Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное дело настигло спутники ГЛОНАСС

Генпрокуратура требует завести дело по результатам проверки в Роскосмосе

Генпрокуратура завершила проверку Роскосмоса и пришла к выводу: по итогам неудачного запуска спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года должно быть возбуждено уголовное дело. Его фигурантами может стать руководство РКК «Энергия» или кто-то из высшего руководства Роскосмоса, полагают источники в космической отрасли. В самом Роскосмосе недоумевают, почему прокуратура не ограничилась дисциплинарными взысканиями.

Проверку соблюдения законодательства при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС 5 декабря 2010 года Генпрокуратура проводила по поручению президента Дмитрия Медведева. В четверг Генпрокуратура отчиталась о ее результатах: «В деятельности Федерального космического агентства выявлены нарушения».

По мнению прокуроров, должностные лица Роскосмоса превысили свои полномочия, и по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело.

«Генеральная прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры. По каким статьям возбуждать дело — решать Следственному комитету. Впрочем, в СК пока не дают комментариев по этому вопросу.

Напомним, межведомственная комиссия, которая расследовала причины катастрофы ракеты, пришла к выводу, что спутники не смогли выйти на расчетную орбиту и упали в акваторию Тихого океана, поскольку разгонный блок ракеты-носителя «Протон-М» ДМ-03 был заправлен слишком большим количеством топлива. За «ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3» президент отправил в отставку заместителя главы Роскосмоса Виктора Ремишевского и главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина. Эти специалисты непосредственно отвечали за работы над ГЛОНАСС в своих ведомствах. Прокурорская проверка началась в январе.

«При осуществлении данного запуска были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов, — говорится в заключении Генпрокуратуры. — В частности, было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса (РКК) изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний». Решение о том, чтобы провести часть экспериментальной разработки разгонного блока на этап летных испытаний, а заправку проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации, принял Ремишевский, позже уволенный президентом.

Эти вопросы входили в компетенцию не только замглавы Роскосмоса: он должен был получить решение совета главных конструкторов и головных НИИ, отмечают в прокуратуре.

Заключений НИИ Роскосмос не получил и на финальном этапе — когда принималось решение о готовности ракеты к пуску. Решении принимали две государственные комиссии — по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. «При указанных обстоятельствах в результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», — заключила прокуратура.

Источник «Газеты.Ru» в космической отрасли полагает, что фигурантами дела, которое требует возбудить ведомство Чайки, могут стать как уволенные Филин и Ремишевский, так и действующие сотрудники Роскосмоса и РКК «Энергия».

«Глава РКК «Энергия» Виталий Лапота не получил взысканий по результатам расследования, и сейчас близкие к нему люди говорят, что побаиваются кардинальных решений», — сказал собеседник. Впрочем, оговаривается источник, «формулировка прокуратуры довольно туманна»: «Все те же выводы были сделаны ранее и приняты кадровые решения. Насколько реальна перспектива уголовного преследования тех же людей — неясно».

«26 января прокуратура уже вынесла представление о дисциплинарных взысканиях в Роскосмосе, подписанное заместителем генпрокурора Александром Буксманом. Оно выполняется. О каком уголовном деле может идти речь, если честно, непонятно», — недоумевает источник «Газеты.Ru» в Роскосмосе.

В федеральном агентстве возмущены тем, что прокуратура «не определилась с составом преступления, а уже говорит об уголовном деле», отмечает собеседник.

«Из 31 пуска ракет в 2010 году только один был неудачным. Америка и Китай вместе взятые сделали 30 запусков. Всего в мире было пять неудачных запусков, из них один российский», — приводит данные источник, добавляя, что «после подобных заявлений у людей руки опускаются».

От официальных комментариев в Роскосмосе и РКК «Энергия» в четверг отказались.

Новости и материалы
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Все новости