Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В украинце увидели нациста

США депортируют украинца за пособничество нацистам

США намерены депортировать 88-летнего уроженца Украины Джона Калимона, подозреваемого в пособничестве нацистам.По мнению обвинения, украинец, который во время войны работал в полиции, причастен к убийствам евреев по Львове. Сам Калимон говорит, что его фамилию перепутали, так как ее можно было произносить по-разному.

Во вторник вечером миграционный суд Детройта в США санкционировал депортацию уроженца Украины 88-летнего Джона (Ивана) Калимона, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Калимон уехал из СССР в 1949 году, через 6 лет стал американским гражданином, долгое время работал в автомобильной компании Chrysler инженером, затем вышел на пенсию, сообщает телекомпания Мичигана Mlive.

О прошлом Калимона в США стало известно после 1991 года, когда были получены архивы СССР, ранее недоступные для Америки.

По версии обвинения, украинец служил с 1942-го по 1944 год в полиции во Львове.

Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан и участвовал в карательных операциях. Также следователи уверены, что Калимон причастен к операции по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором проживали, по оценкам США, до 40 тыс. евреев. В качестве доказательств обвинение приводит рапорт, под которым стоит подпись — «Ив. Калиман» — правда, с другой предпоследней буквой. В документе полицейский рассказывает, что произвел четыре выстрела, убив одного еврея и ранив еще одного.

Калимон признался, что он действительно работал в полиции, но утверждает, что всего лишь охранял ящики с углем от грабителей.

Он добавляет, что скрыл эти сведения от властей США, когда приехал в эту страну, опасаясь депортации в СССР. Что касается злополучного рапорта, то Калимон утверждает, что это другой человек с похожей фамилией.

Вскрывшийся обман дал в 2007 году суду Детройта основание лишить пенсионера гражданства США. Однако Калимон продолжает настаивать на своей невиновности. На вопрос журналистов Associated Press, убивал ли украинец кого-либо во время войны, тот твердо ответил «нет». «Я больной человек, — сказал Калимон, имея в виду рак простаты. — Они хотят депортировать меня, но это моя страна, я люблю ее и умру здесь».

Тем не менее американские власти непреклонны. «При активном содействии таких сотрудников, как Джон Калимон, нацисты уничтожили более 100 тысяч невинных евреев — мужчин, женщин и детей во Львове, — утверждает Эли Розенбаум, представитель министерства юстиции США, отвечающий за розыск и депортацию бывших помощников нацистов. — Участники таких преступлений лишены прав на гражданство США и проживание здесь».

Куда именно будет депортирован пожилой украинец, пока не сообщается.

С момента создания в 1979 году отдел спецрасследований министерства юстиции США выиграл 107 процессов над пособниками нацистов. Почти все из них были депортированы и преданы суду. Более 180 подозреваемым в пособничестве нацистам было отказано в праве въехать в США. В середине 2009 года из США был депортирован в Германию обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны Иван Демьянюк. Он обвинялся в причастности к убийству почти 28 тыс. человек в лагере смерти Собибор.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости