Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фукусиму» эвакуируют

С АЭС «Фукусима-1» эвакуирован весь персонал

Число жертв землетрясения в Японии приближается к 4 тысячам человек. Пропавшими без вести числятся еще около 8 тысяч граждан страны. Ситуация на поврежденной стихией АЭС «Фукусима-1» приближается к критической.

В ночь на среду японское Агентство атомной безопасности решило эвакуировать всех сотрудников, проводящих восстановительные работы на АЭС «Фукусима-1». Как накануне сообщало агентство Kyodo, взрывы на первых трех энергоблоках станции произошли из-за отказа систем охлаждения, но сами реакторы при этом не пострадали, однако у второго реактора все-таки была повреждена защитная оболочка. Во всех трех реакторах, по некоторым данным, началось частичное плавление ядерного топлива в стержнях. Как заявил генсек правительства Японии Юкио Эдано, кроме этого температура в реакторах № 5 и № 6 тоже начала повышаться.

Из-за этого, заявили представители Агентства по атомной безопасности, в среду уровень радиации в пределах территории станции начал то понижаться, то повышаться.

Согласно обнародованным данным, в 10.20 по местному времени замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 – 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) – 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час, – в 11.00 – 3,3 миллизиверта. Предельно допустимой безопасной дозой облучения для человека является 100 миллизивертов в час, в связи с чем было принято решение эвакуировать с «Фукусимы-1» весь персонал. Незадолго до выброса радиации на четвертом энергоблоке вспыхнул второй за последние два дня пожар. По данным Международного агентства по атомной энергии, огонь удалось потушить за полчаса.

Сейчас власти Японии не исключают, что в ближайшее время им придется попросить о помощи у армии США.

Что касается числа жертв стихийного бедствия, ударившего по Японии, то оно продолжает расти.

Если еще накануне японская полиция сообщала о 3 373 погибших, то в среду телеканал NHK привел цифру 3 767. Пропавшими без вести, по данным на утро среды, числятся 7 845 человек.

Тем временем панические настроения начались на Камчатке. Причиной послужило сообщение Гидрометцентра о том, что у восточных берегов Японии образовался циклон и движется в Берингово море, поэтому в течение суток Камчатка окажется в его тыловой части. Как сообщает ИТАР-ТАСС, изменений направления воздушных масс в самой Японии в районе поврежденной АЭС не наблюдается, но если воздушные массы оттуда попадут в циклон, то будут находиться в его передней части, которая Камчатки не достигнет. Однако, как сообщает «Интерфакс», вопреки сообщениям российских властей о том, что угрозы нет, в Петропавловске-Камчатском все равно теперь наблюдается дефицит вина и йодсодержащих препаратов. Аналогичная ситуация наблюдается и на Сахалине. Как заявил РИА «Новости» глава управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев, «среди жителей региона сложилась нездоровая ситуация». «В последние дни в области распространяется информация о радиационной угрозе. Эти слухи несерьезные и нелепые. Даже при самых неблагоприятных для нашего региона погодных условиях масштабы выбросов радиации в атмосферу на АЭС, по имеющейся информации, недостаточны для того, чтобы создать серьезную угрозу территории Дальнего Востока. Могу с полной уверенностью сказать, что эвакуировать жителей не придется», — заявил Касаев.

Новости и материалы
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
Все новости