Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблема-112

План введения в России службы экстренного вызова 112 сорван, заявил вице-премьер Сергей Иванов

Вице-премьер Сергей Иванов раскритиковал процесс введения в России единой службы экстренного вызова 112. Он заявил, что выполнение плана фактически сорвано. В МЧС, курирующем сейчас введение системы-112, говорят, что делают все возможное для ее создания.

В пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов заявил, что профильные ведомства сорвали план по созданию в России единой системы экстренного вызова в чрезвычайных ситуациях. Предполагается, что система объединит телефоны пожарной охраны, милиции, «скорой помощи», газовой службы и службы «Антитеррор». Вызвать любую из этих служб россияне смогут с помощью единого телефонного номера 112.

«Вынужден констатировать: выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы-112 фактически сорвано», — цитирует слова Иванова РИА «Новости». Он напомнил, что, согласно концепции, в 2009 году система-112 должна была появиться в 20 регионах, а в 2010 году — в 44, передает «Интерфакс». «На самом деле мы имеем единичные и при том пилотные проекты функционирования системы», — отметил Иванов.

«Если называть вещи своими именами, у нас еще конь не валялся», — сказал Иванов.

Вице-премьер не назвал конкретных имен виновных в срыве концепции, утвержденной правительством еще в августе 2008 года. Однако он отметил, что понадобилось более двух лет, чтобы разграничить полномочия двух ведомств — МЧС и Минкомсвязи, ответственных за реализацию идеи. По словам Иванова, сейчас основная задача профильных ведомств — форсировать работу по созданию единых дежурно-диспетчерских служб в регионах и муниципалитетах.

О необходимости создания единого номера для экстренных вызовов заявил еще в 2005 году министр МЧС Сергей Шойгу. Летом 2007 года он побывал в Курске, где открыл областной центр управления в кризисных ситуациях и обсудил возможность введения на территории региона единого чрезвычайного телефонного номера. В конце 2007 года идею поддержал Владимир Путин на итоговом заседании российского правительства. Тогда заявлялось, что система заработает через пять лет. Спустя несколько месяцев Шойгу заявил, что система-112 появится в некоторых городах России к 2010 году. А в конце 2008 года Шойгу еще раз представил концепцию введения в стране единого экстренного номера, рассчитанную на срок до 2012 года.

Однако затем оказалось, что курировать проект будет не МЧС, а Минкомсвязи.

Судя по всему, именно об этом периоде — с 2009-го по конец 2010 года — говорил вице-премьер, когда высказывал свое отношение к поиску разграничений ответственности двух ведомств.

Сейчас за внедрение системы-112 снова отвечает МЧС. В ведомстве напомнили, что полномочия к ним перешли только в конце прошлого года. «Согласно указу президента от 28 декабря 2010 года, координация работ по созданию системы-112 была возложена на МЧС России», — сообщила «Газете.Ru» начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

На вопрос, почему система не заработала в 2010 году, Андрианова напомнила, что тогда работу по внедрению единого номера возглавляло Минкомсвязи.

«У них была программа, и они ее реализовывали», — добавила представитель МЧС.

В Минкомсвязи сообщили, что «проблемы создания системы-112 не только и не столько в инженерных решениях, сколько в организационных мероприятиях, связанных с участием большого числа федеральных органов исполнительной власти и органов управления в регионах, поэтому принятие системных решений требовало, прежде всего, решения руководства страны о едином координаторе этой работы с соответствующими полномочиями». Сейчас, уточнили в ведомстве, таким координатором стало МЧС.

«МЧС совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в т.ч. Минкомсвязи, готовит концептуальный документ, определяющий принципы создания, а главное функции такой сложной системы», — сообщили в департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи. Как добавили в ведомстве, «одновременно часть решений отрабатывается в опытной зоне в Курской области, где реализован пилотный проект»: «При реализации этого проекта было разработано и принято необходимое программное обеспечение, которое разработали специалисты НИИ «Восход». Эти решения готовы к тиражированию по всей стране». Развитие системы 112, говорят в Минкомсвязи, будет осуществляться в рамках плана-графика, разрабатываемого двумя ведомствами: «На Минкомсвязи возложена ответственность за телекоммуникационную составляющую этой системы, т.е. за возможность обеспечить каждому человеку на территории Российской федерации доступ к этой системе по каналам и линиям связи».

Создание системы единого номера для всех оперативных служб — это огромная работа, напомнила Андрианова. «Насколько я знаю, в некоторых европейских странах на это ушло чуть ли не 20 лет, — пояснила она. — Минкомсвязи тоже проделало достаточно большую работу. В частности, в Москве были изменены все телефонные номера, которые начинались на единицу. Тогда многие горожане не понимали, для чего это делается, возмущались. А это была подготовка к введению системы-112».

Кроме того, напомнила Андрианова, пилотные зоны этой системы уже действуют в Курской области, в Татарстане и в Санкт-Петербурге. «В стадии завершения внедрение системы в Тверской и Свердловской области, также к этой работе приступила Астраханская область», — пояснила она.

За полгода, которые МЧС курировала введение системы-112, уже было сделано немало, говорят в ведомстве. «Мы за это время подготовили положение о службе 112, разработали федеральную целевую программу по созданию этой службы, сейчас она находится на рассмотрении правительства. Началась практическая работа по созданию единых диспетчерских служб», — говорит Андрианова. Она добавила, что программе будут задействованы средства как из федерального бюджета, так и средства субъектов. «Многие регионы уже активно вкладывают в эту системы средства и создают ее», — пояснила Андрианова.

Год назад источник РИА «Новости» в мэрии Москвы заявил, что на внедрение системы-112 в столице будет истрачено 230 млн рублей. А в 2007 году информационные агентства сообщили со ссылкой на главу МЧС, что из федерального бюджета на введение номера 112 по всей стране будет выделено 5 млрд рублей.

Когда именно жители всей России в чрезвычайных ситуациях смогут набрать 112 — неизвестно.

«Мы надеемся, что в ближайшие несколько лет внедрение системы-112 будет завершено», — сказала Андрианова.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости