Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В преображении не нуждаются

Репортаж из реабилитационного центра для наркоманов, закрытого Верховным судом

300 спеццентров одной из крупнейших в России организаций по реабилитации наркоманов — «Преображение России» — должны закрыть по решению Верховного суда. Пока основатели организации — бывшие наркоманы, которых подозревают в сектантстве и эксплуатации людей, — не закрыли ни одного из центров и готовятся обжаловать решение о своей ликвидации. Кто, как и какими методами преображает Россию вопреки запрету властей, разбирался корреспондент «Газеты.Ru».

Руководство в авторитете

«Понимаешь, самое главное — это свидетельство. Когда видишь людей, таких же как ты, которых в зоне знал и которые по-другому живут», — в московский офис «Преображения России» на Большой Дмитровке меня ведет Вячеслав — высокий крепкий мужчина в красно-черном спортивном костюме. У Славы не хватает нижних зубов, а на сгибе локтя, там, где вены, татуировки — инь-ян, какие-то иероглифы. 36 лет, родился в Кемерово, наркотики начал употреблять в 14 лет, несколько раз сидел: «Грабежи и разбои в основном». В «Преображении России» Вячеслав один из многочисленных «руководителей»: принимает новых наркоманов и алкоголиков в реабилитационные центры, следит за порядком.

В первый раз Слава оказался в «Преображении» в 2002 году, но быстро сорвался и ушел. В 2004-м вернулся: «Очень устал. Понимал, что меня не спасет ни зона, ни врачи». Наркотики Слава называет «грехом, который любишь со всей силы». О Боге он начинает говорить почти сразу, отвечая на вопрос, как помогают в «Преображении России». «Я исповедую внеденоминационное христианство. Я исповедую Бога живого, который действует в моей жизни, который изменил мою жизнь», — объясняет Слава и при каждом удобном случае вольно цитирует Библию.

Но тут же добавляет: в «Преображении» есть и православные, и буддисты, и мусульмане, «может, и католики, но я не видел».

Слава показывает офис, куда он приехал «руководить» из Санкт-Петербурга чуть меньше двух недель назад. В просторной чистой квартире оборудован ресепшн, в одной из комнат восемь человек сидят за компьютерами, за стенкой жилые комнаты, рядом кабинет. Наливая чай, Слава признается, что недавно опять был в тюрьме: «Три месяца назад освободился». Сидел с 2006 года за грабеж, вышел условно-досрочно. «Мне понравился интернет, я занимаюсь интернетом уже дней 10, — рассказывает Слава о вольной жизни. — Лен, мне 36 лет, я первый раз в жизни паспорт получил. Страховой полис, прописку первый раз с 1992 года. Я становлюсь гражданином».

В конце 1990-х «Преображение России» создали такие как Слава — наркоманы со стажем, сидевшие, никому, кроме себя, не верящие.

Самовольно заселились в бараки на окраине Кемерово, откуда их регулярно гонял ОМОН. К тому времени, как «Преображение» получило статус благотворительной организации, губернатор Аман Тулеев выделил для реабилитационного центра пустующее здание школы. «Нарколог города поддерживал, мэр Владимир Михайлов», — вспоминают преображенцы. За 10 лет организация выросла: 350 отделений в разных городах по всей России. Сейчас в реабилитационных центрах и офисах живут и работают семь с половиной тысяч человек. «Это четыре колонии», — уточняет Слава. Все — от высшего руководства до девушки на ресепшне головного офиса — бывшие наркоманы, алкоголики или бомжи.

«У меня со второго раза получилось, — подключается к нашему со Славой разговору Денис. — Я в первый раз 14 дней отбыл и ушел. За 28 дней, что я пробыл не в центре, я четыре раза передозировался. Это три с половиной года назад было». Денис Кошкин — руководитель реабилитационного центра в Лобне. Родился в шахтерском городке Мыски все той же Кемеровской области, за 30 лет получил три судимости за грабежи и разбой и больше 10 лет наркоманского стажа. «Сидел в ИВС или в КПЗ по восемь суток, а как только дверь открывалась, бежал к барыгам», — говорит о себе Кошкин, поигрывая айфоном. С ним и Славой мы едем в Лобню — в реабилитационный центр имени Макаренко.

Методы преображения

Реабилитация в центрах «Преображения» не включает в себя никаких медицинских курсов: наркоману не выдают таблеток, не ставят капельниц. За две недели он должен самостоятельно «перекумарить» — пережить период абстинентного синдрома — и включаться в работу. Единственный положенный контакт с медиками — поход в районную поликлинику для сдачи анализов и проверки на туберкулез. В особенно тяжелых случаях вызывают «скорую».

«Наркологов нет. Есть врачи по образованию, у меня тут вроде тоже врач есть», — говорит Слава. «Какой?» — «Если честно, по-моему, ветеринар».

Трудятся наркоманы, алкоголики и другие клиенты «Преображения» в основном грузчиками и разнорабочими. «У нас есть сайт грузоперевозок по всей России и два диспетчера, которые принимают и распределяют заказы. Все зарегистрировано, есть налоговый номер», — рассказывает Слава. «Мы клеим объявления. Или поехали вшестером, перевезли офис, квартиру. Или выкопали траншею», — подхватывает Денис. Эти деньги идут на то, чтобы оплатить аренду (офисы и дома для реабилитационных центров преображенцы снимают), интернет, телефон, купить еды. На руки деньги стараются не выдавать: «Только если человек уже прошел проверку деньгами».

На заработанное наркоманами и алкоголиками живут и руководители: покупают одежду, телефоны, содержат семьи.

«Если ты у кого видишь цепь золотую или перстень, — Слава ловит мой взгляд, брошенный на руку Дениса — на его указательном пальце «дутая» золотая печатка. — Это или подарок, или разрешили купить в качестве поощрения». Машины все общие, личного транспорта нет, добавляет Вячеслав.

Пока братья (так в «Преображении» называют всех мужчин) зарабатывают, женщины — сестры — готовят, убирают, стирают. «Женщины могут и административные функции выполнять. Но надо, чтобы женское начало было воспитано, поэтому на женских делах их акцентируем немножко, потому что, когда человек наркоман, это уходит на второй план. К тому же пацаны не будут готовить или пол мыть, если девчонки есть. Если нет — будут», — говорит о распределении обязанностей в центрах реабилитации вице-президент «Преображения России» Сергей Кабанов. Он, тоже бывший наркоман, живет в центре девять лет. Здесь же встретил свою будущую жену Наталью. Сейчас у Кабановых уже двое детей — сын и дочка.

Официальный брак — единственная разрешенная в центрах «Преображения России» форма отношений между мужчиной и женщиной: никакого сожительства и секса на одну ночь. За нарушение правила — перевод в другой центр или отчисление.

«Иначе «Дом-2» тут будет», — объясняет необходимость соблюдения строгого правила Кабанов.

По законам «Преображения» пара должна сообщить о своих чувствах руководителю центра. Ходить вместе в кино или «мороженого пожрать» они могут, говорит вице-президент: «Но если мы увидим, что они где-то трутся, сразу их развезем по разным центрам». «Либерализм в том, гей-парады в этом — и что получилось? Всякая фигня, разврат и так далее. Все как ржа разъедает», — рассуждает об упадке морали «в миру» (так в «Преображении» называют жизнь за пределами центров) Кабанов.

Перевоспитание наркоманов и алкоголиков — именно этим, как считают в «Преображении России», они занимаются — основывается «на принципах христианской морали», объясняют руководители. При этом ни православным в частности, ни христианином вообще быть не обязательно, подчеркивает Кабанов. Правда, на общих собраниях все-таки читают «Отче наш» хором, остальные молитвы — про себя и по желанию. Собрания проводятся в центрах каждый вечер. «Как в пионерском лагере, такое подведение итогов. Могут общественное порицание высказать, что, мол, Васька курил на работе», — говорит Кабанов. Курить, ругаться матом, врать и сплетничать запрещено правилами реабилитационных центров так же строго, как принимать наркотики и пить спиртное.

Верховный суд, воспитание боксом и кто съел собаку

Наказания за невыполнение правил «Преображения»: выговор перед всеми братьями и сестрами, перевод в другой город или отчисление из центра, рассказывают за накрытым на террасе столом руководители. В Лобне участники реабилитации живут в трехэтажном коттедже, в подвале сауна, наверху спортзал. «Если человеку не нравится — может уйти, насильно его никто не держит». — «Физические наказания?» — «Были у нас такие случаи, но они пресекаются. Этот человек сразу сам поедет на реабилитацию», — сдвигает брови Денис.

«Был у нас один ночной дежурный. Трахал девочку за сигаретку в гаражах, новенькую реабилитантку, — вспоминает еще один случай насилия Слава. — Общее собрание было, по писанию ему высказали. В таких случаях лучше всего на писание опираться, чтоб планку не перегнуть. Выгнали его, не дали даже толком собраться. Девочка, курение, превышение должностных полномочий — это опасно».

Про другой скандал, ставший известным широкой аудитории, в «Преображении» вспоминают с усмешкой. «С собакой этой съеденной — бред», — бросает Денис.

Речь идет о 25-летнем воспитаннике центра из Мурманска, который летом 2010 года освежевал и пожарил собаку, но не успел ее съесть — по вызову очевидцев приехала милиция.

«Этот мальчик уже убежал из центра, когда ел эту собаку и когда объяснительную свою писал. Он там почему-то не ужился», — объясняет Слава. За столом обсуждают, что «по такой логике» нужно закрывать ФСКН, когда сотрудники этого ведомства нарушают закон — употребляют и продают наркотики.

«В Новосибирске был случай — отбили человеку селезенку. Живой, слава богу, операцию сделали. Руководителя за это сняли. Он ушел от нас, обиделся», — подключается Кабанов. На вопрос, почему не сообщали о применении насилия в милицию, руководители пожимают плечами: «Вряд ли помогли бы».

Впрочем, когда в реабилитационном центре Ленинградской области рукоприкладство привело к смерти, в милицию из «Преображения» все-таки позвонили.

В мае 2009 года 31-летний Евгений Гизя, надев боксерские перчатки, избил одного из клиентов центра. Согласно приговору суда, который отправил Гизю в колонию строгого режима на шесть лет, он наказывал реабилитанта за то, что тот поздно пришел с работы — расклейки объявлений — и был пьян. Удар в печень оказался смертельным. В «Преображении» отрицают, что беседа в боксерских перчатках была частью воспитательного процесса. «Гизя неуравновешенный, он служил в десантно-штурмовой бригаде, сначала где-то в Приднестровье, потом две чеченские прошел, — рассказывает об этом деле Кабанов. — Это был бытовой конфликт, в печень ударил, и человек умер. Этого Гизю и нашли-то благодаря нам, мы сообщили».

«Это единичные случаи, а наши оппоненты преподносят это так, как будто это наши методы», — обижается вице-президент. Оппонентов у «Преображения России» немало — это и Русская православная церковь (РПЦ), которая считает их сектой, и Минюст, обвиняющий организацию в эксплуатации наркозависимых, в некоторых регионах — местные власти, МВД и ФСКН. «Везде по-разному с местными властями. Например, было так, что среди наших реабилитантов находился человек в федеральном розыске. В Саратове нам дали грамоту за выдачу преступника, а в Ростове сообщили, что мы их укрываем».

«РПЦ в сговоре с ФСКН хотят себе поляну расчистить», — обвинения в сектантстве в «Преображении» объясняют «ревностью» со стороны официальной церкви: «У нас 350 центров по всей стране, а у них по 30 человек в центре». Претензии же Минюста, из-за которых организацию ликвидировал Верховный суд, «Преображение России» считает несущественными.

Представление в адрес благотворительной организации Министерство юстиции вынесло в ноябре 2010 года, приостановив деятельность «Преображения» до 20 марта 2011 года и предписав устранить нарушения. В частности, говорится в документе, «Преображение России» незаконно использует в своей символике герб Москвы — изображение Георгия Победоносца. Также организация не представила документы, которые подтверждали бы, что в ней ведется учет членов, и не передала властям сведения своих благотворительных программах и финансировании. Не является социальной службой, а оказывает социальные услуги населению.

И, наконец, «Преображение России» занимается незаконным предпринимательством, заявили в Минюсте, и «получает доход от деятельности реабилитационных центров, а также не предусмотренных уставом погрузочно-разгрузочных работ, услуг по уборке территорий».

Герб Москвы с главной страницы сайта преображенцы убрали, поместив рядом с названием организации изображение коня без всадника с подписью «Ушел в Минюст». Но на вывеске в том же реабилитационном центре в Лобне, на документах и печатях по-прежнему красуется Георгий Победоносец. «Это не герб Москвы, а изображение святого. Тем более не в Москве его использование не запрещено».

Благотворительная программа и списки членов есть, говорит Кабанов: «Мы их подали, а у нас не стали брать». На претензию о создании социальной службы у него тоже готов ответ: «Они говорят, что мы должны на каждый центр создавать юридическое лицо, якобы мы нарушаем закон о социальном обслуживании. Но по этим основаниям можно закрыть 100% благотворительных организаций. Требования глупые и нереальные».

Учреждать коммерческую организацию, чтобы законно получать доход, в «Преображении» тоже не спешат. «Нецелевое расходование средств нам не вменяется!» — восклицает Кабанов. По мнению руководства организации, достаточно и того, что с каждым поступающим в центр заключают договор о добровольческом труде (образец есть в распоряжении «Газеты.Ru»). Так благополучатели — наркоманы и алкоголики — становятся одновременно и добровольцами. «Отношения между организацией и добровольцем строятся на безвозмездной основе, — говорится в документе. — На отношения между организацией и добровольцем не распространяются нормы трудового законодательства». То есть отпуск, зарплата и выходное пособие клиенту не положены.

Верховный суд такое объяснение не устроило, и 8 июня 2011 года было принято решение о ликвидации организации.

«Преображение», и не думая сворачивать свою деятельность, готовится обжаловать его в кассационной коллегии. «Будем действовать без регистрации, — отвечает на вопрос «что дальше?» вице-президент Кабанов. — Раньше проверяющих пускали — не будем пускать. Скажем, ребята, идите на фиг. Но не знаю пока, как все это будет выглядеть».

«С Божьей помощью все будет ништяк»

«Мне мама сразу сказала, как услышала, что закрывают: пишите президенту, всем, куда вы пойдете отсюда?» — Наташу в лобнинском центре называют «старшей сестрой» — она дольше всех на реабилитации. Бывшая проводница из Саратова 12 лет кололась героином, в 2009 году впервые пришла в «Преображение». «Я первый раз просто маме решила отпуск дать, пожалела». Уходила, возвращалась, в завязке полтора года — в последний раз чуть не потеряла ноги.

Наперебой с другими обитательницами «сестринской» — обитой деревом комнатки под самой крышей, небольшой, но вместительной, — Наташа рассказывает, что здесь «прикольно» и «как в санатории». Кое-где на стенах висят иконки — сестры говорят, что остались от прошлого хозяина. Молиться и верить не обязательно, подчеркивают они, но то и дело сбиваются на библейскую риторику. «Знаешь, как апостол Павел, он сначала был таким ревностным гонителем церкви, а потом стал христианство так же ревностно исповедовать», — Наташа объясняет, почему бывшие наркоманы оказываются лучшими психологами и воспитателями.

К тому же в «Преображение» снова и снова принимают, сколько бы раз ни сорвалась, добавляет она.

— А что помогает держаться?

— Сила воли, да? — окидывает вопросительным взглядом соседок Таня из Вышнего Волочка. Она новенькая, здесь меньше месяца.

— Какая сила воли, — машет рукой Ира из Оренбурга. — Бог.

Ире 26 лет, без макияжа и рассказов о тюрьме она выглядит моложе. Но тщательно наносит толстый слой пудры, румян и теней, сразу прибавляя себе лет десять, и начинает вспоминать год, проведенный за решеткой за кражу дорогих духов: «Я никогда в жизни не работала, всегда воровала. Ничего меня не исправило, тюрьма только жестче сделала. Сюда пришла — начала меняться». Она не в обиде на центр реабилитации даже за то, что в тюрьму поехала именно отсюда: «Рано или поздно это все равно бы произошло».

Начала колоться в 13 лет, «раньше, чем курить даже и пить, поэтому бухать так и не полюбила». Мама учительница, музыкальная школа, до седьмого класса одни пятерки. «Я даже не понимаю, для чего это сделала. Чисто любопытство?» В Оренбурге у Иры осталась трехлетняя дочка и двоюродный брат, тоже на героине. Он считает, что сестру заманили в секту, и за ней не торопится. «Я ему по-нашему объясняю: ты чо погнал, какая секта? Секта же тянет из людей, а тут, наоборот, дают».

На реабилитации Ира полюбила готовить и ходить в магазин за продуктами, хвастается, что в продуктовом без видеокамер ее уже не тянет стащить все, что плохо лежит. Что делать дальше, после центра, пока не придумала. «Я бы здесь так и жила, — признается она. — Кабанов вон, например, 9 лет тут живет с семьей». О планах разговорчивая Ира говорит без особой охоты, усмехается: «С Божьей помощью все будет ништяк».

Отсутствие настоящей социализации, привычка жить в собственном замкнутом мире по придуманным руководителями законам — эти недостатки реабилитации создателям «Преображения России» ставят в вину почти так же часто, как эксплуатацию или сектантство.

«У наркоманов как? Нам нужна движуха. Своровать, потом искать, чем поставиться. А дома я, даже когда перекумарю, думаю: чем заняться?» — объясняет, почему в центре ей лучше, чем среди «вменяемых», Ира.

Ни она, ни другие «сестры и братья» по-настоящему не верят, что более 300 центров по всей стране теперь закроются. «Что-то произойдет, я думаю, — разводит руками на прощание Кабанов. — Мало ли, у Коновалова (министр юстиции. — «Газета.Ru») с кем-то из родственников похожая история произойдет или еще у кого-то».

В четверг, 16 июня, руководство «Преображения России» собирается получить в Верховном суде полный текст решения о своей ликвидации. С этого дня начнется отсчет десятидневного срока, в который они могут подать жалобу. Если ее отклонят, запрет вступит в законную силу.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости