Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Домодедово нашелся «ногайский батальон»

Взрыв в Домодедово могли устроить участники «ногайского батальона»

,
Следствие пока не готово назвать основные версии теракта в Домодедово. СМИ же сообщают о возможной причастности к произошедшему северокавказского бандподполья, члены которого мстят за антитеррористические мероприятия. В частности, к теракту могут быть причастны боевики так называемого ногайского батальона.

Спустя сутки после теракта Следственный комитет (СК), разбирающийся в обстоятельствах теракта в аэропорту Домодедово, так и не назвал ни одной версии произошедшего. В ведомстве не готовы официально говорить даже о предварительных выводах следователей. «Называть возможные версии терактов мы не готовы. Говорить о так называемом кавказском следе тоже пока не представляется возможным», — сказали «Газете.Ru» в СК.

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил во вторник на совещании руководителей правоохранительных органов Дагестана о том, что сотрудники МВД начали проверять выходцев из республики на предмет их причастности к взрыву в аэропорту. И добавил, что с конца 2010 года милиция проводит мероприятия по отслеживанию тех, кто выезжает в центральные регионы России.

Агентство «Росбалт» со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах, в свою очередь, сообщает, что к взрыву в Домодедово могут быть причастны участники так называемого ногайского батальона — боевого ваххабитского подразделения, действующего в Ставропольском крае.

Батальон был создан во вторую чеченскую кампанию под руководством Шамиля Басаева. По данным агентства, именно участники батальона стоят за взрывом, который 17 августа 2010 года прогремел в Пятигорске, и неудавшимся терактом в Ставрополе 30 сентября прошлого года. В ответ в октябре ФСБ провела ряд спецопераций в Ставропольском крае. Их итогом стало задержание трех боевиков и ликвидация двух их соратников. По данным «Росбалта», после этого в Москву выехали трое участников «ногайского батальона», чтобы отомстить за спецоперацию в ночь на 1 января. Найти убежище террористов сотрудникам спецслужб не удалось, но в новогоднюю ночь террористы сами допустили промашку.

В гостевом домике в Кузьминках, который арендовали ваххабиты, тогда произошел взрыв. В развалинах был найден труп женщины. Как выяснилось, в руках у нее взорвалась самодельная бомба, которую она должна была привести в действие в Москве. По данным источника «Росбалта», у погибшей было еще как минимум четверо сообщников. Агентство называет только имя 24-летней жительницы Нефтекумского района Зейнап Суюновой. До того как уйти в бандподполье, она училась в Пятигорской государственной фармацевтической академии, но затем вышла замуж за одного из лидеров «ногайского батальона», который впоследствии был арестован. В итоге 5 января девушку задержали в Волгограде. Правда, ее допросы не дали никаких результатов, поэтому спецслужбам и не удалось задержать трех ее оставшихся на свободе сообщников, которые устроили теракт в Домодедово.

По словам члена правления организации «Мемориал» Александра Черкасова, версия о причастности к теракту «ногайского батальона» выглядит вполне правдоподобной.

На то, что спецслужбы всерьез озаботились поисками некоей бандгруппы на территории столичного региона заранее, указывает и серия задержаний, прошедших осенью 2010 года.

В частности, 1 ноября прошлого года в Москве сотрудники правоохранительных органов, не представившись, задержали и отвезли в СИЗО «Лефортово» уроженца Ингушетии Алихана Орцханова, рассказал Черкасов «Газете.Ru». Орцханова, по его словам, долго пытали. В результате он сознался в совершении ряда преступлений, которых, как сам утверждает, не совершал. Всего осенью прошлого года правозащитники зафиксировали более четырех случаев похищения мусульман сотрудниками спецслужб. «Такой метод работы, как известно, характерен для Чечни, а то, что это происходит в столичном регионе, говорит о том, что у спецслужб почему-то началась очень серьезная оперативная работа. Правда, как мы видим на примере Домодедово, такие незаконные методы все равно ничего не дают», — сказал представитель «Мемориала». Поэтому Черкасов не исключает, что оперативники могли разыскивать и членов «ногайского батальона».

Интернет-издание Life News приводит другую версию произошедшего в Домодедово.

Согласно оказавшемуся в распоряжении Life News документу, еще в декабре ГУВД Москвы была получена ориентировка на трех женщин и мужчину чеченской национальности, которые планировали совершить теракт в Москве. У женщин были родственники в Москве, в районе Профсоюзной улицы, квартира которых могла использоваться для сборки поясов шахидов. Судьба данной группы боевиков туманна. Изначально они прибыли в Пакистан и двинулись оттуда в Иран, а впоследствии должны были добраться до одного из подмосковных городов, откуда уже перебраться в столицу.

В этом же сообщении говорилось о еще одной группе из пяти боевиков, которая, по данным разведки, должна была прибыть в Россию из Пакистана через третьи страны. Группа подчинялась Исрапилу Валиджанову.

Информация поступила в ГУВД из ФСБ и СВР.

Исрапил Валиджанов также известен как амир Хасан, ему 42 года. 1 сентября он был назначен «командующим Дагестанским фронтом в составе Имарата Кавказ». Находится в федеральном розыске с 2006 года. Ранее Валиджанов возглавлял «южный сектор Дагестанского фронта». По карьерной лестнице он продвинулся после того, как в конце августа 2010 года стало известно о ликвидации спецслужбами в селе Гуниб Магомедали Вагабова. Вагабов, как утверждают в российском Национальном антитеррористическом комитете, являлся правой рукой Доку Умарова — вторым человеком в иерархии «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) и организатором мартовских взрывов московского метро. Таким образом, Валиджанова можно считать преемником Вагабова. Вскоре после назначения Валиджанова главой «Дагестанского фронта», в Буйнакске произошел теракт. 5 сентября террорист-смертник на автомобиле протаранил ворота воинской части и привел в действие взрывное устройство, мощность которого оценивалась минимум в 50 кг тротилового эквивалента. Тогда погибли 5, пострадали 30 военнослужащих. Спецслужбы заявляли, что теракт был организован Валиджановым, желающим укрепить свои позиции на новой должности.

Фамилия Валиджанова звучала в СМИ и в декабре 2010-го. 25—26 декабря в Дагестане в ходе нескольких спецопераций были уничтожены в общей сложности 12 боевиков, среди которых был Мирзамагомед Мирзамагомедов. Спецслужбы называют его связным командующего дагестанского фронта.

Кроме того, в Life News опубликовано изображение головы, найденной на месте взрыва в Домодедово. Следователи заявляют, что, возможно, эта голова террориста-смертника. По словам экспертов «Газеты.Ru», это может быть один из соратников Валиджанова, 26-летний Назир Батыров. Его, вместе с Валиджановым и еще несколькими боевиками активно искали в Новосибирской области осенью 2010 года. О Батырове известно мало, но никаких упоминаний о его ликвидации нет. По сведениям РИА «Дагестан», он причастен к обстрелу в сентябре 2009 года на трассе «Кавказ» наряда ОВД по Дербентскому району, один из милиционеров тогда погиб. А в мае 2009-го в милицию с повинной пришел соратник Батырова Абдулрагим Тагиров. Он рассказал, что Батыров встречался с ним и призывал участвовать в террористических актах.

Известный петербургский судмедэксперт Геннадий Хомутников, по просьбе «Газеты.Ru» сравнивший фотографии головы смертника и боевика Назира Батырова, пришел к выводу, что определенное сходство между ними есть. «Правда, это все же только соображения, исходя из того материала, что мы имеем. При беглом взгляде могу сказать, что у них совпадает широкий и короткий нос, а также глазные впадины. Правда, это скорее общие признаки», — сказал Хомутников.

«Ногайский батальон» находится в подчинении Валиджанова, — заявил «Газете.Ru» эксперт по Кавказу журналист Орхан Джемаль. — И я не исключаю, что он мог захотеть продолжить вагабовскую тему. Тем более что сейчас в распоряжении Валиджанова наиболее крупные батальоны».

Версию о том, что взрыв мог осуществить Батыров, Джемаль не исключает, несмотря на то что тот занимает в иерархии довольно высокую позицию, а непосредственное участие командиров к терактах — редкость. «Можно вспомнить взрыв РОВД в Назрани, когда все грешили на Саида Бурятского. Это очень идеологизированные люди», — заключил журналист.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости