Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы без снисхождения

Присяжные сочли Тихонова и Хасис виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой и недостойными снисхождения

Присяжные по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вынесли свой вердикт. По мнению коллегии, националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис виновны и не заслуживают снисхождения.

В четверг в 507-м зале Мосгорсуда коллегия присяжных вынесла приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года. Жюри предстояло ответить на анкету из 21 вопроса, чтобы определить, считают ли они виновными подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Как передает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда, после напутственного слова судьи Александра Замашнюка, в 15.59, коллегия удалилась в совещательную комнату. Спустя примерно час из совещательной комнаты вышел старшина присяжных и поинтересовался, как оформлять вердикт, если хотя бы один из 21 пунктов обвинения будет признан недоказанным. Около 20.00 жюри вернулось из совещательной комнаты, но практически сразу вынуждено было снова покинуть зал: судья счел, что «вердикт неясен», и попросил оформить его надлежащим образом.
Окончательный вердикт присяжные вынесли только около 22.00.

По мнению жюри, вина обоих подсудимых доказана, и они не заслуживают снисхождения.

Присяжные сочли полностью доказанными доводы следствия о том, что Хасис в день убийства вела слежку за Маркеловым, а Тихонов после ее условного знака застрелил сначала адвоката, а потом журналистку.

Никита Тихонов и Евгения Хасис находятся под арестом с 4 ноября 2009 года. По версии следствия, Хасис вела слежку за адвокатом и журналисткой, а Тихонов стрелял в них. Однако на первых допросах националист взял всю вину на себя, заявив следователям, что выследил и убил Маркелова и Бабурову в одиночку. Правда, позднее Тихонов отказался от предыдущих показаний, сказав, что дал их под угрозами расправы над своей подругой, и с тех пор на вопросы следователей больше не отвечал.

До того как предъявить Тихонову обвинение в окончательной редакции, следствие рассматривало версию о личной неприязни националиста к адвокату Маркелову. В 2006 году, после собственного расследования Маркелова, он стал фигурантом уголовного дела об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Однако правоохранительные органы задержали лишь трех из шести участников расправы над антифашистом: активистов «Славянского союза» (организация запрещена в России) Василия Реутского и Андрея Анциферова по кличке Цифер, а также члена группировки «Формат-18» (организация запрещена в России) Александра Шитова по кличке Шульц. В 2007 году они были осуждены по статьям «хулиганство» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Тихонов вместе с другими предполагаемыми убийцами Рюхина Александром Париновым и еще одним неустановленным участником преступления пустились в бега и были объявлены в федеральный розыск. Как предполагали следователи по «делу Маркелова», убив адвоката, Тихонов мог отомстить за годы, проведенные в бегах. Однако в феврале 2010 года, когда следствие подробнее ознакомилось с убеждениями и взглядами Тихонова, ему и Хасис было предъявлено обвинение по п. «л» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц по мотивам политической и идеологической вражды) Уголовного кодекса.

Однако в июне 2010 года уголовное преследование Тихонова по «делу Рюхина» было прекращено.

Следователи решили, что доказательств причастности националиста к убийству недостаточно. Впрочем, в окружении Маркелова считают, что после убийства адвоката «следствие больше некому было заставить работать», а также не исключали коррупционной подоплеки при вынесении «отказной».

Уголовное дело Тихонова и Хасис было передано в Мосгорсуд в январе этого года. Начало процесса несколько раз пришлось откладывать — сначала из-за неявки присяжных, а затем самоотвод взяла председательствующая судья Любовь Николенко. По неофициальным данным, она опасалась за свою жизнь из-за участия в столь громком процессе, тем более что ее коллегу Эдуарда Чувашова, рассматривавшего дела националистов, 12 апреля 2010 года застрелили в подъезде собственного дома. Как выяснилось в марте этого года, в преступлении следствие подозревает националиста Алексея Коршунова, знакомого с Тихоновым. Также его фамилия встречается в выделенном в отдельное производство уголовном деле против других предполагаемых участников убийства Маркелова. Задержать их все еще не удалось.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости