Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флорида против обязательного страхования

Флорида признала реформу здравоохранения Обамы неконституционной

Реформа здравоохранения США, которую лоббирует президент Барак Обама, неконституционна, постановил суд штата Флорида. По мнению судьи, закон о новой системе здравоохранения, фактически обязывающий каждого американца иметь медстраховку, нарушает один из принципов конституции США — свободу выбора. Минюст США уже заявил, что будет обжаловать это решение.

Флорида признала закон о реформе здравоохранения США неконституционным. Такое решение вынес в понедельник конституционный суд штата. Судья Роджер Винсон решил, что конституцию США нарушает одно из положений закона, которое фактически обязывает американцев покупать медицинскую страховку.

Начиная с 2014 года по закону каждый американец, который лично не заплатил за медстраховку или которому ее не оплачивают госпрограммы либо работодатель, обязан будет заплатить штраф.

Подписанный Обамой закон, положения которого должны вступить в силу в 2014 году, стал самым значительным и радикальным нововведением в области здравоохранения с 1965 года, когда была создана госпрограмма Medicare. Смысл внедряемой Обамой реформы, из-за которой он обвиняется в «излишнем социализме», — сделать медицинское страхование в США государственным, охватывающим максимальное число граждан и доступным малообеспеченным слоям населения. Сейчас застраховать свое здоровье американец может добровольно. Страховку жители США могут оформить или через работодателя (за здоровье своих сотрудников готовы платить в основном только крупные компании), или самостоятельно, обратившись в страховую компанию. Но, как утверждают сторонники реформы, только состоятельные американцы могут оплатить стоимость страховки, и в итоге без нее остаются 47 млн человек. Реформа должна обеспечить страховкой еще 32 млн американцев.

Судья Винсон в понедельник после вынесения решения заявил, что ключевой пункт реформы о штрафах за отсутствие страховки антиконституционен, а следовательно, противоречащим конституции суд Флориды признает весь текст.

Заставлять американцев платить за медстраховку, по мнению судьи, все равно что требовать от них есть только здоровую пищу.

«Конгресс же не может требовать, чтобы люди покупали и ели брокколи на регулярной основе, — сказал Винсон. — Это как исходить из того, что люди, которые питаются здоровой пищей, здоровые и поэтому дают меньше нагрузки на систему здравоохранения».

Это не первое решение судов США по реформе здравоохранения. В середине декабря суд Вирджинии признал незаконным пункт об обязательном медицинском страховании, но полностью текст документа неконституционным признавать не стал. По словам судьи Генри Хадсона, вынося решение, он преследовал лишь одну цель — дать американцам право выбрать, участвовать в программе или нет. Судебное решение поддержал и прокурор штата Кен Кучинелли, объявивший, что «тут дело не в здравоохранении, а в свободе». Минюст США собирается обжаловать оба решения. Впрочем, как пишет The Washington Post, два суда других штатов признали закон не нарушающим конституцию.

Решать, законна или незаконна реформа здравоохранения, в итоге придется Верховному суду.

В январе 2011 года также палата представителей конгресса США проголосовала за отмену реформы здравоохранения. Впрочем, решение палаты представителей, состоящей в основном из республиканцев, как отмечают американские СМИ, имеет «символичный и демонстративный характер»: свое решение, чтобы оно имело силу, ей необходимо провести через обе палаты конгресса.

Конгресс США одобрил реформу здравоохранения — один из ключевых пунктов внутренней политики президента Барака Обамы — в ноябре 2009 года. Споры о ней не утихают в США до сих пор. Противники реформы республиканцы утверждают, что она нарушает один из принципов конституции США — свободу выбора.

Защитники новой системы здравоохранения говорят, в частности, что реформа сделает медуслуги доступными для большей части американцев и, кроме того, сведет на нет незапланированные бюджетные расходы на лечение незастрахованных лиц (сюда входит, к примеру, оказание неотложной помощи).

Чтобы осуществить полностью реформу здравоохранения, в течение следующих 10 лет американской казне придется потратить $940 млрд, но, как объявил президент, в двадцатилетней перспективе принятие закона обернется экономией порядка $1 трлн. По данным независимого института Tax Policy Center, занимающегося анализом налоговой политики, новый закон сгладит имущественное неравенство, поскольку в нем заложено увеличение налогов с домохозяйств с годовым доходом свыше $250 тысяч.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости