Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег сносит крыши

В Татарии и Новосибирске рухнули крыши складов, не выдержавшие тяжести снега

,
В Новосибирске по факту обрушения крыши цеха строительного завода возбуждено уголовное дело. Во время ЧП погиб рабочий, еще один человек все еще находится под завалами. В Казани обрушилась крыша склада, погиб один человек. По предварительной версии, крыши рухнули из-за скопившегося на них снега.

Информация об обрушении крыши на предприятии «Дискус-плюс» в Новосибирске поступила на пульт дежурного МЧС в 10.27 (07.27 мск) четверга по местному времени от вахтера. В результате обрушения крыши погиб один человек, еще одного сейчас ищут под завалами. Еще 4 человека госпитализированы с травмами, по предварительной информации, среди пострадавших есть люди в тяжелом состоянии. Площадь обрушения составила 168 кв. метров, заявили приехавшие на место сотрудники МЧС.

По факту обрушения крыши арматурного цеха строительной компании «Дискус-плюс» в Новосибирске в четверг возбуждено уголовное дело по ст. 143 часть 2 и ст. 263 ч. 2 УК РФ — халатность и несоблюдение правил безопасности, повлекшее смерть человека, сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета (СК) по Новосибирской области Марина Кинжалова. «На месте работают следователи и спасатели МЧС, под завалами остается один человек, его поиски продолжаются», — уточнила она.

По предварительным данным, обрушение кровли могло произойти из-за накопившегося на крыше снега.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко пообещал оказать помощь пострадавшим при обрушении. Контроль возложен на министра социального развития Новосибирской области. По данным областного СК, разбор завалов и поиски рабочего продолжатся и с наступлением темного времени суток. Снегопад, который идет в Новосибирске с утра, также на ведение поисковых работ не влияет. Компания «Дискус-плюс» — одна из крупнейших строительных организаций Новосибирска, владеет заводом по производству железобетонных стеновых панелей по ул. Бетонной, в одном из цехов которого и произошло обрушение кровли. Генеральный директор «Дискус-плюс» Алексей Джулай в разговоре с корреспондентом «Газета.Ru» выразил соболезнования родным погибшего и пострадавших и пообещал, что компания окажет им всю необходимую поддержку и помощь. «Они все были рабочими. Другого персонала компании в цехе в этот момент не было», — сказал гендиректор. Он рассказал, что после обрушения крыши двое мужчин смогли выбраться из-под завалов самостоятельно, четверых пострадавших извлекали уже спасатели.

Еще одно аналогичное ЧП в четверг произошло в Татарии.

Как сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС, на складе стекла, принадлежащем ОАО «Татстрой», также обрушилась крыша. Площадь обрушения в здании, расположенном на улице Короленко в Казани, составила 480 кв. метров. По словам спасателей, разборы завалов к 14.00 еще не завершены. Из-под обломков крыши уже извлекли тело одного погибшего — это сотрудник предприятия 1960 года рождения. По предварительной версии, кровля стекольного склада не выдержала тяжести снега. Решение о возбуждении уголовного дела в татарском следственном управлении пока не принято.

Меньше двух недель назад из-за скопившегося снега рухнула крыша петербургского супермаркета «О'кей». При обрушении погиб один человек, а ранения получили еще 13. По данным местного управления СК, причиной ЧП также стали неправильная эксплуатация здания и несвоевременная уборка снега.

Напомним, что о сильных снегопадах, которые могут вызвать техногенные катастрофы, к которым относятся и все вышеперечисленные инциденты, еще в октябре предупреждали представители МЧС. «При самых неблагоприятных стечениях обстоятельств, включая погодный фактор, нарастание степени изношенности основных фондов и оборудования, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории всех 17 субъектов Центрального федерального округа», — говорили в ведомстве.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости