Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк ходил по интернатам

В Швейцарии соцработник принуждал к оральнмоу сексу 114 детей и взрослых

Терапевт из Швейцарии подозревается в сексуальных домогательствах к немощным, глухонемым и психически нездоровым постояльцам интернатов. 114 преступлений, предполагают следователи, сотрудник социальной службы совершал в домах престарелых или детдомах.

В Швейцарии разгорается громкий сексуальный скандал. 54-летний соцработник из швейцарского кантона Ааргау признался, что сексуально домогался 114 человек — воспитанников детских интернатов и постояльцев домов престарелых. К еще восьми жертвам предполагаемый преступник приставал, но безуспешно.

Мужчина из Берна (его имя следствие пока не называет) работал с 1982 года в девяти детских интернатах и домах престарелых Швейцарии и двух интернатах в Германии. В разное время в учреждениях соцзащиты он занимал разные должности, на последнем месте работы был терапевтом.

Большинство жертв маньяка — мужчины с психическими или физическими отклонениями, рассказал на пресс-конференции начальник службы розыска бернской полиции Габриэль Бергер.

Объект домогательств предполагаемый преступник «выбирал тщательно», часто останавливал выбор на глухонемых. Соцработник домогался также до детей своих коллег. Полиция не говорит, насиловал ли подозреваемый в итоге кого-то из своих жертв или нет. Пока известно, что он прикасался к их гениталиям и принуждал к оральному сексу.

Бергер отметил, что только 42 жертвы на момент совершения преступления достигли 18-летнего возраста, одному ребенку едва исполнился год.

Обвинить швейцарца правоохранительные органы могут только по 33 из 122 инкриминируемых эпизодам, потому что по остальным вышел срок давности. «Нам предстоит выяснить также, почему столько случаев злоупотребления оставались незамеченными так долго», — отметил Бергер.

Маньяка уже арестовывали — в 2003 году. Тогда его, работника интерната для психически нездоровых детей, подозревали в изнасиловании 13-летней девушки-воспитанницы. Но из-за недостатка доказательств и «противоречивости показаний» уголовное дело было прекращено, а предполагаемый преступник отпущен на свободу. Следующее расследование уголовного дела в отношении соцработника началось зимой 2009 года.

Два воспитанника интерната под Берном рассказали своим родителям, что ходили на прием к терапевту и врач к ним приставал, принуждая к действиям сексуального характера.

Полиция начала новое расследование, в ходе которого вскрылись еще 18 эпизодов домогательств соцработника к воспитанникам. В апреле 2010 года предполагаемый преступник был арестован в своем доме в Бернских Альпах. Он уже дал признательные показания. Кроме того, по словам Бергера, на этот раз у правоохранительных органов есть неопровержимые доказательства вины соцработники – фото и видео, которые обвиняемый отснял сам. Материалы приобщены к уголовному делу.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости