Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алтын» собирает на свободу

Вице-президент «Алтын» Антонина Бабосюк выйдет на свободу под залог в 30 миллионов рублей

Верховный суд отпустил под залог топ-менеджера ювелирного холдинга «Алтын» Антонину Бабосюк. Для этого ей нужно заплатить 30 млн рублей. Однако Бабосюк жалуется, что у нее не хватает денег.

В пятницу Верховный суд постановил освободить из-под стражи вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонину Бабосюк, обвиняемую в контрабанде. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу защиты на решение Мосгорсуда, продлившего 1 апреля срок содержания Бабосюк под стражей до 7 июля.

«Мы указали в жалобе, что дело «Алтына» не является сложным и исключительным, а также пояснили, что у Бабосюк есть ряд хронических заболеваний, в том числе сердца, и пребывание в камере негативно сказывается на ее здоровье, — сообщила«Газете.Ru» адвокат адвокатского бюро «Падва и партнеры» Татьяна Ножкина. — Кроме того, у Бабосюк на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Ее мать — пожилая пенсионерка, а муж (исполнительный директор ювелирного холдинга в Санкт-Петербурге Владимир Феньков. — «Газета.Ru») также находится под арестом по этому делу, поэтому дети остались без присмотра». Накануне Верховный суд отказал адвокатам Фенькова признать незаконным продление его ареста до 7 июля.

Чтобы выйти на свободу из СИЗО «Лефортово», вице-президент должна перечислить на депозитный счет Верховного суда 30 млн рублей.

В настоящее время у семьи Бабосюк не хватает на залог около 5 млн рублей.

«Сумму в 30 миллионов мы раньше называли в суде, когда ходатайствовали о залоге, — говорит Ножкина. — Но эта сумма была привязана к доллару, сейчас из-за нового курса валюты не хватает 5 миллионов рублей». Адвокаты просили Верховный суд уменьшить залог до 25 млн рублей, но суд отказал. Конечно, придется искать недостающую сумму», — пояснила Ножкина.

По словам защитника, вице-президент «Алтына» тяжело переносит условия изолятора.

Бабосюк, еще пару лет назад призывно улыбавшаяся москвичам с рекламных билбордов, вынуждена делить тесную камеру с соседкой. Ей не нравится неогороженный туалет и заколоченные форточки. «В камере так душно, что она падала в обморок восемь раз, — говорит Ножкина. — Мы не раз жаловались на условия содержания».

Адвокат добавляет, что еще не понятно, когда начнется процесс. «Мы в настоящее время изучаем материал дела, их очень много», — сказала Ножкина.

Расследование дела о контрабанде в «Алтыне» началось в январе 2009 года, когда на российско-казахстанской границе был задержан экспедитор компании. По данным следствия, он пытался провезти в Россию, минуя таможню, около 80 кг золотых украшений стоимостью более 840 тыс. рублей, на которые потом планировалось поставить поддельные клейма с завышенной пробой.

В октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда» в отношении нескольких сотрудников «Алтына». Тогда были проведены обыски в магазинах сети. Следователи заявили, что объем реализуемых ювелирных изделий явно не соответствовал масштабам производства, принадлежащего холдингу. В правоохранительных органах уверены, что руководство холдинга закупало дешевые украшения в Турции, а затем тайно перевозило их в Россию. В середине октября 2009 года были арестованы вице-президент наблюдательного совета «Алтын» Бабосюк, ее супруг Феньков, а также гендиректор гипермаркета «Алтын» Валентина Шадрина, директор ООО «Тянь Шань» Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости