки по интернету, ему разрешен лишь один 15-минутный телефонный звонок в месяц. Как сказала супруга бизнесмена Алла Бут, в камере нет дневного света, а помещение для свиданий — как с родственниками, так и адвокатами — представляет собой «две маленькие комнаты, разделенные между собой стеклом и решеткой», в то время как «обычным обвиняемым» предоставляется возможность проводить свидания в одной комнате. Жена россиянина убеждена, что американская сторона пытается таким образом сломить его морально и заставить отказаться от борьбы в суде. «Необходимо разобраться, с чьей подачи это происходит», — сказала она ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», в понедельник, 24 января, состоялось первое за все время пребывания в США свидание Виктора Бута с семьей.

После встречи Алла Бут заявила, что намерена нанять профессиональную команду адвокатов для защиты мужа.

«Виктор нацелен на то, чтобы его дело рассматривалось с учетом реальных доказательств, а не голословных обвинений прокуратуры. Здесь предстоит масштабная работа, для которой нужна большая профессиональная команда защитников, и мы надеемся начать с ней сотрудничать уже в ближайшие дни», — сказала жена бизнесмена. В настоящий момент назначенным судом федеральным адвокатом Бута является Сабрина Штофф; она работает в команде с двумя другими защитниками.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США; процесс над ним начнется 12 сентября.

Согласно обвинительному заключению, 43-летнему Буту инкриминируется заговор с целью убийства граждан США, убийства военных и госслужащих, приобретение и продажа ракет противовоздушной обороны, а также сотрудничество с террористами. По данным минюста США, в период с ноября 2007 года по март 2009 года Бут согласился продать боевикам FARC оружие на миллионы долларов. Сам россиянин свою вину категорически отрицает и недавно отказался от сделки со следствием, предлагавшим признать доказанными часть эпизодов уголовного дела в обмен на более мягкое наказание. Сейчас по совокупности обвинений Буту грозит пожизненное лишение свободы. Он отвергает все обвинения.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости