Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взорвали и обмыли

Предполагаемых террористов задержали пьяными

Белорусские власти сообщили, что пятеро подозреваемых в совершении теракта задержаны благодаря неосмотрительному телефонному звонку одного из них и плотному наружному наблюдению, организованному в Минске. В момент задержания подозреваемые были пьяны, так что показания смогли давать только утром, протрезвев.

Исполнитель теракта в Минском метрополитене — уроженец Витебска, сообщил в пятницу в эфире белорусского государственного телевидения первый заместитель министра внутренних дел Белоруссии Олег Пекарский. По его словам, в момент задержания предполагаемые преступники находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Говоря о мотивах взрыва, первый заместитель главы МВД сообщил, что преступники «целенаправленно хотели убить как можно больше людей», что, впрочем, не вносит ясности в мотивы террористов.

Замначальника следственного управления генпрокуратуры Олег Воронин подтвердил, что по уголовному делу о теракте в минском метро задержаны пять человек, среди которых одна девушка. По его словам, все задержанные в возрасте до 25 лет. «Значит, на момент совершения терактов в Витебске в 2005 году им было по 19 лет», — сказал представитель прокуратуры. Воронин добавил, что все пятеро задержанных по делу о теракте пока находятся в статусе подозреваемых, под арестом остаются двое из них. Воронин не стал раскрывать другие подробности личностей предполагаемых преступников, ссылаясь на интересы следствия.

Судя по рассказам сотрудников правоохранительных органов, преступление было раскрыто так:

Анализ данных с камер видеонаблюдения показал, что непосредственный исполнитель взрыва приехал на станцию «Октябрьская», сев в метро на станции «Фрунзенская» (это недалеко от центра белорусской столицы). Туда же он вернулся после взрыва. Более того, на видеозаписях из метро видно, что незадолго до взрыва подозреваемый говорил по сотовому телефону. После этого следователям оставалось только запросить у операторов распечатки звонков, сделанных в эту минуту на «Октябрьской».

Проверка показала, что подозреваемый звонил, скорее всего, своей подруге, которая, судя по всему, находилась в районе «Фрунзенской».

В этом районе спецслужбами было выставлено плотное наружное наблюдение. Вечером 12 апреля один из подозреваемых отправился за спиртным в ближайший магазин. Квартиру, где находились все террористы, установили, «проведя» его обратно до дома. Далее оперативники вызвали группу захвата — спецподразделение «Алмаз» белорусского МВД.

И в ночь с 12 на 13 апреля сотрудники спецслужбы, по словам источников, выбили дверь квартиры. Но использовать силу для задержания им не пришлось: подозреваемые были слишком пьяны, чтобы оказывать сопротивление.

Главный подозреваемый начал давать показания около 5 часов утра, когда протрезвел. Как выяснили следователи, квартира была съемной — ее арендовали трое из пяти членов группы, в том числе предполагаемый исполнитель.

По словам источника «Газеты.Ru», у следствия есть свидетель подготовки преступления. Правда, его показания могут опровергать ранее озвученную версию следователей о том, что бомба была собрана не в Минске.

«Этих двоих, которых потом арестовали, опознал водитель такси, который возил их на Ждановичи (большой вещевой рынок на окраине Минска - «Газета.Ru»). КГБ уже конфисковало у него машину, чтобы снять с нее отпечатки пальцев. Водителю купят новую машину», – рассказал собеседник. По словам таксиста, пассажиры ездили покупать аккумулятор. По дороге водитель услышал, как один пассажир спрашивал у другого про возможный поражающий эффект от осколков мрамора. По словам таксиста, один из молодых людей его удивил: «Он был не совсем адекватен. На пальце у него был странный перстень, а на руке — странный браслет, что-то вроде четок».

Официальных комментариев по этому поводу нет.

В пятницу утром число погибших при взрыве в метро достигло 13 человек, сообщили в Минздраве.

13-я жертва взрыва в минском метро — Анатолий Макейчик 1954 года рождения. После взрыва он был доставлен в 6-ю городскую клиническую больницу Минска в крайне тяжелом состоянии.

По данным на 6.00 пятницы, в больницах остается 161 пострадавший, 21 из них — в крайне тяжелом состоянии, 28 — в состоянии средней степени тяжести, остальные получили легкие ранения.

По словам командира медицинского отдела Южной дивизии израильской армии Мориса Батумски, посетившего белорусские больницы в рамках оказания консультативной помощи, самое большое беспокойство вызывает состояние пациентов, у которых сочетается сразу несколько сложных повреждений. Так как взрывное устройство находилось на стоявшей на платформе станции скамейке либо под ней, большинство пострадавших были ранены ниже пояса. Конечностей лишились восемь человек. Лишь у одной женщины взрывом оторвало руку, все остальные потеряли ноги. Двоим пострадавшим, поступившим в 6-ю клиническую больницу и больницу скорой помощи, были ампутированы сразу обе ноги.

Несмотря на то что власти Белоруссии заявили о раскрытии теракта, белорусская оппозиция все еще опасается начала «охоты на ведьм».

«Такое ощущение, что возможные исполнители теракта разочаровали власть, — говорит лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (сам недавно освобожденный из СИЗО КГБ). — Из обычного токаря и электрика сложно слепить образ грозного врага или опасности, которая стучит в дверь среднестатистического гражданина Беларуси. И есть соблазн усилить этот образ оппозицией как «пятой колонной». А завтра и этого кому-то покажется мало. И в роли заказчика вполне могут фигурировать какие-то международные организации или отдельные страны».

Новости и материалы
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Все новости