Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер торговал полицией

Задержан милиционер, вымогавший у коллег деньги за переаттестацию

В Москве задержан сотрудник собственной безопасности УВД по Северному округу, подозреваемый в вымогательстве у коллег взяток за прохождение переаттестации. Сам он до сих пор не был переаттестован. По оперативной информации, милиционер был взят с поличным.

В среду стало известно, что в столице по подозрению в получении взятки задержан старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности УВД по Северному административному округу Москвы майор милиции Сергей Зорькин. «Задержание проводили сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь начальника ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева.

По данным следствия, сотрудник ОСБ УВД по САО вымогал у коллег денежное вознаграждение за оказание содействия в прохождении переаттестации.

«В любом случае все сотрудники, проходящие переаттестацию, кроме проверки физической подготовки и знаний проходят проверку через органы собственной безопасности, — пояснила Алексеева. — А он вымогал деньги за положительный результат проверки».

Предполагаемый взяточник не был переаттестован.

Операция по задержанию Зорькина прошла 7 июня. Оперативники взяли предполагаемого преступника с поличным в 16.56 по московскому времени. Размер взятки, которую собирался получить Зорькин, в ГУ МВД уточнить не смогли, но сообщили, что «речь идет о крупной сумме».

В настоящее время материалы в отношении Зорькина готовятся для передачи в Главное следственное управление Следственного комитета (СК) по Москве, которое решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

О произошедшем было доложено начальнику ГУ МВД по Москве Владимиру Колокольцеву, который взял расследование под личный контроль. Сейчас в управлении началась служебная проверка, в ходе которой должны выявить причины и условия, которые привели к данному «чрезвычайному происшествию».

Пока из-за произошедшего будет освобожден от должности начальник ОСБ УВД по САО, в котором работал Зорькин. Начальник УВД Северного округа Равиль Софьин будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, готовятся документы для увольнения самого Зорькина.

В УВД по САО отказались от комментариев, посоветовав обратиться «туда, откуда получена эта информация». Получить комментарий в пресс-службе МВД в среду тоже не удалось.

В среду глава МВД Рашид Нургалиев на встрече с воспитанниками Астраханского суворовского военного училища и сотрудниками местной милиции заявил, что в ходе проведения внеочередной аттестации главным критерием оценки деятельности правоохранительных органов станет общественное мнение. «Каждый руководитель вправе предпочесть того сотрудника, которого знает и уважает общественность, население, — цитирует его слова «Интерфакс». — Главный критерий оценки нашей деятельности сегодня - это общественное мнение, а открытость, доступность и беспристрастность являются нормальными явлениями работы органов внутренних дел». По его словам, в ходе проведения внеочередной аттестации этот критерий будет учитываться при назначении на должности. «Важно, чтобы люди, приходя в органы правопорядка, служили честно и по закону, ведь от результатов их работы зависят стабильность, спокойствие в стране, жизнь и здоровье наших граждан, — отметил Нургалиев. — И реформа МВД в первую очередь направлена на то, чтобы органы внутренних дел стали органами доверия и надежности».

Переаттестация сотрудников МВД должна была закончиться еще 1 июня. Но в мае президент Дмитрий Медведев внес поправки в свой указ «О предельной штатной численности органов внутренних дел», передвинув конечный срок на 1 августа. После этого Рашид Нургалиев заявил, что приветствует это решение, поскольку внеочередная аттестация «не должна быть формальностью». «Нужно детально разобраться по каждой конкретной кандидатуре, всесторонне изучить профессиональные и личностные качества кандидата», — сказал министр.

Эксперты утверждали, что причины задержки совсем в другом. Так, депутат Госдумы Александр Хинштейн отмечал, что в ведомстве отсутствует центральная аттестационная комиссия, а в некоторых регионах не сформированы аттестационные комиссии при ГУВД, УВД и ОВД. Кроме того, не закончена переаттестация высшего начальства, которую проводит кремлевская комиссия во главе с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным. Источник «Газеты.Ru» утверждал, что из-за проволочек с бумагами в органах внутренних дел не появилось полицейских должностей, поэтому назначать переаттестованных милиционеров некуда. Также, рассказывал источник, сотрудники криминального блока МВД, ознакомившись с приказом министра Нургалиева о его реорганизации, пришли к выводу, что так он работать не будет, а его реформа в итоге приведет «к невозможности осуществления управленческого влияния со стороны центрального аппарата МВД». Источник «Интерфакса» в ГУВД Москвы называл причину в нехватке специалистов-полиграфологов, которым предстоит проводить собеседование с личным составом главка. В связи с этим большинство экспертов полают, что ведомство не справится с переаттестацией даже к 1 августа.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости