Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералу вспомнили ремонт

Генерал калининградского МЧС подозревается в превышении должностных полномочий

В отношении главы калининградского управления МЧС Юрия Чинчукова возбуждено уголовное дело. Высокопоставленный спасатель подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что в 2008 году он заказал капремонт одной из частей МЧС у фирмы, которая выполнила контракт только на 84 млн из 149 млн рублей.

Во вторник вечером в отношении начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области генерала-майора Юрия Чинчукова было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как сообщил «Газете.Ru» и. о. руководителя регионального управления Следственного комитета Александр Стариков, генерал подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба федеральному бюджету на 84 млн рублей, а само уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из ФСБ.

По данным следствия, в апреле 2008 года Чинчуков заключил госконтракт с одной из коммерческих организаций Москвы (ее название пока не разглашается) на выполнение капитального ремонта «городка МЧС», расположенного в Балтийске, на улице Красной Армии. До этого 9 лет спасатели северо-западного филиала «Госакваспаса» ютились в деревянном бараке «Военторга». В декабре 2010 года отремонтированный городок был торжественно открыт, а начальник филиала «Госакваспаса» Николай Шеремет сообщил журналистам, что в городке «гостиничный комплекс даже присутствует!»

По условиям госконтракта, стоимость ремонтных работ была определена в сумму 149 млн рублей.

Однако, по данным СК, до настоящего времени фактически работы по капремонту городка в Балтийске не выполнены на сумму 84 млн рублей.

По версии следствия, Чинчуков, «вопреки условиям контракта и минуя обязательное согласование с органами технадзора, подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления МЧС в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были».

Таким образом, считает следствие, вследствие незаконных действий начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области из средств федерального бюджета на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены деньги в сумме около 84 млн рублей.

Связаться с Юрием Чинчуковым пока не смогли не только журналисты, но и следователи.

Мобильный телефон генерала отключен, а и. о. руководителя пресс-службы регионального управления МЧС Алексей Троцак сообщил журналистам, что «Юрий Леонидович находится на сборах в Москве» и «его лучше не беспокоить до возвращения в конце недели».

Офицеры среднего звена МЧС признались «Газете.Ru», что узнали о возбуждении уголовного дела «из интернета», не исключив того же и в отношении генерала. В свою очередь, источник в калининградском следственном комитете отметил, что «это сложившаяся практика». «Например, бывший министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова узнала о возбуждении в ее отношении уголовного дела также из интернета», — уточнил представитель СК (речь идет о расследовании дела о продаже томографа по завышенной цене. — «Газета.Ru»). По словам источника, «у Чинчукова уже имеется статус подозреваемого, но в розыск его, конечно, никто объявлять не будет». «Дождемся, пока вернется из Москвы, и пригласим на допрос повесткой», — заключил представитель Следственного комитета.

53-летний Юрий Чинчуков, ранее работавший замначальника управления МЧС в Архангельской области, возглавил Калининградское управление МЧС в 2006 году, после громкого скандала в среде калининградских спасателей. Вначале при получении 200 тысяч рублей был задержан начальник отдела надзора по обеспечению пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности майор МЧС Анатолий Сметанин. Во время допроса Сметанин заявил следователям, что конечным получателем взятки за согласование по линии противопожарной безопасности был первый заместитель начальника регионального управления МЧС Константин Шпырный. В ходе обыска в сейфе его кабинета были обнаружены более 2,5 млн рублей (в дальнейшем Шпырный доказал легитимность обнаруженных денег). Спустя месяц УБОП также задержал инспектора Госпожнадзора Константина Божкова при получении взятки в размере 10 тыс. рублей. В декабре 2006 года начальник Калининградского управления МЧС Александр Кульчицкий был отправлен в отставку и на его место пришел Юрий Чинчуков. Тогда Чинчуков прокомментировал коррупционный скандал так: «Я очень негативно и очень отрицательно отношусь к ним (взяточникам). Здесь поставлена очень жесткая политика, и лично министр Шойгу каленым железом решает все эти вопросы, искореняя таких сотрудников».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости