Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитников леса вырубили

Активистов движения «В защиту Химкинского леса», требующих остановить вырубку деревьев, избили неизвестные

Защитников Химкинского леса опять избили неизвестные в масках. Активисты движения разбили лагерь в лесу и пытаются остановить новую вырубку деревьев. В правоохранительных органах отказываются им помогать.

В четверг активисты движения «В защиту Химкинского леса» буквально своими телами пытались не допустить новой вырубки деревьев. Накануне они разбили три палатки на одной из полян, где велась вырубка. О присутствии рабочих говорили оставленные канистры с бензином и запчасти для бензопил. На длинной просеке, заваленной срубленными деревьями, стоял харвестер — лесозаготовительный комбайн. Самих строителей не было. В полночь задремавшие защитники леса были разбужены урчанием мотора — в лесу заработала техника.

«Мы бросились на свет фар, по грязи, перелезая через бревна. Было очень темно и страшно, а мы даже фонарики не взяли», — рассказала «Газете.Ru» лидер движения Евгения Чирикова.

У техники их уже ждали сотрудники ЧОП «Витязь». «Их было человек 20, может, больше, — пояснила Чирикова. — А нас около десяти. Нас грубо отталкивали, не давали подойти к харвестеру. Никаких разрешительных документов на вырубку они не показали, а мы точно знали, что разрешения у них нет».

Когда комбайн стал пилить дерево, защитники двинулись на охранников. Узкая просека и темнота не давали защитникам леса обойти заслон.

И тут из темноты, словно повторение прошлогоднего кошмара, внезапно выскочили «крепкие молодые ребята спортивного телосложения» с замотанными лицами.

«Все было так же, как 23 июля: тогда на наш лагерь напали точно такие же беспринципные молодчики», — пояснила Чирикова. «Они вынырнули сбоку, из темноты, одетые в курточки, на головах капюшоны, нижняя часть лица обмотана платками, — рассказал «Газете.Ru» один из защитников Сергей Агеев. — Я сперва подумал, что это подмога к нам пришла, но они сразу двинулись на нас. Мы даже не могли помочь нашим, так как каждый был блокирован чоповцами». Нападавшие в масках валили защитников на землю и били их. «На меня набросились трое, кинули на землю, двинули пару раз, — вспоминает Агеев. — Да еще и сказали при этом:

«Если не уберешься — закатаем под харвестер, никто не найдет».

Олега Копьева, я видел, вообще били головой о дерево». Еще один защитник леса Ярослав Никитенко получил вывих пальца. «Потом мы поняли, что нападавших в масках было всего четверо, — продолжил Агеев. — Они встали в цепочку вместе с чоповцами, общались с ними, было ясно, что это их люди».

Акцию устрашения молодчики прекратили только после приезда милицейского наряда, который вызвали защитники леса. «Прибыли двое сотрудников Химкинского УВД, и один вышел к нам, — говорит Чирикова. — Чоповцы нас сначала даже не пускали к нему». По словам Агеева, они пытались заставить полицейского задержать парней в масках. «Двое наших погнались за одним, еще двое тянули полицейского, который шел не спеша. Так никого и не поймали». Под давлением защитников леса страж порядка все-таки поговорил с водителем харвестера, у которого не оказалось документов — ни своих, ни разрешения на вырубку. «Водителя привезли в управление, но быстро отпустили», — говорит Чирикова, отправившаяся вместе с задержанным. Она написала заявление и требовала направить больше сотрудников правоохранительных органов на место вырубки.

«В УВД совещались с 2 до 6 утра, а потом заявили, сославшись на начальника Химкинского УВД Танасийчука, что ничего не будут делать», — говорит Чирикова.

За это время охранники отогнали харвестер с просеки. Утром в четверг защитники леса опять видели крепких парней в курточках и платочках, бродивших вокруг лагеря. А около 13.00 в четверг опять раздались звуки мотора. «Чоповцы нас оттеснили, одному даже намяли бока, и мимо нас в лес проехала техника, — пояснил Агеев. — Вероятно, прямо сейчас там валят деревья. Нас сейчас только пятеро. Мы ждем подкрепления и снова пойдем туда».

Подмогу им пришлось ждать до 19.00, все это время харвестер трудился в лесу. «Нас собралось около 25 человек, может, больше, — говорит Агеев. — И мы двинулись по просеке. Навстречу вышли охранники и парни, которые были ночью в масках».

Сейчас нападавшие уже не скрывали свои лица. Защитники леса, а также журналисты сделали «массу фотографий» для дальнейшего опознания.

По словам Агеева, при свете дня обе стороны действовали более жестко — драка больше напоминала бой. «Мы буквально пробивались к харвестеру. Одному журналисту из Клина, который тоже шел с нами, очень сильно разбили нос, — сказал Агеев. — При этом на наших глазах техника валила деревья». Чирикова в своем микроблоге Twitter сообщила, что им пришлось бросаться телом на машину. «Пришлось прыгать на харвестер. Страшно… Он не остановился», — писала она в блог. Тем не менее, когда защитники леса смяли оборону, водителю комбайна пришлось развернуться и отогнать его на стоянку. «Это была настоящая победа!» — с гордостью говорит Агеев и тут же добавляет, что ночью, вероятно, им придется выдержать новый бой.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости