Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гей-парад поменял ориентацию

Мэрия Москвы запретила геям проводить акцию на Болотной площади

Московские власти окончательно отказали ЛГБТ-сообществу в проведении акции на Болотной площади. Гей-парад запрещен в целях предотвращения беспорядков, а также в целях охраны здоровья и нравственности, объясняют в мэрии. Организаторы акции называют мэра Собянина достойным наследником Лужкова и обещают выйти на улицу без всяких согласований.

Московские власти окончательно отказали российскому гей-сообществу в согласовании публичной акции на Болотной площади 28 мая. Во вторник организаторы гей-прайда получили письмо об этом за подписью заммэра Людмилы Швецовой. «Это было сделано в Международный день противостояния гомофобии и трансфобии и спустя сутки после вступления в силу решения Европейского суда по правам человека, признавшего неправомерными запреты трех гей-прайдов в Москве в 2006—2008 годах», — отметил лидер столичного ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) Николай Алексеев.

Уведомление о проведении акции в формате культурно-просветительского мероприятия, посвященного истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке и вкладу известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство было подано в мэрию 12 апреля. А 26 апреля Алексеев объявил, что акция согласована, о чем он получил соответствующий документ. Однако пресс-служба мэрии сообщила, что эта информация «не соответствует действительности», согласование организаторы акции не получили. «И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции», — добавили в департамент региональной безопасности. А на следующий день Швецова заявила, что власти в настоящее время еще изучают эту заявку и в положенное время на нее будет дан ответ.

В итоге заявка была отклонена. В письме, которое получили во вторник организаторы мероприятия, говорится:

«В настоящее время в правительство Москвы поступают многочисленные обращения представителей органов госвласти и субъектов РФ, религиозных конфессий, общественных организаций, казачества и отдельных граждан с просьбой не допускать проведения подобного публичного мероприятия».

Кроме того, как сказано в письме заммэра, «исходя из норм Международной конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, в частности ст. 11 (Свобода собраний и объединений), в соответствии с которой право на свободу мирных собраний может быть ограничено в интересах общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц, правительство Москвы считает оправданным проведение заявленного мероприятия не разрешать».

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, ставшей одним из многочисленных представителей органов госвласти, обращавшихся с просьбой не допустить проведение акции, решение городских властей вписывается и в рамки международного права. «Согласно определению Европейского суда, государство вправе принять решение об отмене мероприятия, расцененного им как наносящее вред общественному здоровью», — заявила депутат «Газете.Ru».

Кроме депутатов Мосгордумы просьба не допустить проведения гей-прайда поступила от Московской патриархии, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. Причем подписавший письмо глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин уточнил, что обращается от имени представителей всех конфессий. Кроме того, против акции возражал Московский городской родительский комитет и большое количество горожан, обращавшихся от себя лично.

О своем резко отрицательном отношении к гей-прайду и даже намерении принять участие в его разгоне уже заявили и традиционные противники ЛГБТ-сообщества, начиная от ультранационалистического Русского имперского движения и кончая Союзом десантников России.

В самом ЛГБТ-движении заявляют, что к угрозам привыкли, а ответственность за безопасность акций лежит на московских властях, которые «растоптали судебный вердикт Страсбурга о том, что никакие угрозы не могут являться основанием для запрета мирного публичного мероприятия».

«Мы понимаем, что 28 мая будет много провокаций. Все эти хоругвеносцы, народный собор и националистические организации должны сидеть в тюрьме за призывы к насилию и убийствам, а не диктовать властям свою волю, — заявил Алексеев «Газете.Ru». — А вся ответственность за то, что случится 28 мая, лежит на Собянине, в чьем лице бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил достойного наследника и продолжателя своих гомофобных идей». По словам Алексеева, в среду жалоба на запрет мероприятия на Болотной площади будет подана в Тверской суд Москвы.

По мнению зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, провокаторами являются сами инициаторы гей-акций, так как «заранее известно, что все это закончится трагедией».

При этом, считает депутат, москвичам эти акции не интересны: соцопросы показывают, что горожане их не поддерживают. «Организаторы гей-парада прекрасно осознают, что если они выйдут на улицы Москвы, это вызовет серьезные беспорядки, и они их сами заранее провоцируют, — заявил Гончаров «Газете.Ru». — И кому нужны эти столкновения и всплеск насилия? Хватит нам того, что творится на футбольных матчах».

Между тем, как пообещал Алексеев, активисты движения выйдут на акцию 28 мая в любом случае. По его словам, накануне были поданы три новые заявки, при этом речь идет уже не о культурных, а об общественно-политических акциях — шествиях и митинге. Правда, теперь надежд на их согласование нет. «Мы не собираемся отказываться от акции и намерены реализовать свое право на мирные собрания даже без согласования властей, — заявил он. — Мы проведем акцию под окнами Собянина. И пусть весь мир это увидит».

Кроме того, организаторы запрещенного гей-прайда намерены апеллировать к мировому сообществу. В частности, к приезжающему на следующей неделе в Москву мэру Берлина Клаусу Воверайту.

«Я встречаюсь с господином Воверайтом, который является открытым геем, и буду настаивать на том, чтобы он поднял этот вопрос на переговорах с Собяниным», — заявил Алексеев. По его словам, «международная репутация Лужкова закончилась после запрещения гей-парада, и Собянину, проигнорировавшему решение ЕСПЧ, тоже никто руки не подаст».

В самой России последней надеждой гей-сообщества остается президент Дмитрий Медведев.

«Завтра мы передадим в администрацию президента обращение с просьбой разрешить поведение на территории Александровского сада гражданской акции в поддержку секс-меньшинств, толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц нетрадиционной ориентации в России, — рассказал Алексеев. — Заявленное число участников — 200 человек. В Александровском саду мало места, но зато он находится в компетенции главы государства, а не московских властей». Кроме того, Алексеев надеется, что этот вопрос обязательно «всплывет» на завтрашней пресс-конференции Медведева в Сколково.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости