Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волгоград взрывали из Астрахани

Астраханские ваххабиты признались в организации теракта в Волгограде

Четверо задержанных по подозрению в подготовке теракта в Астрахани признались в организации взрывов в Волгограде в апреле этого года. По данным следствия, все фигуранты дела являются приверженцами радикального ислама. Как заявляют сами предполагаемые подрывники, теракты в Волгограде были пробными; настоящие они готовили в Астрахани на 9 мая.

В понедельник следственные органы сообщили, что найдены организаторы взрывов в Волгоградской области. По данным следствия, бомбы заложили члены преступной группировки, готовившие теракт в Астрахани.

«Они дали признательные показания, и скоро на нашем сайте будет выложено видео, — сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Астраханской области Анна Коняева. — Они признались, что взрывы в Волгограде были «пробными».

Два самодельных взрывных устройства, начиненных гайками и болтами, сработали 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии МВД и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду. Пострадавших не было. У здания ГИБДД образовалась воронка глубиной в полтора метра, а в бетонных воротах — огромная дырка. У Академии МВД Волгограда взрыв произошел в тот момент, когда робот-сапер пытался обезвредить бомбу, обнаруженную в подозрительной сумке.

Сначала у органов не было никаких предположений о том, кто мог заложить бомбы. За информацию, которая могла бы помочь следствию, глава областного ГУВД Александр Кравченко обещал вознаграждение в один миллион рублей.

В итоге преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Астраханской области.

«Я думаю, что они получат положенные награды, если их работа будет оценена руководством», — прокомментировала Коняева.

7 мая 2011 года сотрудники УФСБ по Астраханской области задержали четверых людей, которые, по данным следствия, готовили теракт в Астрахани. По версии следователей, в январе 2011 года подозреваемые создали экстремистскую банду, «которая ориентировалась на совершение терактов и убийство сотрудников правоохранительных органов». Однако им не удалось совершить ни одного убийства. По словам Коняевой, преступники «желали принудить органы власти к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама».

Члены группы придерживались радикального религиозного вероучения и готовности лишиться жизни ради достижения целей, говорят следователи.

Лидером банды был некий 30-летний местный житель по кличке Умар. В ходе задержания он оказал сопротивление и был убит. «Лидер был славянином, принявшим ислам, — рассказала Коняева. — Среди задержанных — один славянин, два татарина и один калмык. Их взяли очень быстро, одних — на съемных квартирах, других — у торгового комплекса».

Теракты в Астрахани подозреваемые готовили под видом сотрудников силовых структур, говорят следователи. Взрыв предположительно должен был произойти 9 мая 2011 года в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевая в Астрахани. Оперативники на тот момент уже установили за ними слежку: фиксировались их связи, разговоры и передвижения. При обыске на съемных квартирах задержанных были обнаружены металлические шарики подшипников различного диаметра, электрические цепи с разъемами для батареек «Крона» и лампочками накаливания, часы-будильник с самодельными выведенными проводами, тротиловая шашка и другие компоненты, которые используются при изготовлении бомб.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению), п. «а» ч. 2 ст. 205 (терроризм), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

«Мы вышли на эту группу, расследуя дело о нападениях на сотрудников правоохранительных органов в июле, августе и октябре 2010 года, — пояснила Коняева. — Эти пять человек поддерживали отношения с людьми, задержанными ранее. Они носили «передачки», созванивались, писали сообщения». В октябре 2010 года астраханские силовики убили одного и задержали троих подозреваемых в совершении этих нападений. Еще один ваххабит был уничтожен в апреле 2011 года среди других участников бандподполья в Дагестане. В настоящее время разыскивается последний член группировки — 37-летний уроженец Наримановского района Астраханской области Максут Жумагазиев.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости